Взлёт с многоразовым Драконом — репортаж — взлет через несколько минут

топ 100 блогов verola03.06.2017

Найдите с какого места вам интересно, самое начало сейчас на 9:58, посадка первой 35:00-36:00. Уникальность полета в том, что Дракон — корабль, созданный SpaceX для МКС и, потенциально, других планет, с этого дня стал многоразовым. Такими были все Шаттлы, а ранее, и США, и СССР проводили эксперименты с многоразовыми кораблями.

Летящий сегодня Дракон уже был в космосе в 2014. SpaceX их все сохраняет, и, наверное, позже сможет делать собственные орбитальные станции из этих кораблей (были такие планы). Драконы рассчитаны на весьма долгое автономное нахождение на орбите, имеют собственные солнечные панели (то есть, источник энергии) и т.д.

Зачем SpaceX делает их многоразовыми? Две причины.

Первая и главная — они делают всю цепочку — обе ступени и сам космический корабль многоразовыми. И этот полёт — набор статистики по износу, надежности, отказам.

Вторая — новый Дракон обходится, по самым скромным оценкам, не менее, чем в $20 миллионов долларов. Полетел второй раз — $20 миллионов, полетел третий — еще столько же. Минус затраты на осмотр и проверку, но эти затраты меньше, и будут дальше отрабатываться/уменьшаться.

Если запуск состоится, то будет всё, как всегда — посадка первой ступени на космодром!
Посадка безумно красивая на этом видео. И стрекозы там летают вокруг камеры.

На борту корабля оборудование для 40 различных экспериментов: телескоп для нейтронных звезд, гибкие солнечные панели, разворачивающиеся как материя, и другое. Дракон вернется на Землю примерно через месяц, через приводнение в Атлантический океан. Посадка Дракона на своих двигателях космодром будет тестироваться, видимо, уже в следующем году.

меня в ленту Оглавление и помощь — здесь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
                                                                                                                                ...
Каждому рассказывали стандартную историю Золушки с хэппи-эндом и безо всякой морали, но сегодня у меня для вас совершенно другая сказка. Никаких хрустальных туфелек и принцев, готовых тратить время на поиски, - только суровая современность! В общем-то, жила-была Золушка. ...
Черниговская улица. 1-й Рижский переулок. ...
О «Стальном короле» Эндрю Карнеги – капиталисте, благотворителе, и мастере давать полезные советы 25 ноября 1835 года родился Эндрю Карнеги – по несправедливости, несколько менее известный у нас, чем его однофамилец Дейл. (Родившийся полувеком позже… надо заметить – ...
"Экономика сегодня" | Военный эксперт Игорь Коротченко считает, что тот шок, который испытали европейцы, вследствие терактов во Франции заставит европейские правительства изменить свою позицию относительно ряда важных вопросов для российской внешней политики. В первую очередь – это оп ...