рейтинг блогов

Я «рождённый в СССР», но по тому, как дела в России, в СССР я и умру.

топ 100 блогов vdryndine193926.08.2021 "На русские письма я отвечаю по-английски — просто потому, что обменял русскую клавиатуру на британский паспорт".
Я «рождённый в СССР», но по тому, как дела в России, в СССР я и умру.

Я «рождённый в СССР», но по тому, как дела в России, в СССР я и умру.

Я «рождённый в СССР», но по тому, как дела в России, в СССР я и умру.
23 августа 1974 г. в Нижнем Тагиле родился Константин НОВОСЁЛОВ. Будущий Сэр К.Новосёлов - британский физик, лауреат Нобелевской премии, самый молодой нобелевский лауреат по физике за последние 40 лет, член Лондонского королевского общества.

Его отец — инженер, работал на Уралвагонзаводе. Мать работала учителем английского языка.
В 1991 г. после окончания школы поступил в Московский физико-технический институт. Окончил его с отличием в 1997 г. После два года работал в Черноголовке в Институте проблем технологии микроэлектроники РАН (ИПТМ РАН). Переехал в Нидерланды, где стал работать с Андреем Геймом в Университете Неймегена. Вместе с ним перебрался в Манчестерский университет.
В 2004 г. совместно со своим руководителем Андреем Геймом открыл графен. В 2010 г. вместе с А.Геймом удостоен Нобелевской премии по физике за «передовые опыты с двумерным материалом — графеном».
Опубликовал более 250 научных работ, включая 22 статьи в журналах "Nature" и "Science". Увлекается китайской каллиграфией и рисунками в китайском стиле. Супруга Ирина родом из Вологды, кандидат наук, микробиолог, познакомились в Нидерландах. В 2009 г. у них родились дочери-двойняшки - Вика и Софья.
***
"Мне повезло: в учителя мне достались добрые, терпеливые и интересные люди. Студентам, которые посещают мои занятия, повезло гораздо меньше".
"На русские письма я отвечаю по-английски — просто потому, что обменял русскую клавиатуру на британский паспорт".
"Я спокойно отношусь к тому, что российские журналисты называют меня «русским учёным», хотя работаю я в Англии. Хорошо уже то, что не забывают слово «учёный»".
"Я на сто процентов чувствую себя тем самым «рождённым в СССР». Но, судя по тому, как развиваются дела в России, в СССР я и умру".
"Со своей женой я познакомился уже за границей. Для меня очень важно, что мы оба русские: я не понимаю её только в 50 процентах случаев".
"Не так уж важно, где ты работаешь. Запад, восток — это просто стороны света. Но есть, конечно, региональные особенности: в Британии, например, никто не вмешивается в твои дела".
"Спрашивать меня, при какой ситуации я мог бы теоретически работать в России — некорректно. Теоретически — ни при какой. Я всё-таки экспериментатор".
"Когда я получил Нобелевскую премию, мои родители, кажется, даже не удивились. Ведь все родители думают, что их ребенок самый-самый. Насчёт своих дочек я точно не удивлюсь".
"Мой идеальный день — это когда к вечеру сделано нечто, чего до тебя никому не удавалось. Например, ты научил своего ребенка считать до двадцати семи или сделал самый маленький в мире транзистор".
"Не так уж и важно, кем именно работать, лишь бы начальников поменьше".
"Я не делю жизнь на работу и отдых. Дома я всегда про физику думаю, а на работе вообще душой отдыхаю".
"Я бы хотел научиться играть на пианино. То есть я играю, но я хотел бы играть так, чтобы меня можно было слушать".


Я «рождённый в СССР», но по тому, как дела в России, в СССР я и умру.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня во дворце Независимости в Минске десятки российских журналистов прифуели. В глазах представителей СМИ ясно читался ужас. Не мудрствуя лукаво, папа Коли поделился последними сведениями, как Беларусь хотят затянуть в состав России. Все присутствующие почуяли, что их в состав ...
Факт и мнение - разные вещи. На понимании фактов выстраивается адекватное вменяемое разумное поведение. На мнениях, которые воспринимаются, как факты, выстраивается разное психопатологическое поведение. Пока человек не научился отличать факт от мнения, с ним ну очень сложно взаимодействов ...
Ее я делала на заказ для свадьбы одной из моих постоянных заказчиц. Девушка будет ...
Сегодня поехали в соседний городок Сестри Поненте делать мой анализ. Заодно погуляли, зашли в магазины, где я очень старалась найти что-то, чтобы купить. Не нашла. Посидели в кафешке на улице, разглядывая прохожих. Осознали, что сидим на своей горе и людей не видим. Сейчас очень жарко. ...
Ну что за наказание, почему именно сегодня мои соседи решили, что пора бы покричать друг на друга? Не ремонт, так ссоры. Кошмар, стараюсь отвлечься от их криков, но даже сквозь наушники слышно, как они на повышенных тонах переходят на ненормативную лексику. Надеюсь, что к ночи они успок ...