Я матерюсь только за рулем.

топ 100 блогов anonimusi07.12.2014 Вчера на ужин к нам пришла семейная пара. Это не близкие наши друзья, это бывшие коллеги мужа.
Мы мало знакомы, да и виделись уже больше года назад. Валерию нужна была консультация по дипломной работе, вот он и приезжал к мужу. Пара приехала ближе к вечеру и, перед тем как мужчины уйдут поработать, мы решили поужинать.

Разговоры с малознакомыми людьми на общие темы: о моде, о погоде, о природе, о ёлках, подарках, животных...
И вдруг заговорили об автомобилях.
- А у нас уже больше года нет машины, - сказала Лидия, - и покупать мы ее в ближайшие сто лет не планируем.

07-12-2014_02·21·34

Эта тема меня даже заинтересовала, потому что я тоже хочу продать машину. Она мне не нужна по многим причинам.
Машина должна приносить доход и окупать себя, а я только попу свою вожу, да и то не так часто. Хорошо, что она у меня не ломается, но обслуживание достаточно дорогое. Я в этом году вела дневник расходов. Знаете, это накрылась еще одна поездка к морю на двоих на две недели.

Слушала я Лидию и соглашалась буквально со всем.
Ну, кто решил, что если есть водительское удостоверение, то обязательно должна быть и машина?
А если нет машины? А если есть права, но нет желания за руль садиться? А если нет желания вообще получать права?

У меня есть и такая подруга. Она достаточно хорошо обеспечена, но права даже не планирует получать.
А знаете почему? Она весьма веско аргументирует сей факт.
Неделю назад я отвозила ее с сумками на вокзал, причем, я сама ей и предложила услугу. Говорю в дороге: "Лизка, ты бы уже сама триста раз получила права и купила машину. Голова есть, деньги есть, водить умеешь не плохо. Корки получи ты, наконец!" Знаете, что мне Лиза сказала? "А на кой они мне? Я не пью, Серега может вмазать, друзья могут загулять, у родни появится сразу пятьсот дел и все важные, а я часто дома, вот и буду всех развозить днем и ночью то из гостей, то на вокзал, то на дачу. Нет уж, дорогая, я так не могу и не буду. Меня полностью устраивает общественный транспорт, маршрутки, которые выгодны, троллейбусы на две-три остановки или такси, если ночью куда-то мне надо."

Лилия рассказывала о своих подсчетах и расчетах и я соглашалась с ней.
Они с мужем в этом году впервые съездили на отдых на сэкономленные от машины деньги.

Да и не в этом даже дело.
Каждый раз, садясь за руль, я понимаю, какую ответственность взваливаю на себя. Ведь на дороге не только я. На дороге есть и другие участники движения, есть среди них не совсем адекватные, есть и разные пешеходы, которые бегут через дорогу где попало, а на пешеходных переходах так и вовсе не смотрят по сторонам, не понимая того, что машину часто остановить на месте не легко. Я не люблю пассажиров в своей машине. Когда близкие спрашивают почему, я просто отвечаю, что не права рисковать чужими человеческими жизнями. И я знаю, почему так говорю и почему никогда не беру никого подвозить.
Какой бы я не была за рулем собранной, внимательной и сконцентрированной, есть еще и другие обстоятельства.

Меня злит то, что во дворах, возле офисов, в центре просто негде припарковаться. Часто в поисках парковки я трачу больше времени, чем если бы я приехала на маршрутке.

Пробки - это просто беда. И пусть они у нас не такие, как в Москве, но если случилась авария, часто приходится постоять. А я ненавижу просто так терять время.

Ну, и самое для меня страшное - это нервы.
Я потому и не беру пассажиров, что матерюсь за рулем, как сапожник. Матерюсь иногда сильно. Хотя я спокойна и уравновешена, но есть такие экземпляры на дороге, которые всегда спешат куда-то, всегда щемятся, лезут, нарушают все мыслимые и немыслимые правила. Да и пешеходы опять же. Я раньше не представляла и понятия не имела, сколько идиотов за рулем и на дороге. Здесь их движуха.

Мужчины пошли за компьютер разбирать какие-то схемы, а мы с Лидией продолжали болтать.
Очень рациональная молодая женщина приводила всегда веские доводы по тому или иному вопросу.
Она к жизни относится грамотно и, не по годам, мудро.

А вот мне интересно, вам машина нужна для работы или просто так, для понтов?



 Я матерюсь только за рулем. 40

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Однако проверенная годами схема снова работает! Никаких проблем. А да, позабавила дама на Honda, которая тупит и потом такая, да ну нафиг... Так что... Вернемся на 6 лет назад... ...
Жаркий вам мьянмский привет, уважаемые френды и фоловеры! Я бы сказал даже - очень жаркий, как минимум, 30-35 Цельсия. Что видит здесь турист вроде нас, глазеющий по сторонам из машины или гуляющий по маленьким, не всегда асфальтовым мьянмским ...
Пожалуйста помогите мне найти то место, там Наташа Ростова предъявляет рассуждения о том что мы мол благородные чувствуем глубоко, а простой народ так глубоко не чувствует помню, меня то место впечатлило, но это было давно и теперь не могу найти спасибо ...
Фестиваль "Времена и Эпохи-2023" большим размахом как-то не порадовал. Число площадок оказалось крайне ограниченным, поэтому пришлось выбирать какую-то одну. Ей стала Первая мировая война, размешалась данная площадка в Митино. Основной темой оказались Русская Императорская Армия и ...
Тоже решила поучаствовать в хешмобе #12месяцев . Даже не знаю, как смогу выбрать 12 картинок, по одной на каждый месяц. Может и не смогу, особенно не ругайтесь)) В общем, мои 12 месяцев с едой. Дальше много фоток еды, кому это по каким-то причинам неприятно, оскорбительно или просто не ...