Я | ЭКСПЕРИМЕНТИРУЮ С NIKON

топ 100 блогов nikonofficial02.10.2017 Сегодня делимся рекомендациями профессионала по съемке великолепных детских портретов. Амбассадор Nikon Тамара Лаки (Tamara Lackey) из Америки снимает преимущественно портреты детей. Тамаре удается запечатлевать настроения, яркие моменты и выражения лиц, благодаря которым изображения детей становятся незабываемыми.

Я | ЭКСПЕРИМЕНТИРУЮ С NIKON
“Ручной режим экспозиции, точечный замер. Я вела съемку с двумя моделями в городе, используя подходящие здания — интерьеры, внешний вид и красочные стены — в качестве фона. Я вспомнила слова устроителя различных мероприятий Питера Уолша о том, что каждый раз, как только он освобождал какое-либо пространство, дети начинали там танцевать. Именно это она и делала, а затем на секунду прилегла на перекладину. Я не готовила эту позу специально, она сделала это сама, я просто сфотографировала. Кадр получился потрясающим, но это ее заслуга».
Камера: Nikon D800
Объектив: AF Micro-Nikkor 105mm f/2.8D
Диафрагма: f/2.8
Выдержка: 1/160
ISO: 640
Фокусное расстояние: 105 мм
Автор: Тамара Лаки (Tamara Lackey)


Возраст объектов съемки определяет то, чего от них можно добиться. «Когда я имею дело с маленькими детьми, начиная с младенческого и заканчивая ясельным возрастом, частью моей работы является сдерживание, — рассказывает Тамара. — Мне прекрасно известно, что у них отсутствует интерес быть сфотографированными, и я вынуждена их сдерживать. Поэтому за имеющуюся в моем распоряжении миллисекунду я получаю изображение, обладающее художественной ценностью».

Сдерживание может означать занятие игровой деятельностью на протяжении всей фотосессии или ее части, чтобы удержать ребенка в выбранном Тамарой месте. Или же это может означать организацию места съемки и ненавязчивое, но поощрительное и ненасильственное привлечение туда ребенка. «Я всегда обдумываю, как с ними взаимодействовать, чтобы не снимать исключительно их затылки. Я не возлагаю большие надежды на взаимодействие с детьми этого возраста и использую всего лишь несколько мимолетных моментов, которые мне выпадают».

Я | ЭКСПЕРИМЕНТИРУЮ С NIKON
“Ручной режим экспозиции, матричный замер. Освещение было достаточно мягким, близился вечер. Я работала с ней, чтобы избавиться от немного дурашливого выражения лица и показать ее естественную улыбку. Невероятно сложно запечатлеть естественный взгляд объекта съемки, да еще и при ярком освещении, но раз за разом это оправдывает приложенные усилия”.
Камера: Nikon D800
Объектив: AF-S NIKKOR 85mm f/1.4G
Диафрагма: f/2.8
Выдержка: 1/250
ISO: 160
Фокусное расстояние: 85 мм
Автор: Тамара Лаки (Tamara Lackey)


От детей в возрасте от четырех до девяти лет Тамара ожидает много актерской игры. «Они устраивают для меня представления: смотри, как я делаю это или вот это. Поэтому я должна быть готова снимать и то, что они показывают, и более естественные фотографии».

Если объекты съемки находятся в возрасте от 9 до 12 или 13 лет, Тамара понимает, что фотографирует детей, начинающих осознанно относиться к тому, как они выглядят в глазах окружающих и какое впечатление производят. «Они задумываются, были ли они крутыми, милыми, стильными, и будет ли это выглядеть привлекательно в Instagram? Поэтому одна из моих задач состоит в том, чтобы помочь им чувствовать себя уверенно и комфортно. И я предпринимаю дополнительные действия, чтобы сфотографировать их более привлекательно, так как в этом возрасте это имеет для них гораздо большее значение. И как только я демонстрирую им, что снимаю их привлекательным образом, потому что выбираю подходящую позу и освещение, то получаю от них более искреннюю заинтересованность».

Я | ЭКСПЕРИМЕНТИРУЮ С NIKON
“Ручной режим экспозиции, матричный замер. Она вела себя сдержанно, и поза свидетельствует об этом. Я попросила ее переместить ноги и отвести плечи назад, изобразив телом букву S, и это дало совсем другой эффект».
Камера: Nikon D800
Объектив: AF-S NIKKOR 85mm f/1.4G
Диафрагма: f/1.8
Выдержка: 1/320
ISO: 100
Фокусное расстояние: 85 мм
Автор: Тамара Лаки (Tamara Lackey)


С подростками Тамара стремится быть честной: «Озвучивается это или нет, но я признаю, что понимаю, как они не хотят находиться здесь и быть объектами фотосъемки». Она заявляет, что находится на их стороне, устанавливает временные рамки — «это займет пару часов» — и продолжает работать, замечая и фиксируя микровыражения лица. «Всего лишь секунда нужна для того, чтобы ухватить смех или напряженный взгляд, прежде чем они вспомнят, что не собирались на меня реагировать». Она поддерживает с ними разговор, но избегает банальностей («Что ты изучаешь в школе?»). Это не работает. «На такие вопросы у них есть заранее заготовленные ответы и выражения лица», — поясняет она. Поэтому она поступает нестандартным образом, спрашивая их, например, о том, что они думают по поводу текущих законопроектов Конгресса. Мерой успешности ее работы с подростками выступает количество разновидностей реплики: «Я и не думал, что вы хотели добиться этого!» в момент, когда объекты ее фотосъемки просматривают изображения на экране фотокамеры.

Я | ЭКСПЕРИМЕНТИРУЮ С NIKON
“Ручной режим экспозиции, матричный замер, вспышка SB-910 Speedlight. Я села и продемонстрировала ей эту позу. Мне пришлось расположить ее ноги назад по направлению к лестнице, поскольку кадр был достаточно узким для объектива 85 мм. Ее ноги выглядели бы чрезмерно большими, если бы были вытянуты вперед”.
Камера: Nikon D800
Объектив: AF-S NIKKOR 85mm f/1.4G
Диафрагма: f/2
Выдержка: 1/125
ISO: 2000
Фокусное расстояние: 85 мм
Автор: Тамара Лаки (Tamara Lackey)


Фактически Тамара говорит: «Если вы посмотрите видео, где я снимаю детей, то не будет похоже, что у меня получается. Но величина времени, необходимого для улавливания выражения лица, составляет всего одну двухсотую или одну тысячную секунды. Я снимаю с перерывами, вполне осознавая, что мне потребуется доля секунды сейчас и доля секунды потом, и если таких случаев наберется от восьми до десяти, то этого будет достаточно”.

Именно здесь на передний план выступает используемое оборудование. Если заранее известно, что для съемки выражений лица у вас будет несколько миллисекунд и, возможно, чуть больше времени для позы, необходимо рассчитывать на светосильный объектив и короткую выдержку, которые будут кстати в такой ситуации. Также необходимо работать достаточно быстро, поэтому доскональное знание используемого оборудования является жизненно важным. «Худший вариант — это когда происходит нечто потрясающее, а у вас неподходящие настройки или вы попросту не готовы к этому», — следуя такому соображению, Тамара сделала автоматизм своей второй натурой.

Я | ЭКСПЕРИМЕНТИРУЮ С NIKON
“Ручной режим экспозиции, матричный замер. Стеснительный ребенок четырех лет вряд ли будет смотреть прямо в фотокамеру или каким-либо образом выражать заинтересованность. Поэтому я стала подражать ему, делая то же самое, что и он, — рассказывает Тамара. — Ему показалось это забавным в течение 4,3 секунды, что было для меня более чем достаточно. Я держала фотокамеру в стороне от себя, чего обычно не делаю при использовании объектива 85 мм. Но мы оба находились в устойчивом положении, без движения, поэтому мне это удалось”.
Камера: Nikon D4
Объектив: AF-S NIKKOR 85mm f/1.4G
Диафрагма: f/3.5
Выдержка: 1/320
ISO: 1000
Фокусное расстояние: 85 мм
Автор: Тамара Лаки (Tamara Lackey)


Получить доверие фотографируемого человека — ключ к успеху профессионального фотографа, но в такой же степени это важно и для семейного фотографа. «Лучшее, с чего можно начать, приступая к фотографированию детей и племянников, — говорит Тамара, — это сказать: "Моя цель — получить отличные снимки и повеселиться". А потом объяснить им, что и они помогают получить хорошие снимки, — это вселит в них уверенность».

Следите за рубрикой, в ближайшее время вас ждут новые советы от Тамары Лаки!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вдруг осознал, что компьютер мне дома нафиг не нужен. Есть в офисе, а домашний стоит без дела. В итоге пораздавал что куда, полегчало. Есть определенный фан в том, чтобы избавляться от вещей, которые ещё вчера казались ...
Минутка генеральных линий. Чем дольше наша субполярная Империя успешно противостоит эльфийской Status Civilization, тем сложнее для психопатичных рептилоидов управление собственными пролами. Которым уже не получается затыкать рот благами от демонтируемых из-за усыхания ...
Я не явлюсь фанатом биткоина, меня вполне устраивает Тинькофф-банк. Но сегодня биткоин это не конкурент рубля, это конкурент доллара. Поэтому именно сейчас, на пике конфронтации с США, надо быть либо идиотом, либо американским шпионом, чтобы ограничивать биткоин и тем самым укреплять ...
Коллеги, волею судеб, мы переживаем эти нелегкие времена с мамой (приходящей с утра в качестве няни) и моей 3 летней дочерью втроем. Оговорюсь, человек она крайне сложный, просто с ней не было никогда. И это я про дочь. Но ведь моя задача ее воспитать и адаптировать к миру! Давайте ...
Много красивых фото source ...