Wind of changes

топ 100 блогов phxsuns20.12.2010

Вечер сумасшествия – только так можно охарактеризовать то, что творилось вчера. Напомню, что по итогам обмена между этими командами, “Орландо” получило Джейсона Ричардсона, Хедо Туркоглу и Эрла Кларка. Состав же “Финикса” пополнили Винс Картер, Микаэль Пьетрус и Марчин Гортат. Вдобавок к этому Санс получили право выбора в первом раунде драфта и 3 миллиона долларов.

Что ж, давайте попытаемся разобраться.

Из первых уст

Лон Бэбби, президент по баскетбольным операциям:

“Мы уже обсудили эту сделку с нашими лидерами, Нэшем и Хиллом. Они обдумали ее, и, как мне показалось, остались удовлетворены. Всегда обидно, когда уходят твои друзья, но, с другой стороны, они понимают, что команда стала лучше. Приятно, что они так плотно общаются с руководством команды и поддерживают наши решения”.

“Джентри нужно понять, как сделать так, чтобы новый состав начал действовать наиболее эффективно”.

“Приобретение Туркоглу было прекрасным экспериментом ( в оригинале “noble”, что чаще означает “благородный” – прим. butler’а), но, к сожалению, не получилось ничего из того, что мы задумали”.

“Картер и Пьетрус помогут нам обрести хорошую защиту на периметре, а также привнесут новые краски в наши атакующие схемы. Не секрет, что нам не хватало мощи под кольцом, мы проигрывали подбор, и именно для этого был приглашен Гортат”.

"Нельзя стать лучше, если продолжать топтаться на месте.Всегда нужно искать новые возможности для улучшеия стуации".

Лэнс Блэнкс, генеральный менеджер:

“Винс Картер – один из лучших игроков своего времени. Он все еще умеет гораздо больше, чем многие другие баскетболисты. Мы все в предвкушении, потому что знаем, что он может составить потрясающую связку защитников со Стивом Нэшем. Поверьте, вы увидите совсем другого Винса, который будет выгодно отличаться от того, что был в “Орландо”.

“Гортат в восторге от сделки. Теперь Лопес не будет испытывать такого напряжения. Я думаю, многие не понимают, какая это ответственность – быть единственным настоящим “большим” в команде, особенно когда от тебя ждут того, чтобы ты стал заменой Амаре. Теперь же у нас есть еще один игрок, который способен подбирать, защищаться и вылавливать мячи после передач Стива”.

“Также я бы хотел сказать “Добро пожаловать в Санс!” Микаэлю Пьетрусу. Он принесет нам огромную пользу”.

“Самую энергозатратную должность в нашей организации, конечно же, занимает Элвин Джентри. Ему предстоит серьезная работа, ведь команде есть 10-11 игроков, которые заслуживают игрового времени”.

Билл Даффи, агент Стива Нэша:

“Стив – икона для местных болельщиков. Он безмерно уважаем в этом городе. Не сомневайтесь, что он в курсе всех событий, происходящих в Санс. Сарвер заверил меня, что он никогда не задумывался о возможности обмена Нэша. Он лицо клуба, его духовный и идеологический лидер”.

Элвин Джентри:

“Мы не собираемся менять Стива. Он один из лучших разыгрывающих в Лиге,и, если честно, я вообще не понимаю, откуда берутся все эти слухи. Шансы на то, что такая сделка состоится, равны нулю”.

“Стив сам хотел перемен. Он говорил, что нам нужно начать лучше действовать в защите. Что ж, мы приобрели Гортата и Пьетруса. Также он сказал, что мы должны помочь Картеру стать прежним”.

“Винс – один из лучших игроков Лиги. Он должен вернуться на прежний уровень. Мы все расстроены потерей Ричардсона, но приход Картера позволяет нам смотреть в будущее с оптимизмом. Он очень умный игрок, и способен раздавать передачи. Мне нравится это, а также то, сколько всего он умеет делать на площадке, в том числе и самостоятельно создавать себе возможность для броска. Я в восторге”.

“Стартовая пятерка будет выглядеть следующим образом: Нэш-Картер-Хилл-Фрай-Лопес. Пьетрус будет “шестым игроком”, а Гортат – заменой Лопесу”. “Нужно признать, что приобретение Туркоглу не оправдало себя”.

Хедо Туркоглу:

“Я в шоке. Поверьте, я действительно хотел, чтобы фанаты Санс меня полюбили. Я старался показать все, на что способен. К сожалению, ничего не вышло”.

Грант Хилл:

“Я горд тем, что играл в одной команде с Джей Ричем. Отличный игрок и прекрасный человек. Я буду скучать, удачи тебе на новом месте, Джейсон!”

Стив Нэш:

“Каждый желает удачи Ричардсону в Орландо! Буду скучать. Черт”.

“Никто не работал так усердно, как Кларк. Он заслуживает гораздо больше игрового времени. Удачи, Эрл!”

Джейсон Ричардсон:

“Я хочу побеждать. Переход в “Орландо’ – это возможность выиграть чемпионат”.

(Джареду Дадли) “Братан, тренируйся как следует и постарайся держаться подальше от своих любимых пирожных!”

(Партнерам) “Спасибо вам за теплые слова!”

Мое мнение

Исходя из сложившегося положения вещей, и забыв о тех чудовищных ошибках, которые были допущены летом, этот трейд стоит признать однозначно удачным для “Финикса”. Были выполнены сразу две приоритетные задачи – “слив” контракта Туркоглу и приобретение качественного “большого”. Уход Кларка нельзя назвать разочаровывающим, ведь он так и не смог стать игроком, приближенным к основной обойме. Очевидно, что Джентри не видел его в своей команде.

Совсем другая ситуация с Джейсоном Ричардсоном. В этом сезоне он был главным “забивалой” Санс, под него было заточено большинство комбинаций. Говорить о том, что Картер сможет сразу и безболезненно заменить Джейсона, просто нельзя. Вспомните, ведь Ричардсону самому потребовалось чуть больше сезона на то, чтобы стать своим в “Финиксе”, и это при том, что он изначально подходил этой команде гораздо лучше по своим игровым характеристикам. Винс же – баскетболист несколько иного плана. Он больше любит находиться с мячом, и его больные колени не смогут позволить проделывать ту работу по перемещениям в атаке, что было характерно для Ричардсона.

Все будет зависеть от того, насколько быстро он адаптируется в команде и поймет то, чего от него хотят. Сам он уже заявил, что рад возможности играть вместе с Нэшем и Хиллом, и ждет многого от этого сезона. А я жду очередного чуда от медицинского персонала “Финикса”. Аарон Нельсон и его волшебные руки должны помочь “Винсенити” обрести вторую молодость, в конце концов, от этого выиграют абсолютно все любители баскетбола. “Суперветеранское трио” еще может “зажечь”.

Гортат – главное наше приобретение. Экспериментальная передняя линия, в которой место находилось не только Бэррону, но и Сайлеру, наконец-то, в прошлом. Марчин и Робин составят добротную пару центровых, которая позволит нам, болельщикам “Финикса”, убрать валидол подальше.

В лице Пьетруса мы получили: а)защиту на периметре; б) трехочковый бросок. Можно больше не скучать по Радже Беллу.

Нельзя забывать о том, что Джентри собирается использовать 10 человек в ротации. В “Финиксе” по-прежнему перебор с игроками на позициях второго и третьего номеров, и лишним, судя по всему, станет Джош Чилдресс. Все указывает на то, что, скорее всего, будет новый обмен, потому что нам все еще нужен добротный тяжелый форвард. Будем ждать новостей, на мой взгляд, никто не может чувствовать себя спокойно, кроме Нэша и Хилла. Помимо того, что от этого трейда команда стала сильнее уже сейчас, он также позволяет нам смелее смотреть в будущее. Вот что получилось по деньгам:

  • платежная ведомость Санс будет больше на 6 миллионов в этом сезоне и в следующем, если Картеру не будет предложен новый контракт (по действующему соглашению в сезоне 2011/12 он получит лишь 4 гарантированных миллиона);
  • Санс получили 3 миллиона долларов в результате обмена;
  • в сезоне 2012/13, когда будет действовать новое коллективное соглашение, платежная ведомость “Финикса” станет меньше на 4 миллиона, чем должна была быть до обмена;
  • самое главное, как уже подчеркивалось ранее – это уход Турка. 22 миллиона долларов за следующие два года и гарантированная часть от 12 миллионов в сезоне 2013/14 – ничто из этого больше не будет нас тревожить.

Что ж, Сарвер разгребает то, что наворотил летом. Пока получается неплохо, возникает только один вопрос: а почему нельзя было подумать головой в июле?

То ли еще будет?

При написании статьи использовались материалы с сайтов azcentral.com, brightsideofthesun.com, arizona.sbnation.com, sports.yahoo.com, а также twitter.com.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Из записок ноября 2015 года: Уперлись, проехали от южной Германии до Москвы за 2 дня. Устали как собаки. В Варшаве в отеле попали на китайскую свадьбу. Трижды меняли номер, прося портье дать нам самый тихий в отеле - мы хотим спать. Вчера мы с утра бегали по ветеринарам. Наткнулись на ...
Сейчас проводится одна из крупнейших DDoS атак на глобальный DNS сервис Dyn. В результате недоступны Twitter, Reddit, Amazon, SoundCloud, Netflix, Github, ShutterStock и куча других сайтов. Кстати, новость об этом на сайте CNN тоже открывается с трудом :) ...
Королевская свадьба — знаменательное событие абсолютно для всех жителей страны, которое обсуждают еще много лет. Не так давно весь мир радовался за принца Уильяма и его красавицу-жену Кейт Мидлтон. Их свадьбу транслировали по телевиденью и описывали многие известные издательства. ...
Ученые из Лондонского университета нейронаук предполагают, что наличие чувства юмора у девушек, помогает им выявлять неверных мужчин. Они решили провести эксперимент, руководителем которого стал Кларк Алистер. Участниками исследования ...
Сегодня я продолжу курортную тему, затронутую в прошлом выпуске. Как я уже говорил, "Крокодил" не только рекламировал летний отдых у моря, но и использовал курортную тему для выполнения своих прямых обязанностей - обличение, бичевание и прочие "Вилы в бок!". Главной проблемой был ...