Я просто задала вопрос

топ 100 блогов sobchak_xenia09.04.2012Лытдыбр Я решила высказаться по вчерашнему инциденту на Нике.

     
     1. Я безмерно уважаю деятельность Чулпан Хаматовой. Считаю ее не просто талантливой актрисой, но человеком с большим сердцем. С удовольствием участвую в мероприятиях, деньги от которых поступают в том числе и в ее фонд, горжусь, что своим интервью с Киселевым (см. GQ) о фонде Федерация внесла свой маленький, как мне кажется, позитивный вклад в ее судебное разбирательство с этим человеком, за что Чулпан меня лично благодарила.

     2. Я никому не хотела портить праздник и момент торжества, поэтому я стояла и аплодировала вместе с залом этим двум замечательным женщинам.

     3. Но я также уважаю людей, которые ведут блоги, пишут статьи в ЖЖ и ведут, как могут, важную деятельность, направленную на продвижение ценностей свободного общества в нашей стране. Эти люди имеют право на свои мнения, вопросы и позицию по поводу участия Чулпан Хаматовой в президентской предвыборной кампании. Неважно, разделяю я мнения этих людей или нет, я не считаю их «ублюдками и бездельниками», как выразился со сцены Евгений Миронов, которые, сидя на диване, осмелились кого-то критиковать, как бы замахнувшись на святое.
     Я считаю, что каждый человек, независимо от социального статуса и заслуг, имеет право на свое мнение. И эти блогеры, обсуждавшие, заставили или нет Чулпан сниматься в ролике, и должна ли она была это делать, имели право это обсуждать.  

     4. Именно после этих слов Миронова, я решила просто задать вопрос, который волновал и лично меня, и, как мне кажется, волновал многих.
        «Если бы вы не занимались благотворительной деятельностью, стали бы вы участвовать в предвыборной компании Путина или воздержались от политической активности»?
     Это была не критика, не осуждение - просто вопрос человеку, которого я безмерно уважаю.

     5. Кто-то скажет: этот вопрос был не к месту.
     Но этот вопрос уже не первый месяц висит в воздухе и волнует многих людей. И у меня не было другой возможности, кроме как в качестве ведущей церемонии, которую транслируют на главном федеральном канале, публично расставить точки над i. Более того, я отдавала себе отчет, после этой истории меня, скорее всего, больше никогда не пригласят вести на федеральном ТВ не то что политические программы (об этом и речи быть не может), а даже развлекательные. Но я посчитала, что важнее дать Чулпан возможность ответить на этот непростой вопрос перед большой аудиторией.

    6. Реакция на право вопроса меня поразила. Агрессия на сцене, злобные выкрики каких-то личностей из зала - как будто я спросила что то неприличное. Ответа я к сожалению не получила, мне заткнули рот и еще в хамской форме отчитали за вопрос.



   7.  Я не говорящая голова, читающая по бумажке. Я прежде всего человек с гражданской позицией. И если у меня нет возможности спросить то, что мне представляется важным прежде всего для доброго имени Чулпан, при других обстоятельствах, я буду спрашивать там, где будет такой шанс. Юра "Музыкант" тоже как бы не к месту вклинился в разговор между сцеживанием грудного молока и спасением тигров. Мы все, к сожалению, всегда оказываемся не к месту, не ко времени, не ко «двору». И если мы будем этого бояться и позволять затыкать нам рот, то таких мест, где это будет уместно, никогда не появится. 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
С чем у Вас ассоциируется Грузия? Предвижу много ответов. Страна то на самом деле уникальная! Сразу вспоминается вино в традиционных кувшинах квеври, танцы в традиционных костюмах чоха (тех самых, с газырями), музыка, а ещё местные застолья с тостами и песнопениями, которые ...
РФ попала в клещи. Челюсти сжимаются, хрустят перегородки. С одной стороны, снижение цен на нефть, с другой, растущий спрос на валюту. С одной стороны облом внешней политики на Западном направлении, с другой - неожиданный провал в трясину с Китаем. Клещи и во внутренней политике: для пере ...
Должна ли такая вот простая отечественная женщина выглядеть как порно-звезда, чтобы от нее не гулял муж? Или приготовленных свеженьких котлеток да мытого унитаза достаточно? "На что еще рассчитывает дама с этой фотографии, коли довела себя до столь жуткого состояния?"- задаются вопросом ...
"Не спим по ночам": Канаду испугал контроль России над ключевым регионом Активные действия России в Арктике беспокоит западные страны, пишет издание Le Devoir со ссылкой на заявления заместителя командующего воздушно-космической обороны Северной Америки генерала Блейза Фроули на ...
новогодний фейерверк в Мюнхене ...