Wi-Fi интернету и так осталось недолго

топ 100 блогов sergeydolya08.08.2014 Утром проснулся в холодном поту. Приснилось, что интернет запретили. Во время завтрака почитал новости и первое, что бросилось в глаза: "В России теперь wi-fi будет только по паспорту".

Вначале подумалось: "Это ведь все равно, что интернет полностью запретить!"

Потом подумалось: "Как я у посетителей в Долькабаре буду паспортные данные собирать, когда они будут пользоваться самым быстрым бесплатным интернетом в Москве?"

Потом еще подумалось: "Не может быть! Ну не может этого быть, чтобы вот так, одним постановлением, без предварительно информационной подготовки, взяли да и запретили интернет!"

Потом прочитал, что Минкомсвязь уже объяснила, где и как будет действовать постановление: запрет не распространяется на точки доступа, установленные частными лицами, а под "пунктами коллективного доступа" подразумеваются отделения "Почты России" - оборудованные помещения с компьютерами.

Уффф...

А потом стал размышлять: Если разобраться, 90 процентов людей, которые читают этот пост сидят в интернете "по паспорту". Подумайте сами: дома интернет оформлен на конкретного человека, на работе - на организацию, где этот человек работает, ну и - само собой, - в мобильном телефоне.

А потом выдохнул: "Не так уж это и страшно, ведь я, в любом случае, уже давно говорил, что wi-fi скоро умрет. С развитием скоростей мобильного интернета смысл в нем пропадет.

Обратите внимание - мы постоянно пользуемся 3G (ну, или 4G последнее время) в наших гаджетах, и я уже не помню, когда последний раз "присасывался" к сети через wi-fi в Москве (за исключением Долькабара и дома). Не в пример 90-м годам, сегодня мобильная связь недорога и доступна каждому.

Если же говорить о регионах, там нормальный общественный wi-fi практически отсутствует. В нашей экспедиции мы пользовались исключительно мобильными роутерами, в деревнях несколько раз видели картину, как 3G модемы торчат из форточек на USB-удлинителях. Нормальный wi-fi был редкостью даже в дорогих гостиницах.

Нет, мы по привычке в первый месяц путешествия спрашивали пароль от wi-fi в гостиницах при заселении. Однако, очень скоро поняли, что скорость мобильного интернета через наши "лопаточки" и 4G роутеры была иногда в 10, а пару раз и в 20 раз быстрее, чем wi-fi в гостинице.

Поэтому я думаю, что wi-fi доживает свой век и скоро останется только в очень удаленных местах, куда сотовые операторы еще не дошли.

А у вас какие мысли? Выживет ли wi-fi или он умрет, как компакт диски и домашние модемы?



Я в других социальных сетях:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уже несколько десятков (вот, почему не сотен тысяч, бля?) исков было подано в Прокуратуру РФ на предмет квалификации вывешивания доски Маннергейму как демонстративного акта возвеличивания нацистских преступников и их пособников. Процесс пошел – но мы пошли еще дальше. Иск о констата ...
Очередной забавный случай. У пациента с "почечной" гипертензией до 220/130, постоянными пиелонефритами, высоким креатинином и в конечном итоге не работающей почкой пошли на операцию. Почку удалили. Пациента выписали, давление нормализовалось. Но мужу хвоста накрутила жена- "А ты почку ...
В России не только чиновники воруют триллион рублей в год напрямую из госбюджета (при сохранении той же пропорции в госкомпаниях должны воровать еще 1,5 триллиона ежегодно), но и предприниматели в весьма серьезных объемах уклоняются от уплаты ...
«Я спросил, сам ли он придумал мрачную шутку, а он сказал нет, он ее услыхал от своего деда-немца, начальника похоронной команды на Западной фронте в Первую мировую войну. Служащие под его началом солдаты нередко разводили философию по поводу мертвеца, которому вот-вот швырнут в лицо ...
Красавица Адриана Лима (Adriana Lima), бразильская супермодель, полгода назад родила дочку. Счастливчик, который вместе с ней участвовал в процессе зарождения этой новой жизни - сербский баскетболист Марко Ярич (Marko Jari?). А ведь руки и сердца Адрианы в ...