W-параллельные миры/W: Two Worlds/더블유

топ 100 блогов dorama_club_ru20.04.2024

По просьбам читателей дублирую пост из своего ЖЖ. Кстати, казалось мне, что я с ним тут уже была - неспроста! А потому что уже притаскивала вместе с заглавным фото историю создания замысла к сериалу. Ссылку положу в конец поста.

Итак, W - Два Мира. Немножко "Шоу Трумана", но существенно глубже и многослойней.

W-параллельные миры/W: Two Worlds/더블유

Ну, во-первых, это красиво.

Работа художников в сериале бесподобна - создание вымышленного мира, его акценты, герои, одежда, даже придумали фильтр, что когда смотришь на действие в нарисованном мире, начинаешь в какой-то момент воспринимать это как "движущиеся картинки" и близко к реальности нарисованный мультик. Крышесносный эффект, мне такое вообще кажется, больше нигде не попадалось. И саундтрек создает атмосферу и впечатление, все как надо, как я люблю.

Во-вторых, хоть и позиционируется как романтическая комедия, комедийности очень мало. Не ждите.

Да и вообще, этот сериал точно не для всех. Чтобы разобраться в хитросплетениях нелинейного сюжета с двумя таймлайнами, нужен определённый настрой на такого рода жанр, не всем заходит.

И в-третьих, у сериала есть второе дно, которое объясняет все происходящее, но про него я напишу в конце, это будет спойлер.

Итак.
Есть нормальный наш с вами мир, и есть в нем комикс про Героя: молодого человека по имени Кан Чоль (актер Ли Джон-сок) с израненой душой, посвятившего жизнь зарабатыванию денег на новых технологиях и ставшему миллионером, и борьбе с преступностью попутно, потому что всю его семью неизвестно кто убил, и неизвестно зачем. Модно одевается, разъезжает на дорогой машине, прекрасно выглядит.
W-параллельные миры/W: Two Worlds/더블유

Комикс мегапопулярный, разлетается огромными тиражами (на самом деле, не комикс, конечно, а манхва, но мне это слово непривычное, я буду говорить комикс, а вы будете помнить, что корейские комиксы называются по-другому).

Беда одна: автор комикса О Сон-мо (актер Ким И-сон) не очень стабилен психически.
W-параллельные миры/W: Two Worlds/더블유
В какой-то момент его настигает паранойя, что предмет его творчества его поглощает, и он решает своего героя убить.

Но герой внезапно начинает сопротивляться и не умирает, а для этого затаскивает в комикс дочь художника, кардиолога-ординатора О Ён-джу (актриса Хан Хе-джу).

Ведь это она когда-то в детстве придумала себе идеального парня (высокий, красивый,стрелок, олимпийский чемпион), а папа просто использовал образ для развития истории (устроив ему испытание, закалившее характер, и сделавшее из обычного человека  - Героя).

W-параллельные миры/W: Two Worlds/더블유

Дальше люди будут перемещаться из комикса в жизнь и обратно, пытаться управлять этим процессом, а попутно исследовать, кто же убил семью главного героя, как жить нормальному человеку в нарисованном мире, какую власть имеет художник над творением, а также обнаружат законы, которые нарушить не получится при всем желании.

Главные герои очень милы.
И умны! оба! спасибо-спасибо-спасибо сценаристам, как же меня бесят идиоты, сил нет! тупизм главгероев - это прям боль и то, что мешает наслаждаться сериалом.Тут - все с этим хорошо.

Девушка мне понравилась особенно, я еще что-нибудь с ней посмотрю, талантливейшая актриса, очень красивая, сыгравшая гротескную избыточную, так надо по канону, эмоциональность - но так, что не противно, не глупо, а очень логично и нормально смотрится, в соответствии с характерологией персонажа.
W-параллельные миры/W: Two Worlds/더블유

Мальчик кажется очень молодым, но он тоже мил, и для героя комикса имеет вполне подходящую, слегка кукольную внешность. И сочетание внешности с сильным, твердым характером оказывается очень харизматичным. И умница, да.
W-параллельные миры/W: Two Worlds/더블유

Немыслимое страдание их ждет на пути к счастью.Неоднократно им придется расставаться другом с другом без надежды увидеться снова, присутствовать при смерти друг друга, и раз за разом находить способ возвращать друг друга к жизни в рамках странных правил нарисованного мира, противостоять негодяям, защищать друзей и не сходить с ума. .

Кстати, рекомендую: недлинная, но очень интересная статья про смысл совместных страданий по-корейски. Оказывается, это культурный код.

Им помогают герои комиксов и реальные люди:
В реальности - сотрудник папы художника. Парень-трус и истеричка, скорее всего, комедийный персонаж. Но без него ничего б у героев не вышло.
W-параллельные миры/W: Two Worlds/더블유

Подруга главного героя в комиксе, она будет спорным персонажем, ревнующим к главной героине и подставляющая ее по сюжету. Тоже сыграла свою роль.

W-параллельные миры/W: Two Worlds/더블유

Друг главного героя, начальник охраны и красиво дерется  (мы этого актера знаем по роли брата-писателя из сериала "Что случилось с секретарем Ким", напомните мне, как его зовут, я по пиктограмме в Кинопоиске найти не смогла, а как зовут - не помню), он самый нормальный в этом дурдоме, мне безумно жаль было, что ему никакой личной жизни по сюжету не предусмотрели. Обаятельный товарищ, очень.
W-параллельные миры/W: Two Worlds/더블유
И еще враг, и несколько второстепенных персонажей, не очень важных.

Локации:
- Сеульские достопримечательности.
Я так хочу попасть на этот мост, с которого народ все время пытается в воду сигануть! Он такой красивый...
W-параллельные миры/W: Two Worlds/더블유
- студия, где рисуют собственно, сам комикс,
- больница, где Главная героиня работает врачом,
- ну и гостиница, в пентахусе которого находится квартирка главного героя.
Квартира великолепна, я не знаю, студия ли это, еще погуглю, но это так красиво! Сама б там жила, ей богу.
W-параллельные миры/W: Two Worlds/더블유
______________

Теперь о втором дне и психологическом обосновании происходящего.

Краткое содержание для тех, кто не смотрел и не будет смотреть:

Дочь спасает умирающего героя, у них завязывается роман, она сама становится героиней комикса. В момент, когда их отношения доходят до точки "поженились" (по-комиксовски быстро и странно, но логично), она становится семьей главному герою и попадает под удар убийцы, он начинает охотиться и за ней тоже.
Чтобы вывести ее из-под удара, Герой и Папа-художник придумывают схему: все, что связывало ее с Героем, это был сон героя, ничего не было на самом деле, герой ее забывает, сюжет комикса возвращается в обычное русло, но там появляется возможность поймать, арестовать и избавиться от убийцы родителей героя.
Для этого у убийцы должно быть лицо, и папа рисует ему свое.
Дочь страдает, она-то все помнит, но мысль о том, что "так будет лучше для всех" смиряет ее с происходящим.
Но что-то идет не по плану: убийца против своего поражения возражает, умирать не хочет, получив лицо и полноценного персонажа, создает альянс с другим негодяем в комиксе, подчиняет себе художника в реальном мире и начинает перетягивать одеяло на себя, разворачивая сюжет так, чтобы Героя - убить, а самому остаться и победить.
Поэтому дочери приходится вернуться в сюжет, отношения надо выстроить заново, и борьба продолжается.
С помощью любви между Героем и Дочерью, способности дочери художника тоже рисовать и влиять на происходящее, а также уму Героя, который обнаруживает способ перемещаться между мирами по собственному желанию, добро побеждает, но в процессе самому художнику в момент просветления приходится пожертвовать собой и умереть совсем, вместе с обоими негодяями, в комиксе.

Если войти в парадигму о реалистичности происходящего, то все очень, очень логично, и история про безумного папу-художника развивается без нарушения логики и здравого смысла.

Кризис среднего возраста, иллюстратор-неудачник не способен создавать с нуля, поэтому он берет за основу идею своей дочери и создает историю, расщепляя свое сознание на две непересекающихся субличности: одной выпадает роль его мечты о себе, такого блестящего мужчины, молодого, красивого, умного, богатого, успешного, - а психопатология вытесняется в формат функциональной фигуры условного Убийцы, без лица, без характера, без смысла, без истории, без мотива! - только с желанием убить.

Методично, от эпизода к эпизоду художник добросовестно вкладывает душу в свое произведение, в буквальном смысле, он передает своему творению свою жизнь, свое сознание, свои желания, свои нереализованные мечты о себе идеальном, одновременно с этим вытесняя в комикс же все, что в себе не нравится, создавая злобное чудище. Но связь между творцом и творением - обоюдна. Потихоньку творец начинает осознавать и собственные страхи, и собственную жажду убивать, и даже пытается ее реализовать, убив персонажа, но вторая часть себя же, еще более-менее здоровая - сопротивляется. Там пока еще слишком много желания жить, чтобы сдаться перед чужой волей (но достаточно благородства и суицидальных наклонностей, чтобы выбрать путь самопожертвования, это важно.)

На протяжении сюжета мы видим, по сути, борьбу добра и зла внутри одного человека.
Все трое: выдуманный Кан Чоль, папа и убийца - это один и тот же человек!

Беда в том, что этот человек алкоголик и слаб характером. Он не выдерживает этой борьбы и потихоньку сходит с ума, теряя контроль над своими субличностями. Одна часть его пытается все время или убить вторую, или себя. Но до определенного момента желание жить побеждает снова и снова, то на "светлой"стороне, то на "темной".
Типичная иллюстрация: провоцировать человека с пистолетом.
И это очень логично, если ты правда, хочешь умереть. И если это ты сам стоишь над собой же с пистолетом, - очень логично выстрелить аккуратно и не смертельно.

W-параллельные миры/W: Two Worlds/더블유

Дать убийце свое лицо - это отличный ход, и если бы была, например, медикаментозная поддержка или помощь психотерапевта, дальше он бы смог потихоньку интегрировать свою темную часть и взять ее под контроль. Так идет психотерапия, это классика жанра.
Но в одиночку справиться не смог, "темное" взяло верх и мы получаем классического психопата и человека, который творит хрень, не осознавая, что творит, и не несет за это никакой ответственности.

Но поскольку, - мы помним! - это один и тот же человек, в самом темном помрачении будет тот, кто сопротивляется, в самом светлом состоянии будет тот, кто все портит. Инь-Ян, баланс темноты и света, добра и зла.

Отделив от себя "хорошую" часть, оперевшись на нее, художник смог изолировать окружающих от себя, и дать остальным нормально жить дальше. Но самому при этом пришлось умереть, целиком, - как и хотелось.
Вообще, это очень страшно: помнить, как ты пытался убить свою дочь, как душил ее, как убивал других людей, и знать, что в момент, когда это происходило, ты ничего не мог сделать и никак не мог помешать. Суицид всегда - итог выбора. И в этом разрезе спрыгнуть с крыши - действительно кажется меньшим из зол. И как каждый суицидник, которому помешали, он будет помнить о том, что это - выход, это - опция.
И в конце концов он просто растворится по собственному желанию, благо в мире комикса это реально.


И нет, конечно же дочь не могла принять решение оставить отца в комиксе и уйти с Героем. Это невозможно для нормального человека - принять такое решение, и остаться в своем уме. "Выбор Софи", простите снова за цитату, опять - классика жанра.
И Герой не мог послушаться, он субличность, у него нет права самостоятельного голоса.

Но зато он может сделать все, от него зависящее, в заданных ему рамках, руководствуясь нормальными представлениями о честности и справедливости.

И это самое фантастичное в этом фильме. Возненавидеть себя - не удивительно.
Хотеть убить часть себя - вообще не редкость.
Но никому не удавалось это реализовать на самом деле. А тем более - дать лучшей части себя второй шанс прожить жизнь. По-настоящему.

Герой сделал то, что не удавалось самому художнику в реальной жизни: взял, наконец, на себя ответственность за себя, за близких и друзей (я долго не могла понять, зачем Кан Чоль после окончания сюжета два года оставался в тюрьме, пришлось пересмотреть концовку и там была фраза "чтобы в мире комикса жизнь шла своим чередом". Похоже, он дожидался, пока его на самом деле оправдали и выпустили, и только после этого вернулся к любимой женщине, хорошо еще, что в реальном мире - прошла всего неделя).

Фрейдисты ликуют, конечно, искренняя любовь друг у другу главных персонажей с их точки зрения выглядит очень, очень достоверно

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не припомню ситуаций, когда под троллейбусы выделали свободный коридор в ущерб потоку движения. Ну а так конечно, нищеброды завидуют успешным и эффективным россиянам на красивых "Бентли" и "Инфинити" с мигалками. Вот и Михалков так говорил (см. Бесогон ТВ), завидуют мол мне такому ...
Жена узнала, что Волков был в связи с бывшею в стрип-клубе француженкою-гувернанткой, и объявила мужу, что не может жить с ним в одном доме... Ведута не выходила из своих комнат, Навального третий день не было в штабе. Волонтеры бегали по всему дому как потерянные; еврей поссорился с ...
Последний день осени порадовал пышным цветением осенних цветов Crocus hyemalis – Крокус зимующий, Шафран зимующий Crocus pallasii – Крокус Палласа, Шафран Палласа ...
Архив © REUTERS/Jorge Silva04.06.2010, Россия | История с пробитым колесом машины Владимира Путина продолжает оставаться в новостных лентах. Железяку, неведомо как оказавшуюся на асфальте «спецтрассы», ищут (чтобы примерно наказать, видимо), но не могут ...
На днях задумался над вопросом, друзья, о том, каким должен быть идеальный город. Долго размышлял, перебирая вопросы экономики и экологии, социальной политики и благоустроенности. Единого рецепта не нашел, да его и не существует, в принципе, однако одно основное качество, которое обычно за ...