Я совершенно не успеваю за новостями

топ 100 блогов polenova08.03.2015 Вчера распивали мы с мужем бутылочку "Зубровки" (отличная, польская, чистая как слеза, рекомендую) и обсуждали - кого назначат убийцей Немцова. Сошлись на том, что чеченцев. А дальше наши мнения не совпали. Петька (муж) говорил, что Чечня в связи с кризисом стала дорого стоить и пора укоротить аппетиты Кадырова. Я - что у Кадырова брожения в республике и ему нужен карт-бланш чтобы зачистить территорию. Мы оба понимали, что вкусная зубровка под хорошую закуску очень располагает к конспирологии, особенно в пятницу вечером. Утром читаем новости - тррах-тибидох! - убийц поймали, выходцы с Кавказа, фамилии чеченские.
Они там тоже зубровку пьют?



Я бы отнеслась к происходящему как к увлекательному детективному сериалу и гадала бы, кто же в последней серии окажется убийцей и какие у него мотивы - в хорошем детективе они всегда неожиданные и всегда выясняются в финале.Но... но убит настоящий живой человек, такой же как мы с вами. Этот сюжет тоже многократно разрабатывался детективным жанром и фантастикой. Скучающие обыватели хотят на экране не клюквенного сока, а настоящей крови. Был рассказ Шекли ( "Running man"?), был голливудский фильм, и не один, а два, один со Сталоне, второй с Шварнеггером, названий не помню, но во всех этих историях обыватели наслаждались другим. Просто зрелищем охоты на человека. Убежит-не убежит, этого достаточно для адреналина. Слабовата была фантазия и у Шекли, и у Голливуда. Стрельбу, охоту, трупы показывают по всем каналам русского телевизора уже год. Адреналин перестает выделяться на привычное зрелище, так уж устроена наша психика. Новый сюжет - ищем убийцу. Увлекательная заставка - труп на фоне Кремля. Настоящий труп, без дураков, кто сейчас купится на придуманный. Подозреваемые - президент России, его внутренние враги, мировая закулиса (ЦРУ, Моссад), оппозиция, уничтожающая конкурента, зловещий мусульманский след... Ну и женщин не забыть. Слудующая серия завтра после программы "Время". Адреналин опять заработал.
А что, если мы напрасно ищем аналогии, то с убийством Кирова, то с поджогом рейстага? Мы ведь живем в совсем другое время. Что если это просто шоу, для поддержания которого требуются новые ходы и новые настоящие смерти, иначе народ оторвется от телевизора и в окошко посмотрит, а там уныло-привычный пейзаж, растущие цены и обычная, навязшая в зубах безнадега? Хреновая медицина, плохие дороги.  Дорогие патриоты, не говорите мне, что дороги в России хорошие, за 10 тучных лет не достроили хайвей Москва-Питер, я уж не говорю про грунтовку от Зажопинска до Усть-Пиздюйска. Даже в задрипанной латинской америке дороги лучше, не говоря уже о Германии, из-за которой дедывоевали.
Мы совершенно не учитываем в аналогиях, что ни у Сталина, ни у Геббельса не было ни интернета, ни мобильников, ни телевизора - только газеты и радио, а письма шли медленно и ненадежно. Никто с утра под чашку кофе не мог припасть к позднейшим новостям из разных источников, сопровождающимися картинкой, а так же позвонить в любую часть света бесплатно и узнать, что об этом думают твои друзья и родственники. Да и не расползлись в таком количестве по планете друзья и родственники. Из-за плохой связи даже родственник, уехавший из деревни в соседний город, пропадал. У моей бабушки было несколько племянников с семьями, она поддерживала связи и регулярно писала письма. И получала. Письмо с острова Шикотан, где жила ее племянница, шло примерно месяц. А из Питера 2-3 дня. Иногда племянник приезжал раньше, чем приходило письмо, что он собирается приехать. Изменившаяся информационная реальность требует совсем другой пропаганды, рассчитанной не на обдумывание, а на моментальный эффект. Это уже не молоточком невропатолога по коленке, в кувалдой по башке. Иначе испытуемый не почувствует.
Любая наркомания требует повышения дозы, это вам любой неспециалист скажет.Адреналиновая ничем не отличается. Сначала обывателя пугает и возбуждает один труп и плачущая бабушка, потом надо 10, а потом и 100 - привычное зрелище. Если я, не дай бог,  права, то кому выгодна была смерть Немцова - не имеет значения. Это виртуальная реальность, игра, на новом уровне нужны более сильные ощущения. Иначе обывателю станет скучно, и он посмотрит в окно вместо телевизора. И при этом будет испытывать ломку, он недополучил дозы. И тогда привычно-унылый пейзаж за окном покажется еще более унылым и невыносимым.
А теперь убедите меня, что я неправа и рассказываю ненаучную фантастику. Мне самой эти мысли ужасно не нравятся.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Серебряные медали намерены вернуть в российские школы с 1 сентября 2023 года, заявил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.  Серебряная медаль всегда была второй значимой наградой за успехи в учебе. Однако ранее ее перестали выдавать. При этом до 2014 года в школах России ...
"Если доллар снова поднимется, а нефть подешевеет, я лягу на рельсы. Запомните этот твитт... ...
У меня брат умеет очень точно определять возраст по виду человека. Его не обманешь. А у вас есть такая способность.? Сегодня я сфотографировался в магазине с продавцом Джафером и попросил угадать его возраст. Ответов было немало. Ближе к ночи мне стало интересно... Это один мой брат ...
Сегодня в Абаканском городском суде с последним словом выступили трое сотрудников единого помещения камерного типа (ЕПКТ) на территории исправительной колонии №33. По версии следствия, тюремщики истязали двоих заключенных, которые не отказались по их требованию от своих адвокатов. ...
Девушки ведут фотоальбом олимпийский) вот несколько снимков. А полностью - тут. ...