War in the Pacific - новая партия, 7 отчет

топ 100 блогов redis20.01.2022 Не знаю, читает ли еще кто-нибудь этот отчет, или всем стало скучно, да ничего, сам на старости перечитаю, покряхщу.

В прошлый раз я остановился на начале первого наступления союзников - операции Жирный Тюлень, высадка на Суматре с последующим планом высадки на севере Таиланда, отсекая японские войска в Бирме от гарнизона Сингапура (будущая операция Моржовый Клык).


Высадка на Суматре первой дивизии морской пехоты при поддержке линкора Колорадо:

War in the Pacific - новая партия, 7 отчет VirtualBox_Win10_14_01_2022_15_58_26.png

С началом операции действия на фронте не ускорились, а наоборот - замедлились. Логистика беспощадна. Первый порт на Суматре - Оостхавен - взят тут же, начинается строительство аэродрома и порта, прибывают грузы, инженеры, штабы, подкрепления. Японские подразделения, удерживавшие порт, отходят, потеряв 1300 человек против сотни потерь убитыми и ранеными у морпехов.

В это время японцы пытаются контратаковать в других местах. Налет 20 Неллов и 32 Оскаров на небольшой порт рядом с Сурабаей, сбиты 1 Аэрокобра, 2 Оскара, 1 Нелл. Налет на Фиджи с непонятными целями. Высадка десанта в китайском Венчоу.

Налет на Памекасан рядом с Сурабаей:

War in the Pacific - новая партия, 7 отчет VirtualBox_Win10_14_01_2022_16_06_07.png

***

В последний день мая к месту высадки десанта подходят японские авианосцы, две авианосные группы союзников смело вступают в бой.

Первый вылет наш: 90 истребителей, 19 торпедоносцев, 93 пикировщика против 73 Зеро, сбиты 4 истребителя, 3 торпедоносца, 24 пикировщика; одна бомба в авианосец Дзуйкаку:

War in the Pacific - новая партия, 7 отчет VirtualBox_Win10_14_01_2022_17_21_37.png

Второй наш вылет: 10 Уайлдкетов, 17 Хеллдайверов против 60 Зеро, сбиты 1 Уайлдкет, 11 Хеллдайверов; без попаданий в корабли. Третий: 17 Донтлесов без эскорта против 47 Зеро, сбиты 15. 6 Альбакоров против 45 Зеро, сбиты 4.

71 истребитель, 24 пикировщика, 20 торпедоносцев против 70 Зеро, сбиты 4 истребителя, торпедоносец, 2 бомбардировщика; торпеда в Ямато, торпеда и бомба в Акаги:

War in the Pacific - новая партия, 7 отчет VirtualBox_Win10_14_01_2022_17_31_27.png

17 Уайлдкетов, 9 Донтлесов против 67 Зеро, сбиты 1 Зеро, 2 Уайлдкета, 6 Донтлесов.

Японские авианосцы по неизвестной причине в ответ не атакуют. Итог: повреждены японские линкоры, включая Ямато, повреждены два авианосца: Дзуйкаку и Акаги. Японцы уходят.

Потери в воздухе весьма значительны, но восполняемы:

War in the Pacific - новая партия, 7 отчет VirtualBox_Win10_14_01_2022_17_47_17.png

На всякий случай прерываю высадку на один день и отвожу транспорты, но японцы не возобновляют попытки вступить в бой. Авианосцы отходят к Батавии на дозаправку и пополнение самолетами.

***

Наступает июнь, почему-то без отчетно-выборного скриншота.

Крепости с Явы приступают к бомбежкам Палембанга, выводятся из строя порт и аэродром города. Попытки крепостей бомбить Сингапур отбиваются десятками японских истребителей, потери с обеих сторон.

War in the Pacific - новая партия, 7 отчет VirtualBox_Win10_15_01_2022_12_14_00.png

Почему-то японцы продолжают проводить танкеры в Палембанг, крепости легко их уничтожают.

В это время японцы проводят несколько кровавых атак на Венчоу в Китае и все же берут город с помощью дополнительных подкреплений. Оборонявшая город сотая дивизия Китайской армии попадает в окружение.

В конце концов японское командование не выдерживает и атакует охраняющие высадку авианосцы морскими бомбардировщиками из Сингапура:

War in the Pacific - новая партия, 7 отчет VirtualBox_Win10_15_01_2022_20_37_36.png

Атака 21 Зеро, 36 Бетти на наши авианосцы, сбиты 8 Зеро, включая японского аса Доигаву, 22 Бетти, 1 Уайлдкет. Полный провал агрессивных планов японской военщины!

На Яве вымер от голода забытый там японский полк, отказавшийся сдаться в плен.

На Тихий океан пришел авианосец Wasp. Подлодка I-157 атаковала Enterprise, но не попала.

***

Неожиданная ночная атака японских эсминцев на Батавию, порт на севере Явы, на земле повреждены несколько самолетов. Ответной атакой с авианосцев повреждены три эсминца.

Китайские войска внезапно переправились через Желтую реку у Кайфенга и захватили плацдарм, попытка атаковать Кайфенг провалилась, потери 280 / 4400 в пользу японцев. Японская авиация приступает к ежедневным бомбежкам плацдарма, армия стягивает подкрепления.

На Суматре две американские дивизии взяли Прабоэмоэлих, 1600 / 580 в пользу американцев.

Заметив, что японцы эвакуируются с Филиппин, начал операцию по освобождению юга острова Лузон. В первой же атаке филиппинцы берут Маубан, японцы отходят, потеряв 2800 человек за 830 у нас.

В Китае после получения подкреплений возобновляются попытки уничтожить три окруженные в Донксиане дивизии японцев, другие части успешно деблокируют окруженную и разбитую, но продолжающую сражаться 100-ю дивизию.

В первые дни боев потери китайцев в Донксиане выше, чем японские, но атаки продолжаются.

***

На Суматре Палембанг неожиданно отбивает атаку трех американских дивизий, включая танковую. Американцы теряют 2700 человек, японцы всего лишь 140. Операция Жирный Тюлень забуксовала!

Оставляя Палембанг в тылу и ожидая подкреплений, продолжаю атаку на север, мимо города.

War in the Pacific - новая партия, 7 отчет VirtualBox_Win10_17_01_2022_19_41_42.png

В этот момент в дело вступает японский флот, семь тяжелых крейсеров бомбят наши позиции в Палембанге, большие потери, две американские дивизии практически небоеспособны. Авианосцы, отошедшие к Цейлону для перезаправки, срочно возвращаются обратно.

Ночной налет на базу Бандоенг на Яве, где находятся все наши крепости. Истребители и зенитки предотвращают ущерб.

Начинается наступление в Индокитай со стороны Китая, китайско-британская армия успешно берет Ланг-Сон, японцы теряют 1300 человек, союзники в десять раз меньше.

***

На Филиппинах первая банзай-атака окруженных японских войск, уничтожены 1760 японцев, наши потери - 112 человек убитыми и ранеными.

Через две недели боев сдаются последние окруженные в Донксиане японские части, 4500 человек, всё, что осталось от трех полноценных дивизий. Освободившиеся китайские войска получают два дня отдыха и новый приказ - Шанхай!

24 Неллa атаковали Батавию, 19 сбиты, голландский летчик Свортс на Вархоке стал лучшим асом с 6 победами.

***

Наступает июль:

War in the Pacific - новая партия, 7 отчет VirtualBox_Win10_18_01_2022_14_44_59.png

Тяжелый крейсер Тоне с группой легких крейсеров и эсминцев атаковал Батавию, на земле уничтожены несколько самолетов.

Налет на Чаншу, первый бой китайских ВВС, китайский И-15 сбивает Оскар. На этом налеты на Чаншу прекращаются. Прекращаются и налеты на Кайфенгский плацдарм - туда переброшена американская эскадрилья на Вархоках.

War in the Pacific - новая партия, 7 отчет VirtualBox_Win10_18_01_2022_16_40_30.png

На Филиппинах взята Лусена, 4600 / 150 в нашу пользу. Японская морская пехота зачем-то высадилась на необитаемом филиппинском острове Кулион. К середине месяца филиппинский остров Лузон полностью освобожден от оккупантов.

В Индокитае практически без боя взят Ханой. В Таиланде на границе с Бирмой индийцами окружена и за неделю уничтожена пытавшаяся наступать в обход первая тайская дивизия.

В Австралии японская морская пехота вышла из Куктауна и долгим путем через леса добралась до Кэрнса. Австралийцы атаковали, японцы, потеряв 1100 человек, начали обратный путь в Куктаун.

Выставив ночью мины в Оостхавене, японцы добились успеха - поврежден линкор Пеннсильвания.

Японцы перехватили наши пикировщики, атакующие охотник за подводными лодками у Палембанга, потеряны 3 Лайтнинга, 4 Варкоха, 4 Банши:

War in the Pacific - новая партия, 7 отчет VirtualBox_Win10_19_01_2022_21_50_21.png

***

Юго-запад Китая, наступления в Индокитай и на Кванчован, окружены около двух-трех тысяч японцев. По центру японское наступление в никуда, при необходимости блокируется перебросками по железной дороге. Осада Ханкоу продолжается, вторая атака провалилась, китайцы потеряли 17 тысяч человек на тысячу японцев, подтягивается американская артиллерия:

War in the Pacific - новая партия, 7 отчет VirtualBox_Win10_20_01_2022_10_22_54.png

Восток Китая, котел в Донксиане ликвидирован, наступление в сторону Шанхая развивается успешно. Японские попытки перерезать железную дорогу не отбиваются только из-за ответной попытки окружить перерезающих ударом с юга. Кайфенгский плацдарм пока в безопасности, но японцы подтягивают подкрепления:

War in the Pacific - новая партия, 7 отчет VirtualBox_Win10_20_01_2022_10_22_46.png

Война продолжается...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня поняла, за что Филимон меня подрал в субботу. Я не поужинала. А у него очередной приступ "идите жрать пожалуйста" и "я после тебя". Причем чай за еду не считается, но ужин без чая тоже не засчитывается - эта хвостатая зараза идет к своей чашке с едой строго после того, как моя ...
Я считала до сих пор, что самое важное - это то, что мы пишем, а вот личность автора меня волновала меньше всего. Ну мало ли каким мерзавцем мог быть тот же Бунин, например, или как Лев Толстой на самом деле любил детей... выбирая между книгами двух ...
...
Сталинизм, как проверенное временем, несокрушимое оружие против сатанинской перманентной революции, необходим современному мiру словно воздух... Сталинизм привнес в идею власти так недостававшую ей грозу. Ему привычно ставят в вину Гражданскую войну и массовые репрессии, путая местами ...
Правильно говорить: звон я т звон я т звон я т звон я т звон я т звон я т Неправильно говорить зв о нят. Зв о нят говорят дебилы. Нормальные люди говорят звон я т. Блять, что, трудно запомнить, что ли? Звон и ть, а не зв о нить. Позвон и ть, а не позв ...