Я писала очень смешной пост про то, как на Хэллоуин я была

топ 100 блогов ezdivala03.11.2011 Я писала очень смешной пост про то, как на Хэллоуин я была печенькой из мультфильма, но тут случилась история, которую надо срочно в номер. К концу страницы все девочки будут рыдать, я обещаю. В написанном виде это выглядит ужасно и сквозь моего внутреннего редактора не прошло бы ни одно предложение. Если бы кто во френдленте такое написал, то я бы во-первых, не поверила ни единому слову, а во-вторых, обязательно бы порезвилась в комментариях на тему “она встряхнула копной ослепительно рыжих слегка вьющихся волос, и у него перехватило дыхание…”.

Оправдывает меня сегодня только то, что эта история подлинная до последней запятой и произошла со мной два часа назад. Все диалоги, все оставила как есть, разве что перевела на русский язык, отчего повествование не выиграло. Несколько фраз оставила как есть на английском, потому что они при переводе сильно теряют в смысле и интонации.

Итак, читатели прошлого поста знают, что мой сын выиграл поход в ресторан для себя и своего боевого друга, бутылки жидкого мыла. Мир жесток и несправедлив, в ресторан, естественно, пошли мы с Николь и приехавшей из Сингапура на два дня Ким. Маленький полуподвальный джаз-клуб, какие-то дизайнерские красные фонари, пирсингованный с ног до головы официант килограмм под двести и музыканты на сцене.

Музыкантов пять человек, и все какие-то карикатурные. Пианист -высоченный тощий ботаник в очках, ударник – наоборот, длинноволосый толстый коротышка с бородой, метросексуал саксофонист в оранжевых конверсах, два гитариста. Играют джазовую классику, создают фон.

Не то чтобы гениально играют, но так как это мой первый выход с девочками на дринки за последние полтора года, я сижу и умираю от счастья.

Счастье с позором у меня всегда идут бок о бок, поэтому когда подходит пирсингованный официант, я ему заказываю
-Коктейль “Завтрак у Тиффани”, только безалкогольный.
Официант очень жалостливо на меня смотрит и уточняет.
-Обычно безалкогольный коктейль “Завтрак у Тиффани” называется грейпфрутовый сок.

Ну ок. Сидим, сплетничаем.

Вдруг музыка очень резко обрывается и раздается очень громкое ”Эшли!”
Это гитарист увидел входящую в зал, спускающуюся по лестнице старую знакомую и не сдержался. Потом опомнился, оглянулся по сторонам и обращаясь к зрителям пояснил
-Леди и джентельмены, поприветствуем, женщина с самым красивым голосом, который я когда-либо слышал, мы вместе учились. Эшли, иди сюда.

Вообще Эшли, прямо скажем, какого-то сногсшибательного впечатления не производила. Ну то есть обычная усталая, даже сутулая женщина неопределенного возраста. Вернее, так бы мало кто обратил на нее внимания, а тут раз уж так ее представили, весь зал уставился на нее.
Мы с девчонкам, естественно, тоже.

Эшли вышла на сцену, ей дали микрофон, и гитарист сходу предложил
-Может, вспомним старые времена? Споем?
Эшли поломалась чуть-чуть, поговорили с пианистом и пока музыканты готовились на заднем плане, они прямо в микрофон перекинулись парой слов за жизнь.
-Слушай, сто лет тебя не видел, как жизнь?
И тут благообразная и внешне спокойная Эшли выдала
-Говно. (Sucks!)
-В смысле?
-Ну ты спросил, я тебе отвечаю.
-А как там твой офицер?
-Мы развелись неделю назад.
-Что так?
-Этот сраный мир полон красивых слегка-беременных сучек 18 лет, и все они почему-то хотят моего мужа.
-сочувствую, но ты не переживай, у тебя же есть работа? Как там твой мюзикл?
-Меня уволили два дня назад.
-… сочувствую, -гитарист, очевидно, был слегка туповат, поэтому продолжал - ну а там …. Монреаль?
-сраный Монреаль, больше никогда туда не вернусь.

Тут на гитариста снизошло озарение, он отстал от бедной женщины, повернулся к залу и объявил
-Леди и джентельмены, “When you tell me that you love me”, маэстро, прошу…

Эту песню обожает моя мама, но она и хранит дома стопку любовных романов про копны рыжих слегка вьющихся волос, и где на каждой странице у кого-нибудь перехватывает дыхание.
Пока они пели, явственно чувствовалось, как меняется атмосфера в зале. Одно дело, когда играет почти неслышный фон, пока ты ешь салат, и совсем другое, когда на сцене двое создают отдельное осмысленное музыкальное произведение, пусть даже и такое.

Эшли пела чудесно, у нее действительно был очень красивый голос , и они с гитаристом настолько подходили друг другу, настолько им было удобно в этом дуэте. Они как-то оба совершенно преобразились. I wanna call the stars down from the sky, I wanna live the day that never dies, I wanna change the world only for you.
Слова совершенно примитивные, конечно. Но когда они закончили, зал, естественно, прослезился и встретил их овацией.
Ну откланялись, поулыбались. Эшли повернулась
-Ну я пойду?
-Слушай, Эшли… пока ты тут
-Да?
-Ты выйдешь за меня замуж?

Зал дружно поперхнулся коктейлями. Все уставились на сцену. Единственный человек, который нисколько, казалось, не удивился, была сама девушка.
-Ты меня уже об этом спрашивал.
-Ну никогда не мешает перепроверить еще раз. (Never hurts to double-check)
-Ты уже перепроверял шесть раз.
-Как я уже и говорил, никогда не мешает перепроверить еще раз. ..

В наступившей тишине можно было услышать как в головах всех девушек в зале забегали завистливые мысли.

-Слушай, десять лет назад ты выходила замуж за человека, которого любила. Сама видишь, что получилось. выйди теперь за того, кто любит тебя…
-Логично (Makes sense).
- Я могу жить с тобой в Монреале.
-Сраный Монреаль.
-…ну или в любом другом месте.
-Все потеряла в этом Монреале, мужа, семью, дом, работу, профессию, мечту.
-Дай мне шанс, я сделаю все, чтобы тебе это вернуть.
-Послушай. Ты отличный парень, но…
Она как-то очень неуверенно замолчала.
-Твою мать, я ждал тебя 15 лет…

Наступило совсем уж романтическое молчание. Тут она как-то странно улыбнулась и сказала
-I will – сделала паузу, во время которой по залу пронесся протяжный вздох и несколько слабых хлопков - Я буду здесь до пятницы, если ты к тому времени купишь красивое кольцо и сделаешь все правильно, ну там с вставанием на одно колено…

Тут музыканты на заднем плане забегали, а гитарист упал на одно колено, повернулся в кулису, сделал большие глаза “Ну… давайте, уроды, быстрее”. Из-за кулисы выскочил тонкий и сунул что-то ему в руку и виновато развел руками. Гитарист громко выругался, повернулся к Эшли и протянул это что-то.

На заднем плане саксофонист-метросексуал заиграл какую-то страшно романтическую знакомую мелодию от Kenny G. Толстый и тонкий картинно изображая то ли маленьких лебедей, то ли ангелов, начали бросать в главных героев лепестки. Зал бы и заржал на этом месте, но уж больно романтический момент был, все затихли.
Эшли глянула на то, что ей предлагают, и спросила
-Это что, пластмасса?
-Ну почему же, тут еще вот видишь это, наверное, стекло.
-Ну вы даете…
-Ты сказала до пятницы, а сегодня вторник.

Они так долго стояли, пока она наконец не сказала
-У меня маленький сын, ты же знаешь.
-Я люблю все, что любишь ты, а он еще часть тебя.
-Вообще это правильный ответ.
Замолчала.
-Послушай.
-Ладно, я понял. Извини, слишком большое давление. Просто знай, что я все еще жду.

Он встал и повернулся уходить. Зал разочарованно выдохнул. Но вдруг Эшли тем же голосом, которым говорила, что Монреаль-говно, сказала
-А ну дай сюда.
Взяла у него кольцо и сказала
-Заметано (Done deal)
-В смысле?
-Четверг. Тебе подходит четверг?
-Для чего?
-Ну мы можем пожениться в четверг. Завтра я не могу, и мне еще нужно купить платье.

Пока зал визжал от восторга, вскакивал на столы и бешено аплодировал, они стояли и смотрели друг на друга.
Потом он спросил
-Это что значит, мы реально женимся?
-Ну кольцо я тебе уже по-любому не отдам.
-To love and to cherish till the death do us part?
-Well, this is generally how it works.

-Ну а вот, например, у тебя какие планы сегодня на вечер? Может… тут недалеко есть греческий ресторан….
-Греческий?Прекрасно, давно не была в греческом
-Идиотов позовем? –На заднем плане толстый, тонкий и метросексуал встрепенулись.
-Нет. -толстый, тонкий и метросексуал сникли.
-Понял. Ну тогда… ну тогда может поцелуемся?
-Давай попозже, минут через пять-десять.

Вот тут надо написать, как их глаза светились счастьем, озаряли нас всех и делились своим счастьем. Но вовсе нет. Они взялись за руки и просто ушли. Хотя нет, не просто. На его лицо смотреть было не очень удобно, настолько интимным казалось это выражение желания, вот эта радость победы и предвкушение. От такого обычно стыдливо отводят глаза и не мешают.

А мы долго еще смотрели на сцену нахлобученные.
Еще несколько часов за всеми столиками все посетители обсуждали происходящее. Я несколько раз выходила звонить, проходила мимо столов и слышала, как кто-то предрекал им скорый развод, кто-то не мог сдержать восторга, кто-то завdистливо обсуждал, что де невеста-то вовсе не пЭрсик.
А нам с девчонками совсем не хотелось говорить. Я глазела по сторонам и изо всех сил запоминала. Каждую мелочь. Шла потом к метро и боялась расплескать вот это ощущение. Совершенно отчетливое чувство, что ты находишься в атмосфере чьей-то сбывшейся мечты.
Какое невероятное чувство, доложу я вам.

Спасибо, что дочитали.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
всем корпоративов без харассмента благодаря снизошедшей звезде в парад планет - смог купить форд фокус в кредит по ипотеке на пять лет белый универсал - прошло две недели могу сообщить следующее. Надо брать! Надо брать другую машину - похуй какую ...
Зашел в магазин купить съестного. Был скромен до неприличия. Упаковка обезжиренного творога, глазированный сырок, полкило абрикосов, бутылка молока.Чек на кассе показал 350 рублей. Я аж за сердце схватился. В моей маленькой тайской деревне мы за эти деньги вдвоем в ресторане могли поесть. ...
Вчера. Земляки, а вы знаете что в нашем городе когда-то была улица с поэтическим названием - Соловьиная. И только в 1934 году была переименована в честь селекционера Мичурина. А вот какое тёплое название - "Южная". Сразу запахло морем, летом, пляжем. Но Южной улица была до 1964 ...
Мне  в  редакцию  журнала  «Сибирские  огни»  позвонили  из  Минска  — журналист Марат Горевой  и прозаик, председатель Союза белорусских писателей Алесь Пашкевич. Они ищут любой возможной поддержки в деле арестованного ...
В ноябре 2008 года мне позвонили из уже почти что родного чешского консульства и сказали: "пани, приходите, заберите свою визу, она уже готова". Странная тогда в моей жизни была ситуация, уезжать планировали с мужем вместе, а к тому моменту уже расстались, жили отдельно... и вот, ...