WWII | 3

топ 100 блогов podakuni06.05.2010 WWII | 3

Американский бомбардировщик North American B-25J «Mitchell» из 499BS, 345BG пилотируемый лейтенантом Фрэнсисом Томпсоном, атакует японский сторожевик (типа «Кайбокан С», по советской классификации — скорее всего миноносец).

Верхняя турель бомбардировщика повёрнута в нашу сторону — видимо стрелок во время пикирования тоже долбил по "японцу". Вообще, на этом редком по хищности снимке показано, как американские самолеты топят японский сторожевик топмачтовым бомбометанием: бомба сбрасывается с небольшой высоты с самолета, летящего к цели, и рикошетит от поверхности воды, попадая в цель с большей вероятностью, чем при обычном бомбометании.


WWII | 3

В верхней части снимка видны характерные следы такой бомбы, летящей по поверхности воды к лежащему на боку кораблю. Фактически — это "контрольный выстрел в голову" уже поверженного противника. Эффект от топмачтового бомбометания равносилен попаданию торпеды.

За мгновение до взрыва.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сценарий военного переворота на Украине стал обсуждаться в элитных кругах Запада и Украины. Топ10 новостей с Задумовым. ...
...
...
Самизнаетечто сама себя не оплатит. СМИ сообщают о сокращении федерального финансирования практически во всех регионах. Так что хорошего вам настроения. ...
...