Взрывозащита

Обнаружил вот что: светильник на фотографии явно находится во взрывоопасной зоне первой категории, в которой может образовываться взрывоопасная смесь при нормальной эксплуатации ТС. При этом выключение зажигания не гарантирует отключение габаритных огней и тем более поворотников. Светильник не имеет сертификата взрывозащиты и для работы в первой зоне получить его не может, так как явно не проходит по габаритам поверхности из неантистатического материала. А антистатических прозрачных поликарбонатов не существует.

Ну, я радостный поехал (на электричке) в Люберцы в центральный сертифицирующий орган по взрывозащищенному и рудничному электрооборудованию с предложением немедленно запретить эксплуатацию на территории РФ всех машин с подобным относительным расположением лючка фонарей и горловины бензобака.
Мне ответили вот что: Во-первых фонарь герметичен, а во вторых зона проветриваемая, поэтому взрыв маловероятен и вот так ездить и заправляться можно. Так, что радуйтесь.
UPD:
