Я и мои помойки:)

топ 100 блогов flylady_ru06.03.2011

Привет, миня зовут Соседка, и я алкоголик живу на помойке!

Недавно я пыталась вспомнить, окружал ли меня когда нибудь мир порядка вещей и чистоты линий? Нет. Никогда! Похоже, я уже с рождения живу на помойке! Впрочем, думаю, у многих моих ровесников советское дефицитное детство ассоциируется с хламом и тонной ненужных вещей, непринужденно рассованых по всем углам и щелям. Мои родители не были исключеним. Каждая дверная ниша была снабжена антресолями, забитыми чем-то, о чем никто уже давно не имел понятия. Заглядывать в них было опасно - нет никакой гарантии, что на открывшего дверцы не вывалится годами собираемая коллекция трехлитровых банок или, например, папины гантели. 

Как только очередные антресоли превышали лимит своей вместительности и начинали похрустывать защелкой, папа, грустно вздохнув, шел сооружать следующие. Там они и по сей день - 5 чудовищных монстров, вмещающих в себя историю.

А за дверью в гостинной (она же спальня, она же столовая) у нас стояли лыжи. И еще гладильная доска, и еще ящик дефицитного сахара (или он был задвинут под стол?). Вобщем, все как у всех. Видимо, по молодости меня это не приводило в такое возмужение, как сейчас, или, может, я просто не видела глянцевых журналов по дизайну интерьера?
И это у нас еще к великой скорби всех домашних счастью не было балкона! А на советских балконах....

Летом меня вывозили на загородную помойку дачу.
Дача уже по определению не может не быть хламовником. Советская дача на шести сотках. (А что, у вас действительно на даче все новое? И одежду вы покупаете специально для дачи? То-то же!)
Бабушка в качестве ценителя и коллекционера барахла затыкала за пояс все мое семейство вместе взятое. Раз в месяц она надевала шелковое платье, вытаскивала из шкафа довоенный ридикюль и уезжала в Ригу за пенсией. Я же тоннами жгла барахло в большой железной бочке (видимо, у меня уже тогда были наклонности эстета-минималиста). Тщетно. С началом нового сезона опять привозили целый грузовик. И откуда это бралось?

Потом я выросла и вышла замуж за .... ммммм... вобщем, скажу прямо - новая помойка радостно приняла меня в свои объятия. Если честно, где-то в глубине души, под слоем гнева и справедливого возмущения, я прячу зависть - зависть к истинно мужской способности не замечать хаос вокруг себя. (Или они прикидываются, чтобы не убирать?) С другой стороны, точно так же не замечают они и отсутствие пары десятков киллограмов всякой дряни, гордо именуемой "нужными в хозяйстве вещами", под шумок похороненой мною в самом дальнем контейнере соседнего двора.

Устав сражаться с мельницами, я выбрала самый эффективный способ борьбы с хламом - переезд. В новую большую квартиру с белыми стенами мы въехали с тремя коробками вещей и ноутбуком. Какое это было счастье!

Нет, не подумайте, что речь здесь идет о помойке - как о чем-то грязном. У меня всегда идельно, я бы сказала, хирургически чисто. Для меня не проблема - мыть пол каждый день, после дождя протереть окна и прочее, проблема именно в хаосе вещей (причем, минимуме вещей) угнетающем психически.

Прошло несколько лет и в моей семье появился ребенок. И как только он чуточку подрос, тут же присоединился к мужу, чтобы совместными усилиями в рекордно короткий срок превращать в художественную помойку любое помещение.

Раздражает ли вас бардак так, как раздражает он меня?
Превращается ли ваше утренне чаепитие в нервирующую процедуру, когда краем глаза вы видите стопки разнокалиберных вещей на всех мало-мальски горизонтальных поверхностях?
Чуствуете ли вы, как гармония чистоты и порядка постепенно наполняет вас с каждой отправленной на место вещью и освободившимся кусочком чистого пространства?
И, главное, что нам со всем этим делать? (Ну, кроме того, что убирать-убирать-убирать?)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Без парейдоликов не обойтись К чему бы такой нарост на спине? Памятник Александру Блоку у нас в Петербурге открыли, ужас ужасный, ога. В полном размере кадры ...
Д ля незнакомых с географией Севастополя не совсем понятно, где это происходило, давайте разбираться. Вот спутниковый снимок западной части бухты со входом в неё: В сети есть ролик, снятый веб-камерой, направление съёмки обозначено зелёной стрелкой, расположена она ориентировочно в ...
Памяти Андрея Алексеевича Стенина     22 декабря состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски в честь журналиста и фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Андрея Алексеевича Стенина, погибшего на Украине при исполнении профессионального долга и ...
Третье ( иль второе?). Всё, кончилась моя праздная жизнь. Сгоняла к азерам. Вот: Абрикосы- на конфитюр. Протирать сперва... Короче, умотаюсь с 2 кг . Вообще я этот сорт , шалах, не очень... Но не факт, что будет иное что- либо. Жизнь больно нервная) Помидоры - на лечо, пару банок. И ...
"УВИЖУ ЛИ БРАЗИЛИЮ..." Как-то смотрел по Первому каналу РТВ передачу "Жди меня". В одном из сюжетов родственники нашлись в Бразилии. Мальчик из России, приветствуя их, произнес: - Я знаю, где Бразилия , и даже могу к вам обратиться по-вашему:"Буэнос диас!". Почти как у ИКСА - только ...