Я недавно вернулась с ночной прогулки.

топ 100 блогов kantora17.02.2010 С собакиным, знамо дело.

И увидала, что в центре бульвара в сугроб воткнут шикарный букет алых роз.
Из 30-и штук, а, может, и из 50-и.
Сначала я его заметила - когда мы гуляли в сторону Пушки, а потом, на обратном пути специально прошла поближе.
И около букета теперь стояли две девушки. И одна при этом совершала крестное знамение перед букетом. И прокоментировала своей подруге:
- Наверное, на этом месте кто-нибудь погиб...

А вот мне как раз такая версия даже в голову не пришла.



Потому что несколько лет назад я сама воткнула в сугроб похожий букет.

При таких обстоятельствах.

Я возвращалась поздно вечером с работы. Но не слишком. Пожалуй, даже на час раньше чем обычно. Но с двумя тяжелыми пакетами с едой. Зарулив после метро в гастроном. Поэтому шла не по бульвару, а по Большой Бронной.
Погруженная в свои мысли.
И меня окликнули.

Это оказался...скажем так, друг юности. И даже, пожалуй, чуть поболе. Потому что у меня в свое время был с ним роман. И вроде мы даже собирались вместе жить. Но что-то не сраслось. Кажется, не договорились о порядке оплаты съемной квартиры. И любовь как-то незаметно рассосалась.
Даже без обид.
Но потом я на него все-таки обиделась. Потому что он работал судя по всему неподалеку и я часто его встречала на улице. Например, гуляя с детьми. Но он от меня вечно нос воротил. Как неродной.
Вот я и решила, что мне тоже "не очень-то и хотелось". И перестала лыбиться ему навстречу. А даже, напротив, делала морду кирпичом и переходила на другую сторону улицы.

А тут вдруг увидал- и весь аж расверкался от счастья!

Идет такой, парфюмированный, свежепобритый, нараспашку. И с большим веником наперевес. Из тридцати, а то и пятидесяти розочек.
И ну давай мне его сувать.

А у меня, заметьте, два пакета в обеих руках. И букет разве что в зубы можно засунуть. Или подмышку, как банный веник. Но он быстренько у меня пакеты изъял, значицца, и букет таки в руки всучил. И спрашивает:
- У тебя время есть?
- Ну, есть часок, - говорю.
Потому что все привыкли. что я домой прихожу обычно около десяти. А тогда и девяти не было.

Вот он меня в кофейню по дороге и затащил.
Потому что ему очень хотелось выговориться.
И рассказал, что его девушка, кажется, бросила. Не пришла на свидание. На которую у моего старого знакомого большие матримониальные виды были. И он уже два часа как последний дурак гуляет по Бронной с букетом туды-сюды. А девушка даже на смс-ки не отвечает и звонки его сбрасывает.
А я ему:
- Бывает...
Типа- не переживай.

А он как выговорился на предмет девушки, сразу развеселился, назаказывал всякой еды и напитков и давай по углам все вынюхивать и высматривать и присутствующих в зале дам ехидно обсуждать. Особенно одиноких. И нашего с ним возраста, то есть где-то вокруг сороковника.
Типа- какие же они дуры старые.
Приперлись, вырядились, глазками так и стреляют, краснеют удушливой волной и так и норовят соприкоснуться ненароком крутым бедром проходя мимо моего старого знакомого из сортира, к примеру.
А вот его эти перезрелые мадамы совершенно не интересуют.
Потому что он уже давно переключился на девушек не старше 25-и.
Потому как в тех, что старше и свежести телесной уже нету, и свежесть общего восприятия жизни отсутствует. И вообще - эти тетки с примесью легкого тления давно не вызывают у него ничего кроме тоски.

Причем, заметьте, сидит-то он со мной, точно с такой же "тлеющей теткой", да и сам, между нами, девочками, говоря, уже давно не наливной. И щечки покрыты суховатой сеточкой морщин, и волосы несколько проредились, и под тонким ангорским пуловером подразумевается нехилое такое пивное брюшко...

Но тем не менее он мне все это говорит. И ждет понимания и сочувствия.
Которого от меня не получает. А я сижу напротив и двигаю раздраженно желваками. А в конце-концов говорю:
- Извини, мне пора.
А он мне:
- А посидеть? Мы же уже ТАК давно не виделись. Я соскучился.
А я:
- Меня дома ждут.
И пошла.
Он поныл, конечно, немного для приличия.
Но все-таки помог мне влезть в пальто, потом сунул в одну руку два моих пакета, а в другую букет. И клюнул в щеку. А напоследок еще сказал:
- Надеюсь, что скоро увидимся. Созвонимся.

Причем- ни я ему своего телефона не дала, ни он мне своего не дал.

А букет я через сто метров около фонтана в сугроб воткнула.
А когда перешла дорогу и оглянулась - то увидала, что какая-то старушка на него перекрестилась.

Вот прямо как сегодня девушка на бульваре.
Которая подумала что кто-то умер.
А я подумала, что никто не умер.
Просто букеты хочется получать именно тебе предназначенные и от кого хочется.
А не так.
Я недавно вернулась с ночной прогулки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ЦИТАТА ДНЯ: За прошедшее от Стояния к Поясу Богородицы время народ наш сильно прибавил в патриотизме. Только нынче я услышал и даже прочел, что, оказывается, Богородица была русской, почему и носила простое русское имя Мария. Понятно, что она родила в Израиле, но это только потому, что ...
Одной из визитных карточек немецкой военной промышленности в 30-е и 40-е годы были полугусеничные тягачи. Сама-то идея была французской, по крайней мере то, что считается классическими полугусами, но Генрих Книпкамп, отец немецких машин данного типа, поступил совсем иначе. По сути это ...
Всем известны слова знаменитой песни, автора текста: Лебедева-Кумача В., композитора: Дунаевского И. «Легко на сердце от песни веселой»?. А кто задумывался над текстом и тем влиянием, которая песня оказывает на человека? Рассмотрим и подумаем над ...
А не любят они вспоминать многое. Причем, в первую очередь их бесят ссылки на их слова, которые они говорили совсем недавно))). https://ukraineworld.info/ru/energtetika/pochemu-apologety-zelenoy-energetiki-ne-lyubyat-vspominat-chto-oni-govorili-vsego-pyat ...
По версии следствия, московский рукопожатный журналист (а в последние полтора месяца - функционер Госкорпорации "Роскосмос") Иван Сафронов завербован чешскими спецслужбами в 2012 году. То есть в двадцатидвухлетнем возрасте бойкий "коммерсантовец" начал сотрудничество ...