Я не люблю

топ 100 блогов platina_ru20.01.2012
Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в нее плюют.
В. Высоцкий

Я тоже кое-что не люблю.

Решила сформулировать это для себя, потому что иногда надо дать отчет человеку и объяснить, а ты плаваешь и отмахиваешься рукой, мол ладно, ерунда. А эта ерунда в итоге вырастает в огромную плотину, которая перекрывает течение нормальной жизни. Истощается радость и любовь, обнажаются все подводные камни и русло пересыхает. Так что плотины надо рушить, пока они еще маленькие.

Буду писать по мере осмысления с меткой "я не люблю".
Прошу воспринимать это как самокопание с целью освобождения от всякой гадости.
Тем более некоторые пункты присущи и мне в какой-то мере, буду изживать.


1.
Не люблю, когда я выражаю свои переживания, чувства, страхи, боль, а в ответ слышу: "Да брось, какая ерунда!", "Это полная чушь", "Неужели это может тебя волновать?", "Да что тут такого?", "Да меня это полная фигня, я даже не заморачиваюсь о таком!"

Все мы разные, все на чем-то зависаем и заморачиваемся. Восприятие чужих переживаний как незначимых однозначно закрывает вам дверь в сердце собеседника. Если вы пренебрегаете чувствами других, то не ожидайте доверительных отношений. Скорее всего они перерастут в формальные или вовсе прекратятся. Даже если вам кажется, что эти страдания не стоит и выеденного яйца, то постарайтесь усмирить гордыню и снизойти к немощам ближнего. Разделите это бремя вместе с ним, тогда оно точно покажется легче пушинки.

2.
Я не люблю, когда меня заставляют делать то, что я не могу или не хочу, когда давят, манипулируют, внушают чувство вины в случае моего отказа. Потом я хожу с этим чувством вины как с писаной торбой, не знаю куда его приткнуть. Некоторым этого кажется мало, они при каждой встрече напоминают тебе об оплошности. И естественно "удаляют друга", а приближают врага. Таких людей хочется обходить за километр, одно воспоминание о них - груз обвинений в твоих несовершенствах. И если ты не избегаешь новой встречи, то прибавляются все новые претензии.

3.
Я не люблю, когда во время разговора, собеседник смотрит мимо меня, в сторону или за спину мне (в телек, на кого-то третьего, на витрины). Когда меня не слушают, откровенно игнорируют, пропускают слова мимо ушей, поддакивают невпопад.
Особенно сильно я не люблю, когда после длительных объяснений и подробных инструкций, оказывается, что я потратила время напрасно, и человек ловил ворон, а потом меня переспрашивает как ни в чем не бывало: как и что делать? Или просит повторить или рассказать еще раз.
Это неуважение к собеседнику. Сначала я комплексовала, будучи уверена, что я так неинтересно и нудно говорю. Но потом заметив, что это люди по-разному слушают. И кто-то из них просто плохо воспитан и совершенно не думает о других, невнимателен, рассеян и легкомысленен. 

4.
Я не люблю, когда мне врут в лицо, обманывают не стесняясь, считая за наивную дуру.
Здесь очень сложный случай, я даже как-то устраивала опрос в жж, стоит ли обличать лжеца. До сих пор мне очень некомфортно в таких ситуациях и мне хочется куда-то убежать, вот так горестно и стыдно за вруна.

5.
Я не люблю несправедливых претензий, обвинений, подозрений. Меня выворачивает от горя, когда мне предъявляют то, что я не делала, что противно моей душе. Когда человек не разобрался, а судит поверхностно. Да еще и все попытки объясниться похожи на оправдания. Это когда тебе говорят типа "Ты врешь!" А ты в шоке от того, что это могут говорить тебе, потому что ненавидишь ложь всеми фибрами души. Но тебе не верят... С таким я встретилась, когда написала обращение Путину о наркомании. Вот там было столько обвинений, было так больно. 

Знаете, я поняла, что
иногда полезно разглядывать соринки в глазе у ближнего,
если понимаешь, что это – возможность увидеть собственное бревно
а то ведь не всегда знаешь, что там таится внутри?

Это я пока оформляла мысли на тему "чего я не люблю", 
многое открылось взору моему. 


Пусть впереди большие перемены -
Я это никогда не полюблю!
В. Высоцкий

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Некоторые моменты еще по китайской школе. В интернете достаточно видео о китайских школах. Что там сразу бросается в глаза – живчики, очень шебутные ребята. Если сравнить с нашими школьниками, наши – вялые. Наша школьная система целенаправленно давит детскую физическую активность, ...
Состав волшебных капель, первый раз рассекретил ,кажется в 2011 ,в жж ru-drugs. Хотя, если бы сказал подробно ,про волшебные капли, что я изобрел ,осенью 1982 ,в июне 1990, во время первого визита, в Посольство США, в Риме, думаю, мне сразу бы, предложили политубежище, в США и хорошую ...
Сегодня речь пойдет о главном ответственном за теплую весну – сурке, которому посвятили специальный день. Ежегодно этот день отмечают в США и Канаде. В России же этот праздник стал известен благодаря одноименному фильму с Биллом Мюрреем. По сюжету главный герой попадает во временную ...
Маленькая затея "в четыре руки" - пояс-корсаж Линдала и два комплекта украшений от меня, розово-алое с зелёным. И в подробностях: 1. Собственно, "время яблок" Чешское и просто какое-то граненое стекло, латунная ...
01 Minamikoiwa Edogawa-ku 2003 © Sato Shintaro 02 Shinkoiwa Katsushika-ku 2002 © Sato Shintaro 03 Minamisenju Arakawa-ku 2005 © Sato Shintaro 04 Yahiro Sumida-ku Tokyo 2004 © Sato Shintaro 05 Azumabashi Sumida-ku 2006 © Sato Shintaro 06 Akabana Kita-ku 2005 © Sato Shintaro 07 Sugamo Toshima-ku 2004 © Sato Shintaro 08 Roppongi Minato-ku Tokyo 2002 ...