Win-Win

топ 100 блогов vadymukraine18.08.2024 Я очень плохо разбираюсь в американской политике. И времени нет особо, да и нельзя понять политику, не понимая людей, а я многого в современных американцах не совсем понимаю. Хотя вообще то всю жизнь для меня неким идеалом- ориентиром был именно американец (сферический американец в вакууме) - человек, превыше всего ценящий личную свободу, селфмейдмен, пионер - мирный труженик внутри которого дремлет воин, который готов пробудиться в момент нападения на него.
Может потому и не понимаю нынешних американцев. Может потому так плохо разбираюсь в американской политике.
  Но, как говорит Марк Семенович, "уже скоро пройдут выборы в главной стране мира", а поскольку судьба нашей войны в значительной степени от этой страны зависит, то конечно же, нам, воюющим, не получается о них не думать.
   И сколько я ни думаю, у меня (неисправимого оптимиста), выходит что в общем то нас любой исход устроит. Поскольку самый плохой для нас исход уже не состоится - Байден уже не останется на посту Президента.
     Конечно, у меня есть собственные предпочтения в политике и экономике в целом. Всю свою жизнь (не считая формального пребывания в КПСС с 1986 года) я был либералом в политическом мировоззрении и либертарианцем в экономическом. И это разрывает меня на две части, когда я думаю об Америке.

Ведь либералу, по идее, не может быть близок политический консерватизм Республиканской партии, а либертарианец не приемлет экономических идей Демократов.
Я - за минимальные налоги для всех уровней бизнеса, за минимальное участие государства в жизни общества, за минимизацию самой надстройки, за отмену всяких велферов, за то, чтобы государство заботилось исключительно о беспомощных (старики, дети- сиротки, инвалиды) и занималось только полицией и армией. Никаких нахрен министерств экономики, министерств агрополитики и прочих гнусных заведений!  И в этом плане мне пожалуй ближе республиканцы. Но я также против того, чтобы государство запрещало женщинам аборты, я против расизма в любом виде, я против протекционализма в экономике, я за динамичное развитие общества во всех его сферах (не знаю, как будет к 80-ти, но к 60-ти консерватором так и не стал). И тут вроде как республиканцы сильно проигрывают демократам.
    Но все это - мое личное. И моей стране, и тем более гражданам США понятное дело глубоко плевать на то, что я о них думаю. Каждый народ вправе сам выбирать себе путь - россияне например выбрали православный шариат и концлагерь, американцы пусть сами выбирают между двумя вариантами из которых мне ни один не нравится (я имею ввиду МАГА и мир велферов) .
    Я все ж таки о том, почему я с оптимизмом смотрю на приближающиеся в Штатах выборы.  Пару дней назад мой оптимизм получил некую подпитку.
Есть такой гражданин США  Сергей Любарский - железобетонный трампист, которого я смотрел через силу, то отписываясь, то подписываясь снова, поскольку слушать его непрятно, но полезно.
Неприятно потому, что он не любит Украину. Еще сильнее, чем профессор Преображенский не любил пролетариат. Это сквозит в каждом его выпуске. И даже в недавноем, где он резко сменил пластинку и начал призывать Трапма немедленно поклясться что он всеми силами будет помогать Украине в войне.
Ну вы лучше сами посмотрите - чуть менее чем на половине ролика "Трампу конечно же необязательно будет выполнять свое обещание, но для победы в выборах он должен сейчас на всех углах кричать что будет по максимуму помогать Украине" - в этой рекомендации весь Любарский.
Ксати, я не думаю, что он на зарплате у Трампа. Я думаю, что его собачья преданность Трампу в основном обусловлена тем, что Любарский еврей, а позиция демократов по отношению к Израилю общеизвестна. Это надо иметь ввиду и слушая Марка Солонина в его апокалиптических выпусках про "конец истории в случае победы Харрис" (а также и его выпуски про Бандеру). В этом моем замечании нет никакого антисемитизма, такая преданность своему народу достойна только уважения. Но это нельзя не замечать.
   Слушать Любарского интересно и полезно, только верить ему нельзя. Ибо факты он приводит весьма избирательно, интерпретирует их лукаво, а выводы делает уж совсем бесстыже. Но "за это мы его и любим" - шикарная возможность потренировать свой разум отделять факты от налипшего на них мусора нечистоплотных интерпретаций.
  Так вот, я подумал: а ведь если так яростно сражающийся за Трампа Любарский пришел к выводу, что Трампу не победить, если он не перестанет нести херню про "хорошего парня Вову Путина с которым я всегда мог договориться" и если Трамп немедленно не начнет обещать усиление поддержки Украины, то значит такова воля американского народа.
Значит брехали нам (в том числе и Любарский) про то что, "среднему американцу наплевать на Украину, он вообще не знает в какой части глобуса это находится, это не их война....", и на деле современный американец все таки не настолько зациклен на цене бензина в своем штате, раз чаша весов на выборах Президента может склониться в зависимости от позиций кандидатов по вопросу нашей войны.
   И значит я правильно думал, что Трамп сильно ошибся с выбором Венса в качестве вице президента (Любарский это понял видимо только сейчас, хотя прямо в этом не признается, но это уже сквозит в его речах красной нитью) и вся эта бредятина, которой Венс пытался накормить американцев (про "мы производим только 80 танков в год, нам нечем помочь Украине, это не наша война, надо прекращать поставки а то нас Мексика завоюет...") не сработала.
   И вот что я думаю по поводу того, кто будет следующим Президентом США:
Хрен его знает, кто будет. Я ж говорил выше, что я слабо разбираюсь в политике и вообще я всегда считаю, что "будущее не предопределено".
Но зато я могу прикинуть чем для Украины может закончится каждый из двух вариантов.
  Если победит Трамп:
Пусть даже, не послушавшись Любарского и не сменивши пластинку. Но Трамп и без Любарского на всех углах уже сто раз поклялся "закончить эту войну за две недели". И я думаю, что он реально будет заинтересован выполнить свое обещание. В конце концов он не за заработком дополнительным идет в Президенты, а за славой. В прошлую свою каденцию он вроде как очень старался свои обещания предвыборные выполнять и многое таки выполнил. К тому же после выборов Президентских будут парламентские. И в случае побудя Трампа демократы будут стараться брать реванш на них, а республиканцы - этого не допустить. И выполнение Трампом своих обещаний (либо провал такового) будет старательно использован одной из сторон в борьбе на парламентских выборах. Так что в случае победы Трампа в ноябре, я бы счел очень высокой вероятность завершения этой войны уже до весны. Вероятнее всего, не с лучшими для нас результатами, но и без катастроф.
   А я,  друзья мои, домой хочу. Соскучился. Пока воюю, жене уже за тридцать перевалило. Так вся молодость пройдет :)
Так что ничего против победы Трампа я в общем то не имею.
Если победит Харрис.
   Для демократов было бы политически выгодно закончить эту войну до выборов. Думаю, что это сделало бы шансы Харрис стопроцентными без вариантов и без очередного трамповского нытья "у меня украли выборы". Но похоже, что это они уже не успеют. И видимо выбран вариант дать Украине возможность продемонстрировать яркие успехи на фронте и пока все на этом.
А вот после победы Харрис, вроде как никаких особых причин спешить с завершением этой войны у них нет. Поскольку вряд ли кто поспорит с тем, что продолжение войны до полного истощения Россиии геополитически выгодно Америке. А демократы это как раз не про политику, а про геополитику. Так что вероятнее всего придется мне еще повоевать. Что весьма печально тактически, но зато неплохо стратегически.
Ибо уже даже для самого населения болот становится очевидно, что дальнейшая война на истощение для России закончится очень плохо. И дело тут не в экономике и не в демографии (и потому не надо мне пояснять про то что "поки товстий зсохне, худий здохне"). Дело в том, что Украина никуда не денется даже в случае дальнейшего значительного ухудшения экономики и утрате каких то территорий.
    На территориях, как факторе определяющем успех страны зацикливается только полный дебил. Возврат Крыма и прочих оккупированных территорий важен не только и не столько для Украины, сколько для всего мира, как важный фактор работоспособности мироворо права. Как подтверждение того, что в мире работают какие то законы и правила и что зарвавшемуся маньяку всегда будет дано по рукам. Я готов продолжать воевать за возвращение своего родного Крыма и ставшей родной для меня Каховки, при том, что ни так ни там жить уже не собирась.
   И разруха в экономике меня не напугает. Я, гсо

оспода, "лихие 90-е" пережил в полном объеме. И хорошо помню, какой страшной была разруха тогда и ка кбыстро мы из нее вылезли. Без всяких там репараций, заметьте. Просто создав условия для пердпринимательской активности. Не репарации втсакивают старну из нищеты, а инвестиции. А в мире и было и есть огромное множество людей, которые мучительно ищут - куда бы вложить свои миллионы и миллиарды, чтобы они им рожали маленьких. И только от нас будет зависеть - сумеем ли мы после войны сделать так, чтобы им хотелсоь вложить свои денежки в нашей стране. Я думаю - сумеем.
   Но вот тот ад, который РФ устраивает сейчас с воей стране - это не лечится никакими инвестицями и аннексированными территориями. Это гниение страны и общества. Раковая опухоль в терминальной стадии.
И чем дольше длится война, тем меньше шансов на то, что будет найдена хоть какая то терапия. Останутся только ампутации.
Так что и победа Харрис (даже в случае если я правильно предполагаю ее последствия) тоже в общем неплохо. Тем более, что и у демократов после этой победы возникнет та же самая проблема - парламентские выборы. И республиканцы вполне могут понять, что раз разговоры про "80 танков в год нам самим нужны" не принесли им победу, то пора менять пластинку.  И если уж демократы даже не захотят прерывать столь выгодные для Америки процессы медленного уничтожения недоимперии , то весьма вероятно могут быть заинтересованы в продолжении "курских операций" - поскольку хоть лягушку варят и медленно, но физику не обманешь и при достижении определенной температуры происходит переход количества в качество и процессы начинают идти значительно более бурно.
А значит, скучно нам не будет.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
отдам даром три монитора (рабочие) и кучу колонок тоже все рабочие!!!! КОЛОНКИ БРОНЬ мониторы бронь!!! еще магнитофон тоже рабочий, может кто увлекается стариной БРОНЬ!!! забирать в районе озера Шарташ, Современник до субботы, потом все ...
Вот куда исчезло всё моё уважение к людям? Когда я смотрю вот на таких гнид, как ...
" С учетом нашей зависимости от внешних производителей продовольствия проблема очень серьезная", — отметил министр сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Ефимий Коваль ... Безусловное: (а) ПМР критически зависит от внешних производителей продовольствия. (б) Украина жестко ...
...
Вчера в Мичуринске открыли памятник Владимиру Зельдину. Мичуринск – малая родина нашего великого актера, он очень любил этот город, часто навещал его, а вот теперь вернулся сюда насовсем в бронзовом образе. Сейчас там проходит первый фестиваль имени Зельдина и Оленька Богданова, ...