ВВС о том, как мигранты попадают в Белоруссию и кто виноват

топ 100 блогов mikle112.11.2021 ВВС 11 ноября опубликовал исследование "Как на польско-белорусской границе оказались тысячи беженцев. Ответы на основные вопросы".

Если выбросить из материала голословные утверждения и догадки, в сухом остатке много интересного. Приведу цитаты с краткими комментариями:

ВВС о том, как мигранты попадают в Белоруссию и кто виноват

"Согласно сервису Flightradar24, в ближайшие сутки в международный аэропорт Минска прилетят около десяти рейсов из Стамбула, Багдада и Дубая (этот сайт не всегда учитывает чартерные перелеты)". Значительная часть пассажиров - мигранты, которые при негласной поддержке властей Беларуси используют страну как транзитный пункт, чтобы попасть в государства ЕС".

М1: Так как о беженцах из Турции и ОАЭ речи нет, значит власти Турции и Эмиратов пропускают через свои границы и аэропорты таких беженцев из Ирака и других стран. Почему же претензии только к РБ и России?

"В Сирии, Ираке и Турции туристические агентства начали рекламировать поездки в Беларусь, предлагая при этом жилье и трудоустройство в странах ЕС. Сотни аналогичных предложений появились в WhatsApp, самом популярном мессенджере региона. Такая "путевка" стоит 10-20 тыс. долларов".

М1: Турагентства местные, не белорусские. Покупатели деньги платят немалые, летят обеспеченные люди, а не какие-то беженцы.

"Еще летом 2021 года лидировал Ирак /по количеству туристов-беженцев/. В сентябре верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель сумел договориться с властями этой страны о сокращении числа рейсов в Беларусь".

М1: Бинго! То есть власти Ирака контролируют этот процесс и ранее просто не желали на него влиять. Как сейчас не хотят полностью прекращать рейсы вместе с Турцией и Эмиратами. Почему нет претензий к этим странам?

"Основное количество мигрантов, пытающихся попасть в ЕС сейчас, - курды из Сирии. Там им угрожают как власти страны, так и боевики "Исламского государства".

М1: И снова бинго! Курдам открыто угрожает Турция, считающая их террористами и сегодня они сосредоточились на востоке от Евфрата, территорию, контролируемую США. Почему не попросить янки прекратить поставки курдов в аэропорты других государств. Кстати, курды против не только турок, но и Асада, так что от американцев они бегут в Ирак и летят оттуда - это дешевле, чем через Эмираты. Опять е. почему ет претензий к США и странам, которые пропускают через себя сирийских курдов?

"Среди других беженцев - жители Ливии, Афганистана, Йемена и ряда африканских стран, где происходят политические или религиозные вооруженные конфликты".

М1: И снова-здорово. Страны, которые облагодетельствовали США и их союзники, разнеся в пыль.

"/Летят/ регулярными (реже чартерными) рейсами "Белавиа", Турецких и Катарских авиалиний, а также бюджетной авиакомпании FlyDubai".

М1: Стоп! А почему претензии к "Аэрофлоту", который не назван и нет претензий к Турции, Катару и Эмиратам?

ВВС о том, как мигранты попадают в Белоруссию и кто виноват

"В аэропортах вылета идентифицировать пассажиров как беженцев практически невозможно. У них есть деньги, все в порядке с документами, их одежда ничем не отличается - и у авиакомпаний нет никаких оснований не допускать пассажиров на рейс".

М1: И снова, почему тогда претензии к Аэрофлоту? И если "нет оснований", то откуда эти основания у белорусских властей? В Минск прилетают ровно те же самые люди - с документами и деньгами.

"Очевидно, что переезд мигрантов из аэропорта в Минск, а потом к литовской или польской границе хорошо организован. Такой вывод можно сделать из видео, которые снимают сами беженцы по прилету в Минск. Но кем конкретно он организован - достоверно сказать невозможно".

М1: Молодцы, честно написали.

"В самом начале миграционного кризиса пограничники Польши и Литвы пропускали беженцев и отправляли их в специальные учреждения. При этом МИДы обеих стран сразу обвинили Беларусь в организации этого потока. Когда границу стали пытаться пересечь сначала сотни, а потом и тысячи человек ежедневно, Польша и Литва перестали их пускать и начали укреплять границу заборами из колючей проволоки".

М1: Внимание, это важно. Оказывается, претензий в этим беженцам у поляков и литовцев не было - претензии возникли не к качеству и документам, а к количеству. То есть, по законам ЕС их надо пускать, но ак как пускать тысячу в месяц не хочется, границы на замок. При  том, 4-6-8 и даже 10 тысяч беженцев от Батьки не более 10% от общего числа таковых, проникающих в ЕС.

"Они либо прорываются через заслоны пограничников (о двух таких случаях стало известно 9 ноября), либо ищут незащищенные участки. Граница Беларуси и Польши - это почти 400 км, и значительная ее часть - это леса и болота".

ВВС о том, как мигранты попадают в Белоруссию и кто виноват

М1: И почему этот факт оправдывает пограничников Литвы и Польши, но не оправдывает погранцов и власти РБ?

"Сайт белорусской пограничной службы охотно комментирует миграционный кризис, но утверждает, что многие беженцы даже не знают, что для пересечения границы /с ЕС/ нужна виза: "Беларусь в полном объеме выполняет работу по предотвращению нелегальной миграции. А ее причины надо искать в поддержке странами ЕС цветных революций в регионах, где из-за них разрушен привычный уклад жизни или идет война".

М1: Чистая правда. К тому же охрана границ ЕС не входит в их обязанности. Сами-сами-сами.

"По данным немецких властей, в Германию транзитом через Беларусь уже приехало как минимум 5 тыс. человек".

М1: И по опубликованному вчера документу ЕС с грифом ДСП везут их проживающие в ФРГ водители трейлеров. Тоже никак не белорусы.

"Они едут в Германию, Францию, Австрию и Нидерланды, где у многих живут родственники или знакомые".

М1: И как они туда попали, эти "родственники или знакомые"? Тоже Батька или все же сами и приняли, и легализовали? Так какие претензии?

"В последние дни власти Беларуси ужесточили условия приезда в страну. В частности, отменили выдачу виз в аэропорту для граждан наиболее проблемных стран: Сирии, Ирана, Афганистана, Нигерии и Йемена".

М1: Ну так не вводите новые. а отменяйте старые санкции против Батьки, раз он такой молодец.

В конце традиционный наезд на Россию, но самое интересное в том, что вся статья по сути - наезд не Батьку и ВВП, а как раз на ЕС, в котором такой бардак.

Да и пресс-секретарь белорусского МИДа Анатолий Глаз вчера честно напомнил:

«Мы сотни раз весьма предметно заявляли о своей готовности к взаимоуважительному диалогу для решения любых, в том числе чувствительных, вопросов. Если нужно, можем повторить эту позицию снова», — сказал он, говоря о возможности переговоров с ООН и ЕС по вопросу возвращения на родину мигрантов с белорусско-польской границы.

Он прав, это ЕС прекратило в 20-м программу по репатриации мингрантов из РБ на родину. Возобновят - будут возвращать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После августовского Госпереворота в 1991 г. проходимцы пришедшие в новую власть придумывали разные небылицы про советскую неэффективность. Хорошо помню один миф который все СМИ смачно обсасывали. Мол при советском управлении работяга эффективно работать не может, по тому материально ...
Самая большая и разнообразная подборка от Галочки! При желании, вы можете обустроить на балконе зону отдыха, игровую для повзрослевших деток, спортивную зону, зону для завтраков, рабочий кабинет, мастерску ...
Мне тут из Литвы совершенно прекрасное фото прислали. Это Дом Москвы в Вильнюсе. Который литовский Департамент Государственной Безопасности не разрешает достраивать уже лет десять. Как не разрешает, спросите вы? А вот так. Не разрешает, и все, полагая, что российский центр влияния ...
Взвесте: Южный поток отменили. Трубу вместо этого будут вести в Турцию. Зачем? Три варианта: Турция стремительно разовьётся и проглотит весь газ для южной Европы. Турция начнёт реэкспортировать российский газ в южную Европу от своего имени. Нечто среднее - чт ...
Келли Престон показала свою цветущую беременность, появившись вместе с мужем Джоном Траволтой вчера в Йоханнесбурге. Они навестили офис Фонда Нельсона Манделы для детей из бедных семей и встретились с подростками. Селебрити пара обьявили ...