Я увидел во сне можжевеловый куст

топ 100 блогов Иосиф Куралов11.08.2011

 Создается впечатление, что Гайдпарк – это место, где люди, в основном, демонстрируют свою социальную и сексуальную озабоченность. Я тоже грешен. Понаписал тут много всякого политического, идеологического. 17 моих постов из Гайдпарка в топ Яндекса попали. И большинство их них не про поэзию. А про политику. Впрочем, такова, видимо, специфика топа. Про поэзию в него не берут. А про политику берут.

Но все равно очень хочется, чтобы время от времени мы встречались с чем-то красивым, душевным, духовным, тонким, чистым, светлым, пронзительным, умным, высоким.

Я попытаюсь организовать эти встречи. Для них я не стану придумывать какие-то особые тексты. Просто буду показывать что-то замечательное из поэзии и музыки, может быть, и из других искусств. Что-то совсем незнакомое или когда-то известное, но забытое.

Сегодня это будет стихотворение великого русского поэта Николая Заболоцкого «Можжевеловый куст». Это одно из лучших стихотворений не только в творчестве Заболоцкого, но и во всей русской лирике. Когда Господь дает поэту написать такое стихотворение, Он заодно дает знак: ты прожил свою жизнь не зря.

И здесь же – потрясающая песня, которую сделал из этого стихотворения талантливый русский бард Александр Суханов. Сам написал музыку, сам спел.

Не претендую на какие-то особые комментарии. Но если кого-то зацепит стихотворение или песня или все вместе, скажите. Пообщаемся.

 

         Можжевеловый куст

 

     Я увидел во сне можжевеловый куст.

     Я услышал вдали металлический хруст.

     Аметистовых ягод услышал я звон.

     И во сне, в тишине, мне понравился он.

     Я почуял сквозь сон легкий запах смолы.

     Отогнув невысокие эти стволы,

     Я заметил во мраке древесных ветвей

     Чуть живое подобье улыбки твоей.

     Можжевеловый куст, можжевеловый куст,

     Остывающий лепет изменчивых уст,

     Легкий лепет, едва отдающий смолой,

     Проколовший меня смертоносной иглой!

     В золотых небесах за окошком моим

     Облака проплывают одно за другим.

     Облетевший мой садик безжизнен и пуст...

     Да простит тебя Бог, можжевеловый куст!

     1957

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:29

https://bit.ly/2SUYNyo
Автоматизированный метод заработка от 3000 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
у меня телефон пятилетней давности марку которого я не помню, он умеет звонить, умеет принимать звонки, есть адресная книга, можно слать смс за всё время пользования других фич не потребовалось кому нужен этот сраный ...
Вчера таки купили новый чайник. Теперь мне надо добыть правильную сковородку. Её собственно заказала на днюху. Но смысл везти добро на дачу, чтобы потом тащить домой? А поскольку уперлась я в определенную модель, которую папа в ближайших магазинах найти не смог, заказала её где? Агась, ...
УТРО "С чего начинается утро моего кота?" ДЕНЬ Столько работы, столько работы! ...
В этой сумке по желанию заказчицы соединились две сумки из моих прежних работ( ...
За каким-то хуем у нас в стране считается, что живой регулировщик - это признак средневековья. Обратимся к зарубежному опыту. Монголия: Непал: Гана: Филиппины: Северная Корея: Южная Корея: Страны так себе? Не убеждают? Вот США, город Нью-Йорк: Во всем ...