"Я не общаюсь с русскими в эмиграции, потому что..."

топ 100 блогов pora_valit11.02.2014 Оригинал взят у Я не общаюсь с русскими в эмиграции, потому что... mechanic_bird в "Я не общаюсь с русскими в эмиграции, потому что..."
Некоторое время назад разговаривали с одной подругой, ныне живущей в США. Обсуждали круг общения в эмиграции.
Могу сказать, что у нас с мужем круг смешанный. Основная часть - франкоговорящие канадцы, остальные - русскоговорящие выходцы с пост-советского пространства. Есть немного англофонов.

Подруга, услышав это, удивилась и спросила: "Ну и как вам русская диаспора?" Честно говоря, в русской диаспоре я не вращаюсь, общаюсь с людьми исключительно по интересам, независимо от их национальной принадлежности. На что она ответила: "Я не общаюсь с русскими в эмиграции, потому что не люблю нытиков, а среди русских их очень много".
Я, конечно, понимаю, что она имела в виду.

Но могу сказать, что сейчас у нас сформировался очень интересный и интеллектуальный круг из русскоязычного окружения, который нытьём не грешит. Ну если только совсем немного ;-)) Кто не без греха, как говорится )

Но в чём я с подругой согласна, что выдерживать негатив очень тяжело. Есть люди, которые начинают хаять буквально всё, начиная от климата и заканчивая необходимостью хорошо знать иностранный язык (!), что уж вдвойне странно - русские в своей стране высмеивают таджиков, которые говорят с акцентом и с ошибками, высмеивают так, аж целые передачи об этом снимают, а сами не считают нужным учить языки, находясь в другой стране. Где логика?

Так вот "недовольные" всем и вся меня искренне поражают - ну не нравится тебе, поезжай обратно в Тамбов или Томск. Зачем мучиться?

Нет же, будут всё ругать, критиковать, злорадствовать, но сидеть в такой ненавистной и недружелюбной Канаде. Нет, не понимаю. Стараюсь избегать таких людей.

А у вас какой опыт? Те, кто живёт сейчас за рубежом - какой у вас основной круг общения? И какие впечатления от бывших соотечественников?



Будет здорово, если вы укажете так же и страну проживания - так сможем выяснить, где же в мире самое плотное сосредоточение русскоговорящих нытиков )) )

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ПОГИБЛА СО ВСЕЙ СЕМЬЁЙ: УДАРОМ ИЗРАИЛЯ УБИТА СОТРУДНИЦА ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус скорбит. Глава ВОЗ сообщил о гибели в Газе сотрудницы организации вместе с семьёй. "Мои ...
Здравствуйте, Мне всегда был интересен такой момент: в фильме "Самая обаятельная и привлекательная" начальник отдела сидит в своей которке за стеклом и общается с коллектимов по микрофону. Это зачем такая система была придумана? И было ли этой нормой на предприятиях или это киношная ...
Идея создания такого места пришла в голову жителю Латвии Айвару Звирбулису. В какой-то момент бизнесмен решил поселиться поближе к природе и построил себе дом у воды. Туда он перевез все семейство и начал заманивать здешними красотами людей из своего окружения. Вскоре в окрестностях ...
Иногда у нас тут случаются мероприятия, которые как бы невзначай напоминают, что как бы ты не научился красиво и умно жить (перефразируя одну цитату), ты все равно останешься чужаком в этой стране. Расскажу об одном из последних. На прошлой неделе к нам тут привезли погостить статую Мадон ...
Кто бы сомневался, что киевский режим будет придумывать самые нелепые отмазки о своей невиновности в сбитии нашего самолёта перевозившего военнопленных ВСУ. Так же нет сомнений, что его поддержит всё западное сообщество и всю вину будут пытаться переложить на Россию. Видели мы уже ...