Я там был, мед-пиво пил

топ 100 блогов gmichailov21.12.2013 Мое знакомство с медовухой, случилось в Суздале. Это натуральный слабоалкогольный напиток живого брожения, сваренный из цветочного мёда, без консервантов и подсластителей, приготовленный исключительно из натуральных ингредиентов, что придает напитку богатый и насыщенный вкус.
С детства помню Пушкина, и его знаменитое,
"Я там был, мед-пиво пил;
по усам текло, а в рот не попало"
В дохристианскую эпоху на Руси алкоголь употреблялся главным образом на народных и княжеских пирах, игрищах, тризнах, или в корчме, как правило, при обильной трапезе. В то время основным сырьем для производства алкоголя был мед, и поэтому традиционные хмельные напитки – медовуха, пиво, брага, а с Х века – виноградное вино, были слабо-градусные.
До середины XVI века, заплатив «бражную пошлину» на солод, хмель и мед, каждый варил хмельное питье (5-8°) для себя сам, сколько нужно было для обихода.
Медовуха, обладая определённой крепостью, которую можно регулировать объёмом добавляемого в неё хмеля, никогда не позволяла человеку потерять власть над своим разумом и телом. Но помимо этого, наши предки знали множество полезных свойств медовухи. Помимо яркого и запоминающегося вкуса, напиток этот славился огромным содержанием минералов, витаминов и микроэлементов. Мёд, входящий в его состав, выступает в качестве отличного антибактериального, противовоспалительного, бактерицидного и противоаллергического средства.

А еще на Руси был праздник, Никола вешний - праздник конюхов, именно на него они выгоняли лошадей на ночной подножный корм, а потом в ночном справляли свой нехитрый мужской пир: жареная яичница, медовуха, легкая закуска. К закату к парням приходили и девушки. Молодежь на полной свободе водила хороводы, пела песни и плясала до утренней зари.
Неплохо, я думаю, развлекались.
Так вот, к чему я все это, торговая марка «Никола» - это, в первую очередь, квасной бренд с широким ассортиментом вкусов, известный и любимый не только на территории РФ, но и за ее пределами. Учитывая широкую популярность марки и доверие потребителей к ней, «Дека» выпустила такой же вкусный и натуральный продукт, как и квас – медовуху, которая известна еще с древних времен.
Интересное переплетение истории получилось. Как говорится, имя обязывает...

Ну и парочка частушек из народного творчества.
После медовухи, хорошо сочиняется...

Медовуха хороша
В пляс пустилася душа
Выпил кружку, выпил жбан
И Николу не узнал.

Квас хорош, но он не греет
Только жажду утолит
Медовуха, то что надо
И согреет и взбодрит.

По-моему очень крутой и веселый ролик получился.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Во время афганской войны у советских солдат стало входить в привычку носить с собой "последнюю гранату". Гранату, на которой можно подорваться, чтобы не попасть в плен. Эта привычка была и во время нашей войны. Потому что азербайджанский плен - это ...
Погрязнув в наслаждениях, мы перестаём ощущать всякое удовольствие. ( Рабиндранат Тагор ) Прощать более мужественно, чем наказывать. Слабый не может прощать. Прощение есть свойство сильного. (Махатма Ганди) Мы отделили жизнь от смерти ...
Птички лётают. Да нифига ...
Если вы занимаетесь собственным бизнесом, то для вас должен быть актуальным вопрос о продвижении вашего бизнеса в интернете. Ведь не секрет, что сейчас интернет-пользователи довольно активно принимают участие в виртуальной жизни, интересуясь новинками, делая покупки и заказывая услуги. ...
Добрый день, друзья! Сегодня шестой выпуск "народно-критической" рубрики "Портфолио-ревю" . В этой рубрике любой желающий может выложить свое фото и получить советы по улучшению композиции, техники, критические замечания, рекомендации по ...