Про вдову известного поэта Ивана Пургенова

топ 100 блогов kantora05.02.2010 Теги: Венедиктов Были времена - Агния Петровна Пургенова-Церукал жила очень хорошо.
Когда был еще жив ее муж, Иван Пургенов, известный поэт-песенник в стиле "взвейтесь-развейтесь".
Когда они занимали вдвоем огромную трехкомнатную сталинку в начале Фрунзенской набережной.
Когда все шкафы Агнии Петровны ломились от шуб, благоухая смесью лаванды и нафталина.
Когда по углам всех комнат стояли расписные китайские вазы в человеческий рост с искусственными матерчатыми розами.
Когда горки были полны кузнецовским фарфором, а ящики подзеркальников заполнены шелковым нательным и льняным постельным бельем.
Когда в двух холодильниках: пузатом ЗИЛе, которому сносу не было и заграничном Розенлеве, купленном по талончику из поэтической секции Союза писателей, в каковой Иван состоял, - не переводились балыки, икра и острая венгерская колбаса.
Когда...


Эх, это было так давно.
И, кажется теперь, что все это лишь прекрасный сон.

А потом все кончилось.
Сначала Иван Иваныч помер. Повезло, что не дожил.
И деньги на счет Пургенова, который унаследовала Агния Петровна поначалу все капали, капали. И Агния Петровна не переживала за свое будущее. И не меняла шикарных привычек. Например, ужинать в ресторанах. Потому что наряды и шубы надо было выгуливать. И еще покупать новые наряды. Чтобы было в чем ходить на вернисажи, премьеры и в филармонию.

А вот потом настали новейшие времена. И песни на стихи Ивана Петровича все реже и реже исполнялись по радио и в концертах. И источник благосостояния Агнии Петровны иссяк.

Но привычки после 60-и менять сложновато.

И Агния Петровна сначала сдала в антикварный китайские напольные вазы с драконами, потом посуду туда же понемногу перетаскала. А в конце-концов дошла очередь и до шуб.

И в трехкомнатных стометровых хоромах Агнии Петровны стало гулко, пусто и страшно.
Разве что в пустых шкафах
все так же пахло лавандой и нафталином, а в холодильнике Розенлев(Зил был отключен, по причине неэкономичности) стоял одинокий пакет кефира и дежурная пачка дешевых пельменей.
А еще по ночам по квартире кто-то шаркал. Кряхтел и стонал. И Агния Петровна решила, что это дух Иван Иваныча - бродит по ночам и переживает за осиротевшую супругу.

И Агнии Петровне все это было до такой степени невыносимо, что она уж хотела руки на себя наложить.
Но вовремя подвернулась соседка. Как сначала показалось Агнии Петровне, с непристойным предложением:
- А продай квартиру! Зачем тебе одной такой метраж? За одни излишки, небось, черти сколько платишь...Купи однушечку в парковой зоне. И деньги у тебя от разницы появятся и страшно одной не будет на маленькой площади.

Но Агнии Петровне не хотелось расставаться с привычным местом. И покойного мужа не хотелось гневить.
И тогда она решила продать одну комнату. Из трех.
При условии, что там будет жить интеллигентная одинокая дама ее возраста. Чтобы и не скучно, и деньги и компания подходящая.
Как раз такое она условие поставила в агентстве недвижимости - когда решилась.

И вскоре такая дама нашлась.
Которая не пришлась ко двору зятю-бизнесмену, проживающему в такой же трешке в соседнем подъезде. Женившемуся на ее дочери. Когда она, дама, ради внучки приехала из Питера, бросив свою роскошную комнату во дворце на Невском. И ей было не привыкать к коммуналкам.
Вот ей зять в квартире Агнии Петровны комнату и приобрел.
И звали новую соседку Агнии Петровны Иллария Венедиктовна.
И они очень понравились друг другу. И стали называться "Ларочкой" и "Агочкой". И вместе посещать вернисажы, филармонию и рестораны. Пока деньги у Агочки от продажи комнаты не кончились.

Тогда Ларочка, чтобы не быть в долгу, продала свою комнату в Питере, что во дворце. И они еще несколько лет жили славно. Ни в чем себе не отказывая. И даже приобрели буржуйскую привычку на новогодние праздники кататься на теплые острова. Потому что: а вдруг? В их возрасте можно не дожить до весны...

Но и эти деньги кончились.
И тогда Агочка поедложила продать еще одну комнату в их квартире какой-нибудь благообразной старушке.
И деньги появятся - как раз на наш век хватит.
Да и втроем веселее.

Только что-то старушек подходящих не находилось. То ли новейшие ровесницы совсем обнаглели и требовали у родственников обеспечить их отдельным жильем, то ли родственники в связи с кризисом денег жалели...

Черти кто приходил прекрасную комнату смотреть с видом на Крымский мост и ЦПКиО. Ну никак не подходящие ни Агнии Петровне, ни Илларии Венедиктовне.

"Неужели нам придется жить на одни пенсии?!"- испугались они и решили, что лучше вовсе не жить, чем так.

И даже совершенно серьезно обсудили самые лучшие, безболезненные и даже приятные способы расчета с жизнью.
Под бутылочку кагора из старых запасов.
Да так и заснули друг у друга на плече, все в слезах и соплях.

А ночью Агнии Петровне почудилось снова, что кто-то шаркает по коридору. Пыхтит, кряхтит и стонет. А потом потоптался на пороге, да и в комнату вошел. И присел рядышком на диванчик.
Иван Иваныч. И стал гладить свою вдову по голове. И шептать ей на ушко.
Чтобы Агния Петровна не плакала, а сходила бы с утречка в сберкассу - в которой старая книжка Иван Иваныча лежит. И все будет хорошо.

А потом как будто в воздухе растворился.

Утром подружки-соседки проснулись. И Агочка Ларочке все рассказала. Что ей Иван Иваныч Пургенов, ее покойный супруг и поэт-песенник привиделся и что он ей поведал.
Со смехом. Мол, чушь все это.

Но в сбербанк Агочка и Ларочка все-таки пошли.

И что вы думаете? На счету оказалось денег, как теперь принято говорить, туева хуча!
И за те 20 лет, что Агния Петровна на этот источник дохода махнула рукой, он вовсе не совсем иссяк.
А исправно капал.
Поначалу.
Потом- тоненькой струйкой потек, а с каждым годом становясь все гуще и полноводнее, превратившись в последние пару лет просто таки в бурный поток.

- А времена-то возвращаются! - подмигнула Агния Петровна Илларии Венедиктовне...
Про вдову известного поэта Ивана Пургенова

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тут меня спрашивают- правда ли я искала зубы мамонта на берегах Азовского моря. Правда;) Вот они красавчики - южный мамонт и эласмотерий. Начнем порядку. Вот хотела я пойти учиться на палеонтолога, археолога или геолога. Не пошла.Пошла на философию, что в принципе, тоже интересно; ...
Напомню. 15 июля 2014 года украинская авиация нанесла бомбовый удар по городу Снежное, Донецкой области. Уничтожен жилой дом. Погибли мирные люди. Мальчика Богдана удалось спасти из под завалов. Вот видеоролик об этом. Сейчас увидел репортаж по "Россия 24". Связались с его дедуш ...
В честь ДР Путина в Твиттере люди сочиняют стишки с тегом #СПАСИБОПУТИНУЗАЭТО. Этот тэг уже на первом месте. Миллионы, наверное, стишков. Зашла, почитала, поржала. Как же много чего хотят сказать люди Путину! :) И как не пытаются иностранцы понять и ...
...
20 лет - это много или мало? Думаю, что при любых раскладах - это очень значительный срок, особенно с учетом того, что это стало частью тебя. Речь идет конечно же о ЖЖ. ЖЖ 15 апреля исполнилось 20 лет, 10,5 из которых я знакома с этим журналом. Вот как раз и повод рассказать, как я ...