рейтинг блогов

"Взбесившаяся бензоколонка" и враги по НАТО

топ 100 блогов mikle116.05.2021 Все это знают, но многие предпочитают забыть. А это неправильно.

Напомню, 11 марта 2020 года ВОЗ объявила пандемию по всему миру. Уже через неделю Италия легла под ударами коронавируса, а союзники по НАТО вовсю воровали направляемую туда помощь. Через две недели 14 транспортных Ил-76 ВКС России выбросили в стране НАТО десант. Тот самый, который не прислали куда более близкие "соратники".

Российские военные высаживаются на авиабазе НАТО «Практика-де-Маре» к югу от Рима, формируют транспортные колонны и едут в эпицентр эпидемии. Руководство войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) перед телекамерами раскладывает карту Апеннинского полуострова и определяет регион проведения спасательной операции.

Взбесившаяся бензоколонка и враги по НАТО

У союзников по НАТО происходящее в Италии тогда вызвало паралич, больше напоминающий кому.

Похожая реакция  была на приход наших войск в Сирию. Ошарашенность по поводу активности страны, которую дружно списали в утиль как «занявшую неправильную сторону истории», а она вмешалась в самый запутанный конфликт на Ближнем Востоке и побеждает там, где не смогли победить США. Растерянность оттого, что убедительно осуждать Россию не получается, хотя до сих пор стараются изо всех сил.

Но, черт возьми, не хвалить же  «взбесившуюся бензоколонку»?!

Так было и в 20-м. Спецподразделения РХБЗ в Италии спасают жизни — назвать это «российской агрессией» и «оккупацией» язык не поворачивается, но...

Но, черт возьми, ведь это же российские войска в самом сердце европейской цивилизации и в стране НАТО!

Приняли помежуточное решение — говорить, что это пиар-ход Путина.

Не прошло и года - новый удар - "Спутник V". Привычно уже на эту тему запели хором про очередной пиар и "гибридное оружие Кремля". Но хор плохонький получился - РФПИ заключило договоры на 1,24 МИЛЛИАРДА доз, "Спутник" разрешили к применению в 70 с лишним странах, с мая начинается его производство за рубежом (к осени более чем в десятке стран), в т.ч. опять же и в странах НАТО, его уже используют в ЕС.

И что с этим делать? Нет, понятно, тянуть с выдачей разрешения Еврокомиссией - это делается. Уже рассматривают даже "этическую" составляющую "Спутника" (не знаю, что это такое).

Ну, можно еще напомнить, что мультфильм «Маша и Медведь» — это гибридное оружие Путина.

Вот только есть проблема. Большая проблема. На самом деле любые военно-политические союзы, а НАТО именно таков, не имеют одного врага. Нет, объявить таковым можно кого и что угодно. Но суть все же в ином - в коллективном отражении беды.

Независимо от того, кому из членов союза она угрожает и в какой форме. Коронавирус, по заверениям абсолютно всех политиков на Западе, стал именно такой бедой. Но никто не сплотился, никто не выработал общих мер, никто не отложил на время разногласия, меркнущие на фоне общего врага.

Я понимаю, и сам отчасти с огласен, что коронавирусная истерия преувеличена. Но речь ведь о другом. О том, как эту заразу обозналили власти тех же стран ЕС и НАТО, и как они по факту на неё реагируют.

А очень просто - поносят помоями англичан, захапавших себе больше вакцин, чем хочет иметь ЕС. Угрожают азпретить экспорт производимой у себя, склочничают и на деле действуют каждый  сам по себе до сих пор. Одни прививются "Спутником", другие поливают помоями и угрожают санкциями за эту "вольность".

Простите, господа. Но мы живем на одной планете и вовсе не гарантированы от еще большей заразы и/или угрозы. Которой может стать что катаклизм природы на Земле, что привет из космоса.

И первыми на защиту людей всегда становятся военные, как наиболее мобильные и подготовленные. МЧС, пожарные, медики и т.д. - по сути такие же передовые отряды, действующие вместе с армией.

Но вы-то как раз и доказывате вторй год неспособность адекватно и эффективно реагировать даже на такие относительно безобидные вызовы, как коронавирус.

Может, Италия не звала на помощь союзников? Еще как звала. Союзники сделали вид, что не расслышали.

Может, люди в ЕС перестали умирать или всем им хватает вакцины без "Спутника"? Нет, не хватает.

А может англосаксы, которые бысрее других прививают своих, потому что у них вообще с заболеваемостью и смертностью была полная задница, уже бросили своих медиков  и запасы вакцины в другие страны-члены ЕС?

Хренушки, бог за всех и каждый за себя.

Кризис из-за коронавируса с самого начала обернулся чередой предательств Франция и Германия запретили экспортировать медицинские маски. Американских военных поймали за руку, когда они скупали в Италии тесты на коронавирус и вывозили их в США. Польша и Чехия «отжали» на таможне китайскую гуманитарную помощь для итальянцев.

Рим прошлой весной фактически просил союзников о применении 5 статьи Устава НАТО о коллективном отражении агрессораэ. Союзники Италии отказали.

История с коронавирусом показала, что в реальности вместо работающего военно-политического блока существует недееспособный рудимент холодной войны.

От него не откажутся, его будут холить и лелеять, проводить учения и наращивать взносы.

Только это никак не изенит того факта, что из НАТО ушел смысл его существования.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
История началась за две недели - 21 сентября 1993 года. Мне было 25 лет, дурак-дураком, но симпатичный, пронырливый, учился, работал в газете, и оставалось время на всякую фигню. О том, что будет теле-обращение Ельцина, в редакции узнали за пару часов до эфира. Смеялись: «Папа опять ...
Была вс вое  время такая серия ночень недорогих и, главное массовых изданий  в основном классических литературных произведений...  Но  название у меня само- собой получилось — когда вот прочитал  интервью  худ. рука Малого  театра Юрия Соломина: « Я ...
Успей оценить преимущества, которые дает тебе молодость, пока она не закончилась! Молодые люди способны быстро познавать что-то новое, меняться, приобретать опыт, пусть и не всегда позитивный. При желании эти характерные плюсы молодости ты сможешь пронести через всю жизнь и оставаться во ...
И еще про стоицизм. Напомнили. Вот это я в Индии в Раджастане стояла у сточной канавы и смотрела на происходящую внутри канавы жизнь , которую я вам описывать не буду, а то вдруг вы недавно поужинали. Тут ко мне подошел человек с голубоватыми бельмами под веками в шрамах, ухватил меня ...
Компьютерные взломщики собираются взламывать самые популярные сайты до того момента пока создатель WikiLeaks будет находится под стражей. Все больше недовольных появляется по всему миру в связи с арестом основателя проекта Wikileaks Джулиана ...