Я могу отдать жизнь за Россию, я люблю ее, это самое мое большое счастье и

топ 100 блогов sadalskij28.08.2022 Я могу отдать жизнь за Россию, я люблю ее, это самое мое большое счастье и . (3)
Анхель Гутьеррес.
Самому русскому испанцу сегодня 90. Пять лет назад он приезжал из Мадрида в Москву, мы отмечали его юбилей в Доме актера. Кажется, совсем недавно, а сколько изменилось за это время! Сегодня проще в космос слетать, чем прилететь к другу на праздник в другой город..((
Поэтому, просто скажу три слова – поздравляем, помним, любим!

Любовь к России Анхель хранит с тех пор, когда его, шестилетнего испанского пастушка, внезапно осиротевшего, испуганного, онемевшего на два года из-за ужаса бомбежек, ничего не знающего, кроме овец и гор, привезли в трюме парохода в незнакомую страну, где в ленинградском порту его встретили тысячи синеглазых красивых людей с цветами, шарами и оркестром, где все почему-то плакали, обнимали его, целовали и сразу полюбили. Это было в далеком 1937, во время гражданской войны в Испании. Анхель помнит то время лучше, чем вчерашний день, и на вопрос – «Вы русский или испанец?», - отвечает: «Я русский»

И добавляет: - Я могу отдать жизнь за Россию, я люблю ее, это самое мое большое счастье и любовь. Здесь живут люди, которые могли, не задумываясь, умереть за какую-то далекую Гренаду и неведомый Мадрид, которых они в глаза не видели, только знали, что там беда, там плохо, там дети, и их надо спасать. Только здесь я понял, что такое настоящая любовь и нежность, которую не дала мне даже родная мать.

Он дружил с Тарковским, Ефремовым, Эфросом, Галичем, Окуджавой. Он привел Высоцкого на Таганку к Любимову, он же познакомил его с Мариной Влади в ресторане ВТО.
С его женой Люсей Уколовой мы вместе учились в ГИТИСе, вместе пробовались в театры, играя в отрывках из пьес Моравиа. Люся была ученицей Анхеля, позже вышла за него замуж, а потом в период гонений, в 1970-х, уехала с ним в Испанию.

В Мадриде Анхель основал Камерный театр имени А.П.Чехова – своего самого любимого писателя. Ставит там русские пьесы и повторяет, что самое большое счастье в его жизни – это то, что его когда-то вывезли в Россию, которую считает своей родиной.
Называет ее святой землей и мечтает быть похороненным где-нибудь в чеховских местах – в Мелихове или Таганроге.

P.S. Недавно президент РФ подписал указ о приеме в гражданство России ряда иностранцев, в том числе Анхеля Гутьерреса, известного советского и испанского режиссера.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня прочитала пост kiki_morok , который задел меня за живое. Инга побывала на выставке «Война и мифы», посвященной подвигам наших солдат. Выставка бесплатная, проходит в Манеже. Организована Российским военно-историческим обществом  и приурочена к 75-летию Битвы за ...
Вот таких рыженьких я люблю! ...
Вы хотите стать либералом, но не знаете как? Проклятому ватнику вы можете ответить только: «Раб Путина, ненавижу тебя, сдохни, мразь»? Мы вам поможем! «Торжественный комплект» Остапа Бендера просто отдыхает по сравнению с этой методичкой! Теперь, что бы ни случилось, ты сможешь ...
Здравствуйте, господа!Есть кто еще в отпуске не был?Расскажите, куда ...
Пришло время новой кинорулетки от ALTEREOS На сей раз это «Советское кино 1920-1930-х годов». Мне досталась комедия Якова Протазанова «Праздник святого Йоргена» (1930). ...