"Я больше не общаюсь с родителями"

топ 100 блогов evahappy18.08.2019 На The Village вышла одноименная статья. В общем там много прекрасного)

Героини описывают страшные ситуации своего детства, которые привели их к решению не общаться с родителями совсем, разорвать всякие связи:

"Доходило до абсурда: я хорошо помню случай, когда мне в школе для выполнения домашней работы понадобился толковый словарь. Отец отправил меня в магазин найти самый дешевый — когда я рассказала ему про словарь за 45 рублей, то получила на покупку ровно эту сумму. Словарь был настолько плохим, что в учебе мне никак не помог."

"Я хорошо помню момент: мне пять лет, я пытаюсь заправить кровать, но у меня ничего не получается. Я начинаю плакать и говорю маме: «Я так хочу быть хорошей, а у меня не получается», а в ответ слышу холодное «Бывает». Мне кажется, в той ситуации маме стоило повести себя как-то иначе — сказать, что я и так хорошая, и это не зависит от того, как я заправляю кровать."

"Поездки в Рязань — город, где они живут — наносили мне огромный психологический упадок. Когда я поступила в Москву и ездила к родителям каждые выходные, папа в это время играл в Heroes of Might and Magic, а мама рассказывала, что растет у них на даче. Эти пустые разговоры не имели никакого отношения к тому, что происходило в моей жизни, и что на самом деле чувствовал каждый из нас."

"Мне не объясняли, как правильно общаться с мальчиками, поэтому первый мой опыт был нездоровым — партнер оказался абьюзером."


И в конце психолог дает свое экспертное мнение:

"Когда человек понимает, что в этом месте он никогда не получит то, что ему нужно, уйти — это зрелое решение: «Окей, я здесь ничего не получу, я больше не хочу иметь с этим дело»."

Психологи там фигурируют еще:

"Я ходила к разным психотерапевтам, и одна женщина, расстановщик по Хеллингеру, сказала мне, что семья — это вертикальная система. В ней старший должен младшему, а младший старшим ничего не должен."

"Я прекрасно проработала с терапевтами все моменты, которые меня волновали, и пришла к выводу, что родственники — это необязательная составляющая жизни."

Иллюстрация того, как не разделив границы и не поправив локус, пытаются решить проблему. Растет корона, растет обиженка с попрошайкой и все мешается в кучу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Постер фильма 31 декабря 1978-го года зрители могли увидеть на своих телеэкранах красивую сказку под названием «31 июня». Несмотря на целую россыпь звездных актеров и жанр, не подразумевающий ничего провокационного, картина пропала с экранов на многие годы, параллельно поломав ...
Ровно 135 лет назад, 4 сентября 1888 года американец Джордж Истмэн запатентовал первый в мире компактный пленочный фотоаппарат, сделавший фоторемесло доступным не только профессионам, но и многомиллионной армии любителей. Когда этот аппарат поступил в продажу, фотография стала ...
Наткнулся вот тут на стихи моего детства или юности. Уж не помню. И по душе растеклось чертовски грустное тепло... О, если ты спокоен, не растерян, Когда теряют головы вокруг, И если ты себе остался верен, Когда в тебя не верит лучший друг, И если ждать умеешь без волненья, Не ...
...
Ничего удивительного. Я сразу поставил на Маска, если бы состоялся бой по любым правилам между этими персонажами. Маск атлетичен, хорошо двигается, с хорошей координацией, у него здоровый внешний вид. Цукерберг нескладный очкарик, коряво сложен, абсолютно нелепого вида, с неловкими ...