рейтинг блогов

Взрывы в Волгограде. Размышления над ситуацией.

топ 100 блогов eugenyshultz30.12.2013 Теги: Путин Что случилось в Волгограде? Что означают эти взрывы? Какие требования стоят за ними? Кому выгодно?

Взрывы в Волгограде. Размышления над ситуацией.
29.12.2013 Теракт на ЖД вокзале Волгограда.

Взрывы в Волгограде. Размышления над ситуацией.
30.12.2013 Теракт в троллейбусе.

С позиции стороннего наблюдателя, совершенно непонятно зачем взорвали автобус в Волгограде несколько месяцев назад, зачем взорвали вокзал вчера и зачем взорвали троллейбус сегодня. Чего хотят? Путин должен уйти? Сорвать Олимпиаду? Выпустить дружбанов-бандитов из тюрьмы? Отделить Кавказ? Не озвучены политические или иные требования, поэтому нет формального соответствия определению террористического акта по УК РФ. С другой стороны, требования могут быть озвучены представителям властей. Да…, мы (общество) не в курсе, а власть в курсе. Поэтому, в данном случае, я бы особо не педалировал эту тему, как делает, например, Кунгуров. Не будем формалистами - раз взорвали публичное место, следовательно – теракт, предназначенный для устрашения населения и властей. И хоть лично мне цели не особо ясны, тем не менее, спорить с квалификацией произошедшего не буду.

Теперь, кому выгодно… Ну изощренный аналитик всегда легко может впасть в конспирологию, особенно на фоне недостатка объективной информации. Давайте для начала изучим версии кому все это МОЖЕТ быть выгодно ЧИСТО ГИПОТЕТИЧЕСКИ. Тезисно, перечислим наиболее базовые, а потом перейдем к их разбору:


1. Производителям и продавцам систем обеспечения безопасности. Рамки, металлодетекторы и т.д. и т.п. Выгодно? Безусловно! Например, давешний теракт в Домодедово, стал просто подарком небес для них! Продажи взлетели до небес.
2. Спецслужбам, которые хотят значительного расширения полномочий для себя. Безусловно, на фоне терактов, общество и руководство страны даст им картбланш на что угодно, лишь бы прекратить все это.
3. Руководству страны, которое, как известно «кровавый режим». Консолидация общества, поиск врага, кто не с нами – тот против нас.
4. Устроителям Олимпиады. Да, даже это в конспирологической теории возможно – ход мысли простой и похож на замысел «Операции Ы». Проворовавшийся завскладом инсценирует ограбление, подожг, пожар и т.д., чтобы скрыть свое воровство.
5. Противникам Олимпиады и вообще Путина. Мол, смотрите, он даже безопасность гарантировать не может, а еще спортивные сооружения и без бомб рухнут…
6. Политическим деятелям, которые хотят объединить все республики Кавказа в один регион и командовать им самолично. В Чечне порядок наведен, вокруг черт знает что. Он возьмет и наведет порядок везде. Есть и такая версия.
7. Наоборот, сторонникам отделения Кавказа. Мол, смотрите, что там творится, уже и до Волгограда доползло. Отделить их к едреней фене!
8. Другим сторонникам отделения Кавказа. Которые наоборот полагают все зло в России, а дескать, когда Россия отвалит с Кавказа – там будет мир дружба и жвачка, а может даже и великий халифат.
9. Чокнутным националистам. Теракт априорно связывается с представителями Кавказа. От них все зло! Для начала надо задушить гадину в ее гнезде, а гнездо спалить к чертям собачьим, пока они всех нас не перебили.
10. Вакхабитам и прочим сторонникам джамаатов. Мол, мы сильны и всех вас перебьем во имя своей веры. Почему? Потому что вы неверные кафиры.
11. РПЦ. Да, как ни удивительно, даже РПЦ может быть заинтересована в теракте. Ход мысли таков: вакхабиты взрывают людей, воинствующий ислам набирает силу и нет от этого спасения, окромя слова Господа и духовных скреп, которые в изобилии в РПЦ. Поэтому давайте нам еще гос. финансирование! Короче логика, как у производителей детекторов и рамок, только тут все в метафизику и духовность упирается.
12. Госдепу. Это организация спит и видит, как бы еще нагадить России, поэтому взрывает вокзалы и троллейбусы. Цель глобальная – ненависть всех ко всем, разжигание национализма и т.д. и т.п. , свержение самого успешного правителя Путина, удар по самым основам России и в результате устранение геополитического противника.
13. Чокнутые наркоманы-сектанты, которые под кайфом идут и взрываются во имя своих безумных идей. Зачем? А просто так. Бабло на наркоту закончилось, им больше жить неохота и они всех ненавидят.
14. Маньяк-одиночка, которому просто нравится кошмарить город.
15. Чокнутый сотрудник полиции, которые сам устраивает теракты, и сам же их раскрывает, чтобы сделать себе карьеру.

И это только прямые выгодополучатели. Могут быть и косвенные. Включая топ-блогеров и СМИ, которым хочется писать не о котиках, а о серьезных вещах. ВСЕ ВОЗМОЖНО. Думаю, если поднапрячься можно и еще чего-нибудь придумать… Как видите, версий может быть много, причем многие из них взаимоисключающие, некоторые безумные, но тем не менее возможные в принципе…

На сегодняшний день, лично у меня даже нет четкого понимания, а СМЕРТНИК ли это сделал? Почему, так упрямо сообщают именно о смертниках? Лично я вижу и другой способ, подошел преступник к рамкам, оставил чемодан, вдруг у него позвонил телефон, он вышел разговаривая (ну чтобы снять вопрос у охраны об уходе), удалившись на безопасное расстояние нажал кнопку дистанционного управления.

Или ехал преступник в троллейбусе. Поставил сумку под сиденье. Сидел себе спокойненько, вдруг резко встал и вышел, выйдя, нажал на кнопку дистанционного управления. Или там таймер работал…

Или ночью забрался в троллейбусный парк и заминировал троллейбус.

Или курьер, который вез взрывчатку и думать не думал, что там взрывчатка, т.е. это был просто курьер, перевозящий груз...

Или.. или… Да, миллион вариантов может быть!

По способу защиты от такого рода террора. Еще в эпоху строительства бешеного количества рамок на входах в вокзалы и аэропорты умные люди говорили, что это БЕСПОЛЕЗНО. Бесполезно по ряду причин. Базовая причина состоит в том, что вообще говоря резонанс и ущерб от взрыва не сильно зависит от того факта: ДО рамки взорвалось или ПОСЛЕ.

Тут все не в кассу! И утверждение, что дескать перед рамкой меньше людей – это неправда. Если досмотр производится тщательно, то очередь создается весьма немаленькая. Если досмотр халявный, то, что толку? Практика же применения рамок такова, что более менее серьезный досмотр производится только в аэропортах. Досмотр на вокзалах по факту вообще не ведется и это НОРМАЛЬНО. Ну, невозможно производить нормальный досмотр для такого большого количества посетителей! Более того, как ни странно взрыв обычного для теракта взрывного устройства в плотной толпе может привести к мЕньшим последствиям, как ни цинично это звучит, тела ближайших жертв станут буфером и защитят остальных от поражающих факторов взрыва....

Но даже предположим, что досмотр с помощью рамок на вокзалах и аэропортах будет работать хорошо… А че за такой фетиш взрывать именно вокзалы и аэропорты. А общественный транспорт? Нам что теперь перед посадкой в автобус, троллейбус и т.п. карманы что ли выворачивать наружу? А гипермаркеты? А супермаркеты? А парикмахерские? А урны на улицах? А метро? Короче, как видите максимум что могут дать рамки, это изменение места теракта и НИЧЕГО БОЛЕЕ. Практика же говорит о том, что и этого не происходит.

На этом фоне, странно и неуместно выглядит речь Маркина, который комментируя теракт на вокзале больше внимания уделил не теракту, а тому, как замечательно сработали рамки. А в чем замечательность-то, хочется спросить?

Я понимаю, желание многих ведомств героизировать своих сотрудников, но здравый смысл намекает, что погибший полицейский погиб просто потому, что там был, а не потому что грудью бросился защищать окружающих. Это вовсе не уничижение его достоинств. Он погиб на месте своей службы и я искренне соболезную его родным и близким! Просто я к тому, что не надо делать героев там, где их нет. В данной ситуации это рождает глобальное недоверие и не только к рассказам СМИ… Ну предположим полицейский видит, что перед ним террорист, неужели его функция в том, чтобы заставить его ВЗОРВАТЬСЯ, УБИВ ОКРУЖАЮЩИХ?... Это тогда попросту непрофессионально…

Параллельно идут какие-то рассказы, как мать защитила своим телом ребенка… Ну, слушайте, сейчас уже не 1941 год… Ну КАК ХОТЬ КТО-ЛИБО МОГ ПРЕДПРИНЯТЬ ОСМЫСЛЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ В ХОДЕ ВЗРЫВА?!!! Это же не продолжительное событие, а мгновенное! Где там место подвигу, геройству, да любому ОСМЫСЛЕННОМУ действу. Это МГНОВЕНИЕ. Все что произошло, для всех участников, кроме инициатора взрыва – СЛУЧАЙНО. А потому и речи о геройстве быть не может. Речь может идти только о соболезновании и констатации того, что данный способ контроля не в состоянии предотвратить человеческие жертвы.

В общем, ясно только одно - что дело темное.

Я прекрасно понимаю всю сложность противодействия такого рода угрозам. Поэтому не жду, что ЗАВТРА меня избавят от этого. Думаю, что и людям не нужно особенно пугаться и требовать от властей невозможного. Не забывайте про статистику. Как я писал в 2011 году:

По странной закономерности в России происходит 1-2 масштабных теракта в год. При этом гибнут десятки людей. В Домодедово погибло 35 человек. В прошлом году в метро погибло 37 человек. Много? Тут, знаете, смотря с чем сравнивать.Например в 2010 году в ДТП погибло в Москве и Московской области 2600 человек! А ранено 27000 человек! Это конечно не открытие, но получается, что касательно Москвы в ДТП гибнет почти в 100 раз больше! Теперь покажите мне человека, который бьется в истерике подходя к проезжей части? Заходя в автобус? Садясь в маршрутку? Где предусмотрительные люди, одевающие комплект защиты и каски, садясь в автомобили, в общественный транспорт? Где суровые лица чиновников, закрывающие МКАД из-за повышенной опасности для жизни? http://eugenyshultz.livejournal.com/79153.html

И если задуматься, то именно столь истеричное отношение к террористическим актам является гарантией того, что они никогда не прекратятся. Слишком велико КПД. А с другой стороны, ну не молчать же… Да, молчать не нужно. Но и истерить не надо.

Лично я абсолютно убежден, что за терактами не стоит российская власть и спецслужбы, поэтому надо им всемерно помогать в поисках преступников и предотвращении подобных ЧП. Фундамент радикального решения проблемы лежит именно в том, что наиболее противно либеральному сообществу - глобальной системе агентов, тотальной слежке и т.п. Поэтому очень странно слышать взаимоисключающие призывы к абсолютной неприкосновености частной жизни и абсолютной же безопасности. Так не бывает.

Ну а совсем глобальное решение проблемы состоит в том, чтобы общество давало возможность самореализации ВСЕМ, не создавая озлобленных, нищих маргиналов. Это гораздо сложнее, но в итоге и гораздо действеннее.


С чем может быть связана локация терактов - Волгоград? С одной стороны, просто местом обитания террористов. С другой - большим значением Волгограда, как символа - это СТАЛИНГРАД. С третьей - это одна из важных точек южного адмнистративного и экономического рубежа русской России...

Мой совет правоохранительным органам состоит в том, чтобы искать кого-то совсем несвязанного ни с кем. Не стопориться на смертниках и смертницах. Не стопориться на исламском факторе и глобальных событиях типа Олимпиады. Все это может быть только мимикрированием под это... Для глобальных сил, данные теракты, это, извините за цинизм, жиденько... Да и отношения с глобальными силами у нас вполне нормальные. Кто это может быть? Этакий чокнутый разрушитель с очень узким кругом общения. Включая, даже одиночного маньяка-пиромана! Уверен, что теракты подобные взрывам в Волгограде не требуют вообще никакого серьезного финансирования и связей с какими-то глобальными организациями и идеями. Причина терактов может быть совершенно не связана с джамаатами и т.п., при этом исполнители могут вербоваться и из этой среды... Это с одной стороны, усложняет поиск, а с другой облегчает санацию...

А тем, кто обвиняет всех и вся следует помнить, что путь к абсолютной безопасному существованию лежит только через Матрицу. Будете там себе в корытце с физиологическим раствором лежать , а суперкомпьютер будет раздражать ваши рецепторы, имитируя настоящую АБСОЛЮТНО БЕЗОПАСНУЮ жизнь. Реальность же такова, что сопряжена с опасностями. Они неизбежны. И теракты, еще не самая страшная опасность. Помните об этом.

Оставить комментарий

Ivan Gaydey 31.12.2013 06:52
Это всё размышления - гипотезы, а на самом деле что является целью терактов трудно догадаться. В любом случае это признаки бесчеловечности. Спецслужбы должны работать, проводить профилактику и раскрывать такие преступления. Печально, что живём в такое время.
Посты по теме:
Как кукушки подкладывают своих будущих родственников в чужие гнезда, так и РПЦ МП "положила глаз" (и не ...
Официальный сайт Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата: история, информация, ...
Синод РПЦ: О крещении младенцев, родившихся при помощи "суррогатной матери". 27 декабря 2013, 09:19. В настоящее время все более широкое распространение получает репродуктивная биомедицинская технология, ...
«РПЦ признала, что в Европе лучше и грозит сатанинской бобмочкой всему миру» lenta.news-ua.com/news/ «Я хотел бы сейчас, пользуясь возможностью, сказать тем, кто устраивает эти оранжевые, розовые ...
В противном случае крещение может состояться в сознательном возрасте ребенка, когда он сам решит быть христианином.
ТВ "Союз": Нужна ли абсолютная(!) православная монархия? Вот текст первой беседы, с митр. Иларионом Алфеевым. Мне он представляется самодостаточным объяснением позиции Московской патриархии по ...
Да причем здесь РПЦ? Пусть о душах прихожан и своих служителей заботится, а не лезет в государственные дела. И какого что-то Ходору советовать, если он, вообще, другого вероисповедания, хотя бы по ...
Путин победил. Кстати, вполне по христиански: амнистией. Я не отношусь к числу его обожателей. Но чем же закончился 13-й год? В интеллектуальной и политической карликовости системно-внесистемных ...
Я внимательно слежу за тем, как в рамках вставания с колен создается отечественный лимузин для Путина. На этот важный проект путинская администрация была готова выделить сразу после последних ...
Президент России Владимир Путин "получил оперативные доклады по линии специальных служб о взрыве, произошедшем на вокзале в Волгограде". По последним данным, в результате теракта в Волгограде ...
Путин все-таки умер, судя по последним событиям. Путин- Тюремное заключение Ходорковского и Pussy Riot были вопросом престижа для Путина, который ради этого разругался со всем миром и поставил ...
На всякий случай: Путин вчера помиловал Ходорковского, и Ходорковский немедленно, в тот же день, улетел на частном самолёте в Германию, где его тепло встретил какой-то немецкий политик. Так вот. Зачем ...
7C Новости %7C В России и СНГ %7C Путин вернул «террористам» доступ к банковским счетам.
РЖД рекомендуют заранее прибывать на вокзалы в связи с "тотальным досмотром".
Архив записей в блогах:
Последнее время американцы меня начали шибко разочаровывать..сначала эта афёра со сланцевым газом - теперь - вот эти хроники покорения марса в штате юта ... Складывается представления. что с этими ребятами, что-то сильно не так, их мышление люит фантастическое, но совершенно ...
Камрады, гуру и мастера! Это что за пепелац? ...
Из утренней почты: священник Александр Ильменский:"ЧТО ЕСТЬ РЕАЛЬНОСТЬ? Все мы, каждый их нас, одновременно живём в двух мирах. Внутреннем мире, Откровение называет его: «небо», и внешнем мире, называемом: «землёй». И по вопросу: какой из этих миров является первичной реальностью, а ...
Все нормально , пацаны, немца подписали. Заявят не сразу, процесс нескорый - окно то официально закрыто. ФИФА- таможня как даст добро, так и попрем.) По виду и общению - нормальный такой немчик, костариканец, правда. Снега и морозов не боится, тренировки прям как в Германии, играть ...
Так задёргали людей со всеми этими куарами, что с приходом омикрошки выстроились очереди в "красные зоны". Заболевшие стоят часами на улице, чтобы зарегистрировать свою омикрошку. Местный гауляйтер в очередном отпуске (не прошло и пол-года). А потом нам будут рассказывать и мы будем ...
  • r_krim : RT @interfax_news: В РПЦ призвали подумать о запрете идеологии исламского радикализма http://t.co/5KIUGPD942

  • ymbria : #список архиереев рпц http://t.co/FMiFK6UUgU

  • aTelemobile : RT @markkabaev: http://t.co/A9BRVwvGxh РПЦ поддерживает запрет на аборты за счет бюджета

  • Valeriya_Bubich : В РПЦ призвали к запрету идеологии исламского радикализма, но не посчитали теракты поводом отказаться от празднования Нового года

  • newsbild_ru : В РПЦ призвали к запрету идеологии исламского радикализма, но не посчитали теракты поводом отказаться от празд... http://t.co/ZDqdgodQmy

  • lenazuko1977 : В РПЦ призвали к более эффективной борьбе с исламским радикализмом

  • denisjara : Только за строчку "Медсестра - мать Тереза" я готов Шевчуку простить все его заигрывания с мудаками из РПЦ и "Русского мира".

  • gorokhov_pavel : RT @ATynovskiy: http://t.co/elta7vz7BA В РПЦ рассмотрят вопрос о крещении детей из пробирки

  • sirmichaelru : Что испытывает священник РПЦ к ваххабитам? ЗАВИСТЬ. http://t.co/YKRmO1MISg

  • pshitpmkra : Сегодня Навальный как воскресший Иисус. Ему осталось только прийти в ЗАО РПЦ и разогнать там торговцев под одобрительные

  • boblaif : RT @777hjr: Обзор прессы: Отпевания жертв терактов будут совершаться бесплатно. "Бесплатно" - это большой подвиг для РПЦ http://t.co/6O9oom…

  • Lib483 : RT @LorrieFredricks: Русские идут в террор, т.к. РПЦ не отвечает на запросы молодежи: В этом году в Волгограде уже звучали взрывы. ... http…

  • RapataMerlin : В РПЦ надеются, что Pussy Riot не попытаются повторить акцию в храме

  • tonlitan5 : RT @sinenytivil: @RPCMP - Официальный твиттер Пастариарха Всея Руси! #РПЦ #новости #россия #сми #рт #фф #навальный #авто #сирия #религия #п…

  • nesoglasnaia : @interfax_news В храмах Русской церкви вознесут молитвы об искоренении ненависти и злобы. К РПЦ

  • luiza4kalova : RT @properdun: Путин не выражает соболезнование, зато вводит войска в г. Волгоград, чтобы народ не вышел на улицы громить власть

  • Platon_Urin : #происшествия Владимир Путин поручил создать общероссийскую базу вакансий #новости

  • me4oslav : Dear @YouTube, I know I am browsing your website as myself and not as Владимир Путин. Jesus. http://t.co/lk63cE6aDj

  • DeppeManamohana : Путин призвал по-новому планировать бюджет страны и не оттягивать решения

  • shi75hu : RT @avtorT: @Aleks_SPb Похоже Путин решил вспомнить прежний опыт.

  • mnitelnost : А знаете, почему Путин никакой траур не объявит? Потому что он прекрасно понимает, что 99% населения в глубине души.. http://t.co/tBFwBsMbEr

  • Gold_Million : @Moscowitalian76 @AndyFedorovich Путин - президент.Теракты-это провал спецслужб.Где связь?

  • yskutgru : "КРУГ ЗАМКНУЛСЯ, ГРАЖДАНИН? В. Путин «пришел» к власти в России на волне борьбы с чеченским сепаратизмом,... http://t.co/F1EBg9VADi

  • mantsur : @titlenka Путин с 2000 ого как Вы выразились "в кресле", а версии про заговор это абсурд

  • VladimirMihayl2 : Путин: тарифы на услуги монополий индексируем на уровень инфляции

  • fuxucrjemi : Путин ввел ответственность местных властей за межнациональные конфликты

  • SokolovMD : #Волгоград Теперь у #Путин'а открылась возможность прижать Кавказ (или других реальных или мнимых террористов)... http://t.co/g9pHPIJBgo

  • muahahahh : николас кейдж, ким чен ын и осама бен ладен. а фоткал путин во время тренировки дзюдо https://t.co/oYNMQAe8sd

  • collectnews : Путин поручил при подготовке председательства РФ в G8 уделить особое внимание борьбе с терроризмом http://t.co/5eng6MCNWO