Вятский художественный музей имени В. М. и А. М. Васнецовых


Мысль о создании в Вятке музея возникла у местных художников еще в самом конце ХIХ века. Но её претворение в жизнь произошло значительно позднее.



В начале ХХ века в городе Вятке жило немало интересных художников, которые считали своей главной задачей развитие изобразительного искусства в родном крае и поднятие культурного уровня его жителей.


Бирюков М.Г. - Женский портрет
Начиная с 1901 года, в городе периодически начали проводиться художественные выставки, участниками которых были не только местные авторы, но и известные столичные мастера искусства, в числе которых были А. Е. Архипов, В. М. и А. М. Васнецовы, М. А. Врубель, К. А. Коровин, М. В. Нестеров и многие другие. Успех выставок повлек за собой создание в Вятке художественного кружка, который стал первым творческим объединением местных деятелей искусства и своеобразным культурным центром города.

Чашка с блюдцем. Первая треть XIX века Петербургски завод

Два кубка конца XVIII века. Петербургский завод

Бокалы и флаконы. Середина XIX века. Пеербургский и Бехметьевкий заводы
Учредителями кружка были художники Н.Н. Хохряков, Н.Н. Румянцев, А. И. Столбов, И.Ф. Федоров, П.С. Кушелев, Л.Н. Яцын, Ф.А. Смирнов, фотограф С. А. Лобовиков, ставший первым Председателем правления кружка, журналист Ф.П. Кунилов и Арк. М. Васнецов , взявший на себя обязанности казначея. Спустя полгода, 28 августа 1909 года на заседании Правления кружка Арк. М. Васнецов сообщил о желании своих именитых братьев, художников В.М. и А.М. Васнецовых устроить в Вятке картинную галерею и передать ей свои произведения, а также оказать содействие в приобретении работ других мастеров искусства. Во время длительного обсуждения было решено создать художественно-исторический музей.


Картина "Кончина императора Александра I в Таганроге 19 ноября 1825 года". Вторая четверьб XIX века. Холмогоры

Первая выставка кружка состоялась в 1910 году. После ее завершения в дар создаваемому музею была передана часть картин. Кроме этого, А. М. Васнецов смог заинтересовать идеей создания в Вятке музея вдову известного московского коллекционера М. К. Морозову. Она пожертвовала музею 12 работ выдающихся представителей национальной школы живописи, за что её нередко стали называть «главной дарительницей». Посредством благотворительной деятельности было собрано 38 произведений таких блистательных мастеров, как В.М. и А.М. Васнецовы, С.А. Виноградов, С.В. Иванов, К.А. Коровин, М.В. Нестеров, В.И. Суриков, которые и составили первоначальную коллекцию музея.

Матвеев Ф.М. - "Водопады в Тиволи близ Рима"


Басин П.В. - "Сократ в биве при Потидее защищает Алкивиада"
Большая роль в создании музея и его коллекции принадлежала фотохудожнику с мировым именем С. А. Лобовикову. Он устанавливал личные контакты с мастерами искусства и меценатами, предоставил свой дом для временного хранения произведений, предназначенных для музея, подыскивал для него помещение.






Торжественное открытие Вятского художественно-исторического музея состоялось 5(18) декабря 1910 года. Музей стал первым музеем подобного плана на всём севере и северо-востоке России. Разместился он в помещении бывшего книжного склада на улице Владимирской, временно предоставленном ему Губернской земской управой.

Шишкин И.И - "Пикник в сосновом лесу" (Не окончена)



Васнецов А.М - "Москоский Кремль"

В 1912 году музей перебрался в частный дом купца Клобукова на углу улиц Спасской и Спенчинской. Там он находился до 1918 года.





Из-за отсутствия финансирования со стороны государства музей неоднократно оказывался на грани закрытия. Ведь содержался он на частные пожертвования и мизерные членские взносы. Но после 1918 году положение музея изменилось. Он стал самостоятельным учреждением, подведомственным Наркомпросу - стали выделяться средства на содержание штата сотрудников, закупку произведений искусства, приобретение оборудования. А сам музей переехал в старинный особняк в центре города. Изменилось и название. Теперь это был Губернский музей искусства и старины.



Продолжилось комплектование его коллекции. В музей вновь стали поступать отдельные живописные полотна, скульптура, предметы прикладного искусства, мебель, книги. 28 произведений живописи ведущих мастеров искусства рубежа ХIХ-ХХ веков (К. С. Петрова-Водкина, М. С. Сарьяна, П. П. Кончаловского, многих других авторов) были привезены из Москвы.




Посетивший Вятку в октябре 1920 году известный русский художник И.Э. Грабарь, писал о коллекции музея: «Вчерашний и сегодняшний день я провел в Вятке, где несколько часов пробыл в музее, оставившем на меня самое отрадное впечатление, скажу больше, – такого организованного и культурно устроенного собрания картин и скульптур мне ещё не доводилось видеть ни в одном из музеев России, кроме Петербурга и Москвы».



Поленов В.Д. - "Голгофа"

Левитан И.И - Осень. Опушка леса.
Усиленное комплектование коллекции музея шло в 20-е годы XX века. Огромную роль в этом сыграл вяский учёный, музейный работник, художник, теоретик искусства, педагог Николай Георгиевич Машковцев. Будучи членом Всероссийской коллегии по делам музеев при Наркомпросе, занимаясь организацией музейного дела в провинциальных городах страны, он не обходил вниманием сокровищницу искусства родной Вятки. Благодаря Н. Г. Машковцеву из самых разных столичных и местных источников, но прежде всего из Государственного музейного фонда, в музей поступали полотна выдающихся русских мастеров В. Л. Боровиковского, К. П. Брюллова, Ф. А. Васильева, И. И. Шишкина, И. И. Левитана, М. В. Нестерова, многих других авторов. Именно в 1920-е годы было сформировано основное ядро музейного собрания, его «золотой фонд».
В 30-е годы началось комплектование отдела советского искусства. Коллекция постепенно пополнялась работами известных современных авторов (И. А. Владимирова, М. Б. Грекова, Е. М. Чепцова, П. И. Котова, А. А. Рылова). Приобретались и произведения местных художников, мастериц дымковской игрушки.



Не забывал музей и про выставочную деятельность. Выставки были разными по своему составу – иногда они состояли целиком из подлинных работ, нередко их строили из репродукционного материала, были и комплексные экспозиции. С целью популяризации искусства среди широких народных масс выставки открывались также в рабочих клубах, на отдельных предприятиях города, в районах области.
Сложным периодом в жизни музея были годы Великой Отечественной войны, когда в его залах был развёрнут госпиталь. Музейную коллекцию пришлось свернуть на консервацию и разместить в малопригодном для хранения помещении, что негативно сказалось на сохранности произведений. Правда за это время была проведена инвентаризация 8-ми тысячной коллекции музея. Открытие музея для публики состоялось 5 ноября 1945 года.

Куинджи А.И. - Берег моря

Рерих Н.К. - Заморские гости

В 50-е годы музей возглавила Клавдия Павловна Анисова. Она стала первым директором музея имеющим искусствоведческое образование. Особое внимание она уделяла собирательской и научной деятельности музея, пополняя фонды работами современных художников, в том числе и местных, кировских авторов. При К. П. Анисовой музей стал серьёзным научно-просветительским учреждением, одним из лучших периферийных музеев России.
В 1969 году Министерство культуры СССР передало в музей около 300 живописных и графических работ талантливого вятского художника А. В. Исупова, прожившего большую часть жизни в Италии.



Следующее важнейшее событие в жизни музея произошло в 1981 году, когда директором музея была Алла Анатольевна Носкова. На родине художников В.М. и А. М. Васнецовых, в селе Рябово Зуевского района Кировской области, был открыт мемориальный Дом-музей. А в 1989 году музею, носившему ранее имя А.М. Горького, было присвоено имя В.М. и А.М. Васнецовых.



Спустя еще три года открылось новое (современное) здание музея, сооруженное по проекту кировских архитекторов В. И. Борцова и В.И. Кропачева. Тогда же на площадке, соединяющей старое и новое здания, был установлен бронзовый памятник братьям В. М. и А. М. Васнецовым работы московского скульптора Ю. Г. Орехова. Музей превратился в интереснейший комплекс, имеющий в своем распоряжении старое и новое здания, расширенный выставочный зал и 2 филиала.

В настоящее время Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых является одним крупнейших художественно-образовательных учреждений Вятки.
|
</> |