Взаимноактивный Голощекин

топ 100 блогов avmalgin17.07.2012 Во френд-ленте множество постов, связанных с годовщиной расстрела царской семьи. Внесу и я свои пять копеек.

Взаимноактивный ГолощекинБыл такой советский деятель - Филипп Исаевич Голощекин. В публикациях о расстреле царской семьи он часто упоминается: будучи Уральским облвоенкомом, он собственно и организовывал как сам расстрел, так и сокрытие тел убитых. В принципе, до того, как стать большевиком, работал зубным техником в Витебске. С 1905 года - уже в столицах, ковал революцию. Был знаком с В.И.Лениным. После ликвидации царской семьи был повышен: стал сначала председателем Самарского губисполкома, потом первым секретарем ЦК Компартии Казахстана, где огнем и мечом добился перевода кочевников на оседлый образ жизни. Закончил карьеру Главным государственным арбитром СССР. На этой должности был арестован Берией, помещен в следственный изолятор, где провел два года, а во время наступления немцев на Москву в 1941 году вместе с другими VIP-зэками был эвакуирован в Куйбышев и только там расстрелян. Реабилитировали Голощекина в 1961 году и тут же назвали его именем улицу в Свердловске. После того, как городу вернули прежнее название Екатеринбург, с его карты исчезла улица Голощекина.

Поскольку я написал сценарий восьми телевизионных серий (и пишу еще восемь), в центре которых личная жизнь наркома Н.И.Ежова и его жены, я не мог пройти мимо показаний Ежова из его следственного дела, в которых упоминается цареубийца:

24 апреля 1939 г.

...В том же 1925 году состоялся перевод столицы Казахстана из Оренбурга в Кзыл-Орду, куда на работу выехал и я. Вскоре туда приехал секретарем крайкома Голощекин Ф. И. (сейчас работает Главарбитром). Приехал он холостяком, без жены, я тоже жил на холостяцком положении. До своего отъезда в Москву (около 2-х месяцев) я фактически переселился к нему на квартиру и там часто ночевал. С ним у меня также вскоре установилась педерастическая связь, которая периодически продолжалась до моего отъезда. Связь с ним была, как и предыдущие взаимноактивная... Даю эти сведения следственным органам как дополнительный штрих характеризующий мое морально-бытовое разложение.
Н. Ежов.


Показания Н.И.Ежова привели к аресту Голощекина. В постановлении о предъявлении обвинения Голощекину от 13 ноября 1939 года содержалась уникальная формулировка: "изобличается в том, что являлся участником антисоветской организации, проводил борьбу против ЦК ВКП(б), а также занимался педерастией". В результате обвинение было предъявлено по двум статьям Уголовного кодекса: ст. 58 п. 7 ("подрыв государственной промышленности, транспорта, торговли, денежного обращения или кредитной системы") и 154-а ("половое сношение мужчины с мужчиной (мужеложство)"). По-моему, это уникальный случай.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бгыгы. меня Тапкин забанил))Всегда подозревал в нём ...
Все-таки задумал я сходить за "вторым мнением" со Старшей. Операция-то нужна, тут, видимо, деваться некуда. Но эти стержни... Ну не лежит у меня к ним душа. После того, как их вставят, спина оказывается зафиксирована в правильном положении, и это хорошо. Но она больше никогда не сможет ...
Красавицу-подружку нашего красавчика-соседа тоже давно не показывала ...
Сплошной лытдыбр. Утро началось с кофе. Признаю только свежемолотый из кофемашины.   Часик в ЖЖ. Потом работа. В обед погуляла с Ваней. Поняла, что у него мёрзнут руки, и надо срочно купить варежки. После работы разбиралась с перцами.  ...
Понедельник еще не кончился. Значится, про цветы.) Все ж таки есть у растений какая-то своя программа, которую они неукоснительно исполняют. Вот взять, например, гладиолусы. Посадила я их в этом году в конце мая, то бишь почти на два месяца позже обычного, ну так получилось, и что мы ...