Я боялась, что у моей подруги рак ...

топ 100 блогов pushba11.07.2017 Недавно я писала пост о том, что я очень боюсь, что у моей подруги рак. Она ничего мне не говорила вообще про то, что у нее какие-то узлы в щитовидке. Просто бросила однажды, что надо бы обследоваться, потому что "что-то" есть,- она всегда так делает, сообщает о жести с улыбкой и как-то между делу.. Мне, как жуткому канцерофобу, такие дела кажутся просто обрушением вселенных.

Я не стала слушать ее разговоры про очереди и тд, вытащила подругу из ее района и привела в дневной стационар ЦКБ РАН. Оттуда уже ее срочно госпитализировали, я жуть как боялась, но все обошлось.

Ей вырезали огромную Я просто пришла в дневной стационар со своей историей.
1
Я боялась, что у моей подруги рак ...

Меньше чем через неделю, я оказалась в ЦКБ РАН на приеме у Глушкова Павла Сергеевича, который помимо ученой степени кандидата постоянно проходит повышения квалификации, в том числе по направлению заболеваний щитовидной железы. После первичного осмотра и УЗИ мне было предложено вместо пункции провести операцию с последующим гистологическим исследование вырезанного узла.
2
Я боялась, что у моей подруги рак ...

В день госпитализации за 1 день до операции менее чем за час я сдала множество анализов крови, мочи, мне сделали ЭКГ, завели карту, заселили в двухместную палату, провели консультацию с эндокринологом с обсуждением моих проблем с щитовидной железой с 1999 года. Еще до полдня я пообщалась с анестезиологом и хирургом (Павлом Сергеевичем). Вся вторая половина дня была посвящена отдыху. Меня поразила оперативность, потому что при моем богатом опыте посещения больниц с раннего детства, на эти процедуры с учетом всех очередей и графика работы врачей могло уйти несколько дней.

Отдельного внимания заслуживает палата. Мне доводилось оперироваться в ГКБ №53, 2 недели находиться на лечении в ГКБ №29 им. Баумана, лежать в одноместной платной палате в родильном доме Одинцова, проводить по несколько месяцев в Калужском филиале "МНТК "Микрохирургия глаза" - есть с чем сравнивать.

3
Я боялась, что у моей подруги рак ...

В двухместной палате хирургического отделения ЦКБ РАН есть полный комплект счастья: 2 кровати, 2 тумбы, 2 стула, 1 стол, 1 шкаф, свой санузел, раковина и душевая, телевизор, холодильник, 6 розеток на палату и бесплатный Wi-Fi. В ванной было мыло и туалетная бумага в изобилии (*счастье*). Сразу при заселении мне выдали полотенце. Застеленное постельное белье, 2 подушки и одеяло были свежие.

Для меня наибольшим шоком было количество розеток, потому что при нынешнем количестве гаджетов (электронная книга, умные часы, смартфон, ноутбук) 1 розетка даже для 2 человек в палате это полный крах и повод для постоянных конфликтов. А если в палате 6 человек? Именно так было в Инфекционном отделении Одинцовской ЦРБ, где лежал мой муж с ребенком - 1 розетка на 6 человек, которые находятся на 15 квадратных метрах в палате с запретом на проветривание и ни разу не включаемой антибактериальной УФ-лампой за неделю.

Wi-Fi + удобный стол и стул + наличие розетки + запрет на посещение отделения детьми до 14 лет + прекрасный вид за окном = идеальное рабочее место.

После родов я работаю удаленно, из дома с ребенком. За эти 2 года я впервые почувствовала истинное удовольствие от процесса, максимальную эффективность и возможность сконцентрироваться, уйти в работу с головой. Это было счастье (говорю я, слушая неистовый ор ребенка в соседней комнате, в процессе написания этого текста).

В холле помимо ресепшена, где всегда сидит приветливая медсестра, есть библиотека, зона отдыха и аквариум с рыбками. Процедурная находится здесь же, в отделении, не нужно идти на другой этаж. На всегда открытой кухне стоит кулер, чайные пакетики и сахар.

Кормили 3 раза в день. При госпитализации я приезжала натощак и мне полагались до операции только 200 мл щей и 1 стакан компота на весь день. В день операции я не смогла ничего съесть, во мне даже вода не задерживалась. Зато потом началось раздолье, и после двухдневного голодания вся еда казалась мне нектаром и амброзией. Для особо голодающих в дневном стационаре ЦКБ РАН есть кафе, вендинговые аппараты с кофе и снэками. Я в эту категорию не попала, еды более чем хватало, но в последний день до выписки не смогла отказать себе в батончике мюсли и орешках.

Сразу же в момент выписки из больницы я получила на руки историю болезни с полным перечнем проводимых лабораторных и инструментальных исследований, их результатов, процедур, рекомендаций. Результаты патологогистологического исследования были готовы через неделю. Во всех документах есть подписи врачей, и стоят печати.

Согласно микроскопическому описанию, у меня была фолликулярная аденома щитовидной железы смешанного строения с кистозной трансформацией части фолликулов. Именно данный тип узла наиболее часто преобразуется в злокачественный, и его невозможно достоверно диагностировать посредством биопсии. Во время операции вместо классического наложения швов применяли специальный клей и специальные медицинские инструменты для снижения кровопотери в ходе операции. Я уверена, что уже скоро послеоперационная рана будет похожа на царапину, а на следующей неделе я возобновлю мои тренировки на пути от полумарафона к марафону с одобрения хирурга.

В ближайший год мне предстоят частые сдачи анализов на уровень ТТГ и контроль дозы левотироксина натрия (на данный момент 50 мкг в день): через 10 дней после операции, через 1 месяц, 3 месяца, полгода и последующие регулярные исследования раз в год. Павел Сергеевич верит, что в будущем будет возможно отменить заместительную гормонотерапию, и моя здоровая доля щитовидной железы справится с выработкой гормонов. Я тоже в это верю и настроена оптимистично. Общение с врачом, которого не затронул синдром выгорания, который уделяет каждому пациенту внимание и окружает заботой, заряжает позитивом и уверенностью, что все теперь будет отлично.

За неделю до операции я отдыхала в подмосковном доме отдыха и, хочу сказать, в ЦКБ РАН условия намного лучше, работалось и отдыхалось мне намного веселее.
"

моя подруга почти ничего

утро перед операцией
4
Я боялась, что у моей подруги рак ...

сразу же после реанимации - потом она день спала
5
Я боялась, что у моей подруги рак ...


6
Я боялась, что у моей подруги рак ...


7
Я боялась, что у моей подруги рак ...


8
Я боялась, что у моей подруги рак ...


9
Я боялась, что у моей подруги рак ...


10
Я боялась, что у моей подруги рак ...


11
Я боялась, что у моей подруги рак ...

через два дня после операции
12
Я боялась, что у моей подруги рак ...

большое спасибо Глушкову Павлу Сергеевичу!


Мне очень трудно писать про это все: хоть все происзошло очень быстро, я переживала. Самое жесткое в этой ситуации, я совсем не знала как реагировать, как разговаривать, как правильно человека поддерживать. Я склонна наседать и впиваться в того, кого хочу пожалеть, и я очень боялась стать обузой со своими переживаниями человеку, который сам нуждается поддержки.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну вот, рады вам сообщить, что... - ПРИКЛЮЧЕНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ! ...19 июля яхта была продана (за копейки,извините), получено было предложение по перегону яхты из Тринидада до Индонезии. И мы, я с дочей + новый владелец стартовали на Карибы, в сторону Тринидада. Вчера, 13 августа мы н ...
Не помню, рассказывала ли я вам про свою любимую чашку. Она фантастическая! Я купила ее в Будапеште, на уличной ярмарке. Точного адреса не скажу, но от этой площади начинается главная пешеходная улица - кажется, Ваци. А еще там играла фольклорная ...
Грядет очередной фестиваль Сан-Ремо. Опять неделю на сцене будут тужиться всякие незапоминающиеся певцы, ведущие будут потешать публику отрепетированными шутками, а журналисты - искать поводы, к чему бы прицепиться, чтоб развести бестолковые полемики, и если найдут, то фестиваль ...
Вот уж не думал, что такое случится. Но когда заселяешься в хрущёвный быдлодом, пусть и московский, будь готов ко всему. Приехал ко мне позавчера в гости один знакомий друг на машине. Поставил её на парковке возле дома. Обычная парковка, размеченная полосками. Вечером, собираясь ...
Выбирал золотых рыбок в подарок дочери. Здесь все короткотелые породы - львиноголовка (с гривой), жемчужинка (с выпуклой чешуей), шубункин (пестрый). В итоге купили длиннотелых, но это уже другая история :) Музыка - ОЭМИ п/у В. Мещерина, "Танцующие ...