Взгляд изнутри

топ 100 блогов pora_valit07.01.2013 Живу в Минск. Не секрет, что россияне в последнее время заполонили нашу синеокую. Они приезжают на выходные, каникулы, в отпуск отдохнуть и хорошо провести время, поиграть в казино, снять дешевых белорусских проституток (но не об этом сейчас).

Возвращаясь домой, «туристы» с удовольствием покупают что-то произведенное в Беларуси – продукты, вещи и т.п. Конечно, не все так делают. Однако не раз лично слышала их хвалебные отзывы о некоторой белоруской продукции. По моему мнению «восхищаются» нашей продукцией, потому что, в первую очередь, для них это дешево, ну и, во-вторых, потому что ее, в большинстве случаев, делают по ГОСТу (особенно это касается продуктов).

Так вот. Я, живя здесь, что-то покупаю с удовольствием, а что-то обхожу стороной, зная все минусы и плюсы этой продукции. Вот мой список.

Я стараюсь не покупать:
1. Лекарства, произведенные в Беларуси. Они малоэффективны, в лучшем случае безвредны. Например, от одного известного обезболивающего в белорусском варианте у меня болит желудок, от индийского производителя – не болит. Много раз слышала в аптеке, как, особенно, пенсионеры просили продать им именно украинский Корвалол.
2. Обувь. Это застой тянется еще со времен СССР. Купить красивую, удобную и качественную обувь практически невозможно. У нас можно купит обувь на натуральной коже и натуральном меху за приемлемую цену, но с советским фасоном. Или еще как вариант, в ней очень неудобно ходить.
3. Одежда. В большинстве своём ее шьют из дешевого материала, который после первой же стирки превращается в тряпку. Одежда скучная, с акцентом на темные цвета. Фасон ее, опять же, далек от мировой моды.
4. Бытовая техника. У меня нет ни одного прибора, сделанного в Беларуси. Отзывы знакомых: купили, но не прошло и года сломалось, починили, а оно вскоре сломалось опять и т.д. и т.п.
5. Белорусские обои. Собираюсь бабушке купить обои, она даёт мне «наставления»: украинские обои мне посмотри, у них цвет приятный и выбор большой, если не будет, тогда уж российские покупай…

Я всегда покупаю:
1. Молочные и мясные продукты. Натуральные молоко, творог, сметана, масло – в любом магазине и по демократичным ценам.
2. Нижнее белье. Думаю, известного белорусского крупнейшего производителя корсетных изделий и нижнего белья знают многие, и добавить мне нечего.
3. Косметика. Перепробовав огромное количество «мыльно-рыльной» продукции, пришла к выводу, что наша ничем не хуже, и переплачивать за это не вижу смысла.
4. Текстиль. Здесь я имею ввиду, в основном, полотенца и постельные принадлежности. Добротно, пусть и без претензий на мировую известность.

Список составила из того, что смогла быстро вспомнить. Может эта информация кому-то окажется полезной. Это сугубо моё личное мнение.

Welcome to Belarus!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ингредиенты: картофель 2 кг фарш смешанный (говядина,баранина)400 гр лук 200 гр чеснок 3 зубчика орешки пинии или кедровые 3 ст.л банка томатов пюре 400 гр 1 ст.л томатная паста зелень кориандра 30 гр листья базилика 20 гр листья мяты 10 гр 3-3.5 стакана ...
История началась еще зимой, но родственники не оставляют надежды привлечь виновных к ответственности. В Тюмени 52-летняя врач умерла после бариатрической операции, родные требуют расследования. Лариса Мальцева мечтала быть стройной и здоровой и решилась на уменьшение желудка, мечтала ...
Люди дорогие! тут бабушке, которая лежит после операции в одном со мной отделении, нужны доноры. Группа крови - любая (на обмен), сдавать в МосГорСПК на Беговой Может, сможет ...
Один день с веслом на Севере Карелии. Всем привет, меня зовут Иван, живу вместе с семьёй в Москве, есть двое детей. В общем, всё как у всех. Есть "пунктик", каждое лето, что бы не происходило в доме, в стране, и даже во Вселенной, две недели я путешествую по самому северу Карелии на ба ...
Сегодня все было наоборот: вся страна была против Путина, за Путина не вышел никто , мы увидели, что единственное, на чем пока держится эта власть - это силовики и жестокость, но и там уже есть брожение. Власти просто нечего противопоставить и нечего сказать, она предпочитает глупо ...