Я не хочу туда, куда зовут нас либералы

топ 100 блогов 1women_1men28.03.2017 Мне почему-то кажется, что наши либералы, во главе которых стоит Алексей Навальный, зовут нас куда-то не туда, в какое-то болото, в какой-то тёмный лес, из которого нет выхода. Взрослым людям у них не совсем получается мозги пудрить, они взялись за молодёжь, но что-то мне подсказывает, что это опасно для молодых людей. Поверят они им, а потом каяться будут.

Тут мне в сети попались мысли Ф.М.Достоевского относительно либералов. Вот слушаю я их и понимаю, что классик-то давно раскусил этих добрых молодцев.

Вот что сказал Достоевский о русских либералах словами своего героя Евгения Павловича из романа "Идиот":

Никогда наш либерал не в состоянии позволить иметь кому-нибудь свое особое убеждение и не ответить тотчас же своему оппоненту ругательством или даже чем-нибудь хуже…

Я вам, господа, скажу факт, — продолжал он прежним тоном, то есть как будто с необыкновенным увлечением и жаром и в то же время чуть не смеясь, может быть, над своими же собственными словами, — факт, наблюдение и даже открытие которого я имею честь приписывать себе, и даже одному себе; по крайней мере, об этом не было еще нигде сказано или написано.

В факте этом выражается вся сущность русского либерализма того рода, о котором я говорю.

Во-первых, что же и есть либерализм, если говорить вообще, как не нападение (разумное или ошибочное, это другой вопрос) на существующие порядки вещей? Ведь так? Ну, так факт мой состоит в том, что русский либерализм не есть нападение на существующие порядки вещей, а есть нападение на самую сущность наших вещей, на самые вещи, а не на один только порядок, не на русские порядки, а на самую Россию.

Мой либерал дошел до того, что отрицает самую Россию, то есть ненавидит и бьет свою мать. Каждый несчастный и неудачный русский факт возбуждает в нем смех и чуть не восторг. Он ненавидит народные обычаи, русскую историю, всё.

Если есть для него оправдание, так разве в том, что он не понимает, что делает, и свою ненависть к России принимает за самый плодотворный либерализм (о, вы часто встретите у нас либерала, которому аплодируют остальные и который, может быть, в сущности самый нелепый, самый тупой и опасный консерватор, и сам не знает того!).

Эту ненависть к России, еще не так давно, иные либералы наши принимали чуть не за истинную любовь к отечеству и хвалились тем, что видят лучше других, в чем она должна состоять; но теперь уже стали откровеннее и даже слова „любовь к отечеству“ стали стыдиться, даже понятие изгнали и устранили, как вредное и ничтожное. Факт этот верный, я стою за это и... надобно же было высказать когда-нибудь правду вполне, просто и откровенно; но факт этот в то же время и такой, которого нигде и никогда, спокон веку и ни в одном народе, не бывало и не случалось, а стало быть, факт этот случайный и может пройти, я согласен.

Такого не может быть либерала нигде, который бы самое отечество свое ненавидел. Чем же это всё объяснить у нас? Тем самым, что и прежде, — тем, что русский либерал есть покамест еще не русский либерал; больше ничем, по-моему

Мне тоже кажется, что говорить больше нечего.А вы хотите туда, куда либералы нас зовут?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Житель штат Техас на своем легкомоторном самолёте врезался в семиэтажное ...
По следам недавнего эпичного толстого троллинга треда про официалов , которые, оказывается, одни на этом свете УМЕЮТ и МОГУТ и у которых ВСЕГДА ЕСТЬ В НАЛИЧИЕ запчасти. Хотелось бы собрать некоторую статистику. Буду признателен за серьезные ответы по существу, однако, оставил желающим ...
Немного фотографий из Владимирской области, где сгорели деревни. Снимала телефоном, так что не обессудьте. Но и не в этом дело. Я хочу рассказать о тех, кто стал главными пострадавшими. Это те, кто отстоял свои дома. Кто не убежал вместе со всеми, а ...
Раз уж пошла такая пьянка - выступлю-ка и я со своим предложением: Audi A4 Quattro 2.0 (211 л.с.), 2011 г.в., пробег 24000 км. ...
...