рейтинг блогов

Я не хотела умирать. Сама виновата.

топ 100 блогов damsss31.07.2019

Убийства и насилие в семье не такая большая редкость, как мы привыкли думать.
— Бьет, значит любит.
— Мужу, что жену бьет, бог подает.
— Женщина как отбивная — чем сильнее бьешь, тем лучше она становится.
— Сама виновата, напросилась.
— Когда убьют, тогда и приходите.

Фото @bafusha. Instagram
Фото @bafusha. Instagram

Соцсети, новостные паблики, телеканалы все чаще говорят о случаях жестокой расправы над женщинами. Казалось бы, что тут такого?! Баба истеричка, мужик воспитывает, все нормально, расходитесь, не на что тут больше смотреть.

Но...

Ежегодно от домашнего насилия в России гибнут около 12.000-14.000 женщин (https://rg.ru/2012/10/23/nasilie.html)

По статистике женщина уходит от своего мучителя только после седьмого нападения. Не все доживают до седьмого, а для кого-то как раз этот шаг к спокойной жизни без агрессии и унижений становится последним. Женщина ищет выходы, понимает, что попала в зависимость от насильника, возможно есть общие дети, но нет возможности схватить первые попавшиеся вещи и закрыть эту историю навсегда. Мы живем в век глобализации, кто из вас живет там, где родился или там, где живет семья, к которой можно вернуться в случае насилия? Поднимите руки. 

В конечном итоге мы имеем: искалеченную, хорошо если живую, женщину, возможно ребенка, который наблюдал как родные ему люди пытаются друг друга убить, домашнего садиста, к которому невозможно применить никаких мер, потому что их просто нет. Сейчас в идеальном варианте, если женщине хватило смелости и сил обратиться за помощью к правоохранительным органам, зафиксировать побои, написать заявление (которое не всегда готовы принять и разбираться кто кому на кухне нос разбил), то МАКСИМУМ на что она может рассчитывать, что насильника задержат на несколько суток. Успела сбежать за это время? Молодец, живи в страхе, оглядывайся, скрывайся. Вряд ли тот, кто избил женщину становится милым зайкой после задержания. Не успела убраться?! Некуда идти?! Денег нет?!
Ну что, милая, САМА ВИНОВАТА. 

Александра Митрошина запустила флешмоб в поддержку закона. Фото @arbatskayalara
Александра Митрошина запустила флешмоб в поддержку закона. Фото @arbatskayalara


Две недели назад крупные блогеры запустили в инстаграме флешмоб в поддержку принятия закона о домашнем насилии под тегом #янехотелаумирать. Этот закон призван защитить жертв домашнего насилия, обезопасить их от повторных эпизодов, если они действительно хотят защиты,  а не играют в извращенную версию игры кошки-мышки, когда «жертва» так «любит» своего якобы мучителя, что возвращается к нему снова и снова. Вопрос действительно непростой, многогранный, острый.
Но! Реальные люди, вне зависимости от пола, страдающие от домашнего насилия, должны иметь защиту на законодательном уровне.

После запуска флешмоба общественность не осталась в стороне и отреагировала: сотни тысяч репостов, подписи петиции (тут), поднялась большая волна. О проблеме начали говорить. Такие крупные СМИ как BBC (статья), Москва 24 (сюжет), Cosmopolitan_russia (пост) поддержали флешмоб и опубликовали материалы по теме. 

 Девушки, подвергавшиеся насилию порой годами, решились, и открыто рассказали свои истории, как им удалось вырваться из домашнего ада и что пришлось пережить. В этих публикациях много боли, но много и отваги. Совсем непросто встать во весь рост перед незнакомыми людьми и рассказать о своей травме. Возможно кому-то их захочется осудить, задать вопросы, ярлыков навесить. Но помните, пожалуйста, о том, что они уже через все это прошли, и вряд ли нуждаются в том, чтобы их судили. 


Девушки, подвергшиеся насилию открыто рассказывают свои истории
Девушки, подвергшиеся насилию открыто рассказывают свои истории

Подводя итог хочу сказать: если вы попали в сложную ситуацию, стали жертвой домашнего насилия, вам угрожают, найдите в себе силы обратиться за помощью, не умалчивайте и не скрывайте факты насилия от близких. Эпизод насилия с очень большой вероятностью повторится. Берегите себя. 

Расскажите, что вы думаете об этой ситуации:
◉ Сталкивались ли вы с домашним насилием?
◉ Нужен ли закон о домашнем насилии?
◉ Жертва сама виновата?
◉ Бьет, значит любит?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну, ведь кто-то должен сделать ЭТО? Раскрыть страшную тайну, что НЕЛЬЗЯ заменять АНЧОУСЫ той самой КИЛЬКОЙ, какой бы неприятной разгадка ни была. Это выглядит примерно как "черная икра" из глазок тех же килек.  Как говорил один мой приятель: ...
Как вы оцениваете девушку на фото? По-моему, красивая. Именно с помощью таких и продвигается в массы очень вредная и нездоровая идея о том, что plus-size -- это нормально и даже красиво. Если вы внимательно посмотрите на модель, то увидите, что красивой её делает молодость, лицо (между ...
Это резалты фактически пассивного охлаждения довольно мощной системы. Суть такова. Три года мучался из-за компа средней шумности. Шумела видеокарта, шумел штатный кулер ЦП, за ним чуть потише шумел кулер мощного БП на чистые 500 ватт, за ним ...
Dire Straits (Стеснённые обстоятельства) — британская рок-группа, основанная в 1977 году Марком Нопфлером (гитара, вокал), его братом Дэвидом Нопфлером (гитара), басистом Джоном ...
Так как я люблю следовать устаревшим и вообще ретро-трендам, то у нас субботние ...