WITP.AE - первый раз за Японию. AAR, восьмая неделя

топ 100 блогов redis11.05.2023 Хотел было разобрать интервью Пескова, да пока нигде нет полной версии. Может позже.

Пока же расскажу об очередных семи днях в нашей войняшке, вроде ее даже кто-то читает.


(предыдущая часть: https://redis.livejournal.com/301590.html)

ВОСЬМАЯ НЕДЕЛЯ (26.01 - 01.02)

TL;DR
Воздушные бои в районе Палембанга и Баликпапана. Первый штурм Манилы сорвался. Японские войска атакуют Сингапур

***
Суматра. Союзники атакуют Палембанг авиацией, опытные летчики на Ланцерах, не менее двух асов. В первом бою потеряны три Зеро, сбиты не менее шести Ланцеров. После Ланцеров идут Аэрокобры и P-40, потери у нас из-за усталости, меняю режим полетов, чтобы больше давать отдыха летчикам, а также перебрасываю на базу группу Оскаров.

Ожесточенные атаки авиации союзников на Палембанг продолжаются, Исодзаки сбивает три бомбардировщика за день и становится лучшим асом с девятью победами. В то же утро Нагахама сбивает девятый самолет над Кучингом, северное Борнео.

Первое появлиение вражеских Либерейторов, налет тройки на Палембанг, один сбит, сбит также один Б-17. Всего Союзники теряют за день 59 самолетов, японцы - 12.

Сильные атаки вражеской авиации на крейсера у Палембанга, много самолетов сбито, но два корабля получили попадания.

***
Действия подводных лодок. Акаги, идущий на ремонт после получения двух торпед и взрыва запасов топлива, получил в Макассарском проливе еще одну торпеду от подлодки Shark. Что удивительно - повреждения снова минимальные, Акаги у нас везунчик-невезунчик.

Подлодки Skipjack и O-16 добивают поврежденный авиацией тяжелый крейсер Могами у Палембанга. Вторая потеря крупного корабля японцами и снова в том же месте.

WITP.AE - первый раз за Японию. AAR, восьмая неделя

У Батаана вражеская подлодка топит наш эсминец, у Баликпапана голландская K-VII топит патрульный катер и малое судно, в Макассарском проливе потерян тральщик.

В первый день февраля новые потери - танкер и эсминец у Филиппин, минный заградитель в Мири на Борнео.

Наша подлодка потопила судно с войсками к востоку от Явы, еще одна - малое судно в Индийском океане. I-16 успешно атакует топливозаправщик к северо-западу от Австралии.

***
Филиппины. Манилу планируется брать с минимальными потерями, хотя это займет время. Союзники, запертые в городе, будут обстреливаться линкорами с моря перед атаками. Первая атака линкоров прошла для окруженных практически безболезненно, но это из-за того, что у всех пяти линкоров не хватало боекомплекта, доставка которого уже организуется в Гонконге после соответствующего видеообращения.

Пехота в Маниле атакует без синхронизации с атакой с моря и несет заметные потери: 8000/1300. Принимаю решение отдыхать, атаковать противника с моря и перебросить для штурма еще две дивизии - одну из Японии и еще одну из Китая.

***
В океане. Противник активно использует гидросамолеты для атакующих миссий, что должно негативно влиять на его морскую разведку.

Ночная атака японского флота на корабли союзников у Амбона, потоплены два крупных танкера, транспорт, тральщик и два эсминца.

***
Китай. Добивание окруженных пошло быстрее - 50/2500, 50/500, 50/10.000 и последний удар - 0/2700. История с окружением у Ченгчи завершена.

Китайские дивизии оставили дорогу Синьян-Ханкоу и отошли, завершившие уничтожение окруженных силы перебрасываются на юг к Чанше по освобожденной железной дороге. Однако, замечено движение крупных сил китайцев на повторное перерезание железной дороги в том же месте. На дорогу по данным разведки движутся 13 китайских подразделений, 80 тысяч человек, на дороге сейчас три дивизии, около 40 тысяч. Повторная разведка оценивает силы китайцев в 150 тысяч человек. Новый кризис!

Китайцы атакуют у Ланг-сонга: 400/1400.

Под Кантоном явный сбор сил китайцев, наша дивизия, которая должна была идти в Палембанг, возвращается в Кантон, еще одна подходит из Вучана.

Концентрация сил у Кантона и атака на Ланг-сонг:

WITP.AE - первый раз за Японию. AAR, восьмая неделя

У Ханкоу изменения в воздухе - Союзники подтянули истребители и ловят наши неприкрытые бомбардировщики, сбивая 15 самолетов. К сожалению, из-за ошибок в приказах на следующий день следует новый неприкрытый вылет и потеря еще 30 бомбардировщиков. Командующий авиацией в Китае снят с должности. Новый командующий атакует аэродром Чанши, считая, что истребители врага летают с него, но аэродром оказывается пуст.

Следует дневная атака на аэродром Ичана, несмотря на солидное вражеское истребительное прикрытие и плохую работу эскорта, удалось прорваться к аэродрому и отбомбиться.

***
Ява и Суматра. Авианосцы успешно атаковали транспорты противника у Явы, несмотря на прикрытие из 27 Аэрокобр. Потеряны три Зеро из двадцати, потоплены несколько судов с войсками и эсминец, Союзники потеряли тысячу солдат.

WITP.AE - первый раз за Японию. AAR, восьмая неделя

После этого авианосцы успешно атакуют суда у Оостхавена, проходят дальше на север и атакуют суда у Паданга на Суматре.

WITP.AE - первый раз за Японию. AAR, восьмая неделя

Атака Нэллов на суда, высаживающие войска на Суматре, союзники теряют 3700 человек.

WITP.AE - первый раз за Японию. AAR, восьмая неделя

***
Борнео. Неожиданный налет на Баликпапан одиннадцати B-26 Marauder и тройки B-18 Боло откуда-то с юга. Налет истребителей и крепостей на Баликпапан, потеряны два Оскара.

WITP.AE - первый раз за Японию. AAR, восьмая неделя

***
Малайя. Первая японская атака Сингапура: 3000/1700, город почти удалось взять со всей находящейся в нем авиацией. Но три атаковавшие дивизии сильно устали и требуют нескольких дней отдыха перед повторной атакой, приходится отдыхать.

На севере противник наступает на Сиам, небольшие группы тайских войск отходят к Бангкоку. Ими планируется заняться после падения Сингапура:

WITP.AE - первый раз за Японию. AAR, восьмая неделя

***
Потери в Зеро нарастают. Так, 26-го числа потеряны 15 Зеро за день, 28-го еще пять, а дневное производство остается низким, всего 3 машины.

***
Результаты войны к январю:

Союзники потеряли около 1300 самолетов, японцы - 744.

Суда и корабли, потери Союзников: 250 единиц на 3125 очков, японцев: 71 единица на 523 очка.

Потери армии, 744/1314 в нашу пользу (ждем падения Сингапура и Манилы).

Всего по очкам: 10570/11571, Союзники пока ведут, но это ненадолго.

WITP.AE - первый раз за Японию. AAR, восьмая неделя

(продолжение следует)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что-то я сильно постарел за прошедший год. Лицом, тушкой, сединой, характером, ...
В Китае вновь Центральная Метеорологическая Обсерватория объявила угрозу жары жёлтого уровня, из-за чего тысячи китайцев отправились в ближайшие бассейны, чтобы охладить себя. В итоге вместо поиска места под солнцем начался поиск места в воде. Очевидцы событий сообщают , что бассе ...
Духовность противоположна религии, поскольку она присуща каждому человеку, в то время как религия является лишь готовой мыслью, предназначенной для тех, кто не в состоянии найти собственный путь развития. Бернар Вербер. Мы боги ...
Во время последней прогулки по Москве с радостью обнаружила в ГУМе. В детстве эти конусы меня так соблазняли своими томатными и сливовыми соками. А еще в отделах "соки-воды" продавали потрясающе вкусные молочные коктейли в граненых ...
Добрался до ихнего ресурса на ютьюбе. Смотрю все ролики подряд. Вкратце впечатления: Турция - тоска невье.. , ну вы поняли. Очередной турецкий рокер. Ни уму ни сердцу. Румыния - сделали песню в стилистике своих прошлогодних призеров. Смотрится ...