Я буду долго гнать велосипед

топ 100 блогов alexa_bell14.02.2022 Я буду долго гнать велосипед
Тот, кто пацаном не имел велосипеда, никогда не поймёт его достоинств. Свой первый трёхколёсный агрегат я получил на шестом году жизни. Я буквально не слазил с него, крутя педали и колеся по нашим деревенским улицам. По улицам, где отродясь не было иного покрытия, кроме тяжёлой глинистой земли, высохшей до твёрдости камня после очередного летнего дождя. Но другого покрытия и другого велотрека я просто не представлял и представить не мог. А когда отвалилась одна педаль, я продолжал ездить, используя оставшуюся. Странно, но это у меня получалось.

Потом у меня был другой велосипед. Обычный дорожный. Этот имел более определённое функциональное назначение. В 9 и 10 классах я учился в школе соседней деревни, до которой было десять километров. Это была всё та же грунтовка, именуемая на местном диалекте большак. Вдоль неё тянулись два кювета, вынутый грунт из которых немного приподнимал дорогу над окружающей плоскостью пространства.

По обе стороны дороги тянулись небольшие поля и луга, перемежаемые берёзовыми колками. И в течение двух лет с 1 сентября по 31 октября и с 1 апреля по 31 мая я дважды в день проезжал одним и тем же неизменным маршрутом. И день за днём я мог видеть, как меняется окружающий ландшафт под натиском расцветающей весны или медленно засыпающей осени. Приоритет, конечно же, был за весной, когда очередное утро одаривало меня новым знакомством с той или иной птицей, только накануне вернувшейся издалека, а теперь радостно распевающей на ветке придорожного куста.

Я не боялся опоздать в школу. Поэтому иногда останавливался и слушал пение жаворонков или токование косачей. Или всё заглушающее кваканье лягушек, одуревших в любовном экстазе. Но эти надрывались днём, после того, как солнце уже прогревало воздух. Я видел, как среди пожухлой прошлогодней травы вдруг появлялись сине-фиолетовые венчики медуниц, а за ними жёлтые букетики анемонов и адонисов, или подснежников, как их именовали в нашей деревне. Мне не надо было читать "Весну света" Михаила Пришвина или "Лесную газету" Виталия Бианки. У меня была собственная и неповторимая "Лесная газета", где я был не только единственным читателем, но и единственным слушателем. Я смотрел и слушал, смотрел и слушал. И впитывал в себя и увиденное, и услышанное, становясь сам неотъемлемой частью окружающего меня мироздания.

Велосипед, по-моему, незаменим для весенних, летних и осенних экскурсий. Их радиус будет чрезвычайно ограничен, если передвигаться пешком. Автомобиль не даёт полной картины окружающего мира. На нём удобно и быстро можно доехать из пункта А в пункт Б и на довольно-таки большое расстояние. Но это расстояние оказывается настолько бедно впечатлениями, что зачастую складывается ощущение, что вообще вокруг ничего нет, кроме автомобиля и дороги.

Совсем другое дело велосипед. Во-первых, с него ты лучше видишь. Сидишь выше, обзор лучше, движешься медленно. И, главное, слышишь. Если у человека есть органы слуха, он обязан слушать. Слушать и слышать окружающий мир, а не исполнителей «Дорожного радио». Хотя есть многочисленные любители природы, которые и в лесу, и на берегу водоёма не могут и пяти минут обойтись без громкой музыки. Ничего не поделаешь, мир полон бессмысленных извращений и безмозглых идиотов, по недоразумению называемых homo sapiens.

Конечно, на велосипеде не заберёшься в такую даль, как на автомобиле. Но для экскурсии, чтобы осмотреть окрестности деревни километров на пять-десять вокруг, он просто незаменим. И прошлым летом я таким образом начал осваивать около деревенское пространство. Это случилось после того, как неожиданно я вновь стал обладателем собственного велосипеда. Удивительно, но навыки езды, несмотря на полувековой (!) перерыв, сохранились полностью.

Я просто сел и поехал, сам изумившись такой прыти. Хотя нет, разницу всё-таки заметил. Было стойкое ощущение, что новоявленный велосипедист заметно потяжелел – не было привычной лёгкости бега велосипеда. А ведь под его шинами был асфальт.

После первых пробных поездок, убедившись, что мне не грозит неожиданное падение, а велосипед ведёт себя вполне предсказуемо, я отважился не просто на грунтовые дороги. В результате все окрестности на 3-5 километров я объехал и осмотрел, пробравшись по таким местам, по которым не рискнул бы ехать в автомобиле. Там, где не мог проехать, я просто вёл велосипед в руках. Я высматривал новые грибные места, отмечал интересные травы, такие, как например, сафлора и солодка

Я буду долго гнать велосипед
Но был у велосипеда один недостаток. Он не был укомплектован насосом. А так как по своей природе я не склонен на поспешные поступки, то задача приобретения велосипедного насоса оказалась отложенной надолго. Точнее, до зимы. И вот уже в феврале, поняв, что даже зима на исходе, я наконец-то предпринял необходимые действия. Правда, это трудно расценить, как действия, если ежедневно сидишь за монитором компьютера.

Я буду долго гнать велосипед
Все откладываемые на потом действия свелись к тому, что в очередной раз кликнув «мышкой» зашёл на сайт «Озона» и среди нескольких десятков предлагаемых насосов выбрал тот, который, как мне кажется, является самым подходящим. Во-первых, размеры. Сунул такой насос в рюкзак и будто там его нет. Во-вторых, конструкция. Можно одной ногой придерживать, а другой качать. В-третьих, оптимальное соотношение цены и качества.

В результате, через несколько дней я стал владельцем велосипедного насоса. Теперь дело за немногим. Надо как-то пережить оставшиеся полтора месяца до отъезда в деревню, где в кладовке ждёт меня велосипед. А пока хожу по просторной городской квартире и напеваю известную песню на стихи Николая Рубцова:
Я буду долго гнать велосипед.
В глухих лугах его остановлю.
Нарву цветов.
И подарю букет
Той девушке, которую люблю.
Нарву цветов.
И подарю букет
Той девушке, которую люблю.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фото Елены Ереминой ...
« Львов - 25.09.2011 » на Яндекс.Фотках Сегодня во Львове была чудесная погода.  Солнце, безветренно, но не жарко и нет духоты. Разве что, слегка пованивает канализацией, но это у нас посление недели постоянно. Не справляется водокан и река Полтва, ...
..и когда очень плохо, тоже улыбайся! (это я для всех тех, кто думает...что Судьба повернулась к ним(и ко мне тоже) спиной) ...а сейчас мой коммент на запись в блоге   Марта Брюс Размышлизм...вещь полезная, ну может не столь полезная, сколько ...
          Все порядочные люди начинают рассказы о путешествии с показа какого-нибудь исторического памятника. Или хотя бы аборигенов и прочих характерных для данной местности предметов. Чтобы лучше раскрыть местный колорит, ...
пишет его жена Алексея держат в СИЗО, в спецкорпусе для особо опасных преступников (называется СУС – строгие условия содержания). Связь с ним возможна только по почте. В камере нет ни книг, ни газет, ни радио. Зато есть 7 слоев решеток на окошке. Наш следователь на букву С ушел в отпу ...