ВВС Израиля провели очередную спецоперацию в Судане?

топ 100 блогов mixail_a06.04.2011 ВВС Израиля провели очередную спецоперацию в Судане?

В результате ракетного удара с воздуха около аэропорта "Порт Судан" был уничтожен автомобиль и убиты два человека, сообщило вечером 5 апреля агентство Reuters со ссылкой на спикера суданского парламента Ахмада Таира.

Агентство France Presse приводит более подробные сведения по поводу данного инцидента (в сообщении этого агентства спикер суданского парламента именуется Мухаммадом Таиром, и говорится, что он передал информацию по телефону). По сведениям AFP, неопознанный самолет примерно в 22:00 по местному времени зашел на цель со стороны Красного моря и выпустил ракету по небольшому автомобилю, в котором находились два пассажира. В результате разрыва ракеты машина и находившиеся в ней люди были уничтожены. Данных о личностях убитых нет. В сообщении AFP есть намек на возможную причастность Израиля к данному инциденту, но отмечается, что израильские власти пока никаких комментариев не дают.

ВВС Израиля провели очередную спецоперацию в Судане?

Associated Press в связи с этим инцидентом напоминает, что в Судане есть базы палестинской террористической организации ХАМАС.

В сообщениях зарубежных агентств приводятся также показания свидетелей, которые говорят о том, что видели или слышали сильный взрыв, уничтоживший автомобиль.

Катарский телеканал "Аль-Джазира" передает, что один труп остался в автомобиле, второй нашли рядом с машиной.

 

Суданское радио со ссылкой на местную полицию передало сообщение о том, что в результате разрыва ракеты примерно в 15 км к югу от главного порта Судана был уничтожен автомобиль, и два человека были убиты. Начато расследование.

 

Сегодняшний номер израильской газеты "Едиот Ахронот" вышел с большой статьей под заголовком "Израиль атаковал в Судане" (заголовок взят в кавычки, как цитата). В статье говорится, что иностранные источники заявляют о причастности Израиля к новой атаке на территории Судана. При этом подробно рассказывается о другой израильской атаке на территории этого государства, осуществленной в январе 2009 года. Газета отмечает, что ранее в зарубежной прессе появлялись статьи о действиях ВМС и ВВС Израиля в Судане.

ВВС Израиля провели очередную спецоперацию в Судане?

Государственная израильская радиостанция "Коль Исраэль" сегодня отмечает: "США также действуют в Судане против Аль-Каиды".

В сообщении арабской редакции BBC также говорится о двух версиях: операция ВВС США против "Аль-Каиды" или операция ВВС Израиля против палестинских террористов.

"Палестинский информационный центр" (сайт ХАМАС), по состоянию на утро 6 апреля, ничего не сообщает о взрыве в Судане.

 

Операция в Судане. Январь 2009

Израиль официально не подтверждал причастность ЦАХАЛа к ликвидации цели на территории Судана в январе 2009 года.

Наиболее подробно об этой операции в конце марта 2009-го писал американский журнал Time. В статье утверждалось, что операция по ликвидации в Судане грузовиков с оружием для палестинской террористической организации ХАМАС была осуществлена боевыми самолетами F-16 израильских ВВС при поддержке беспилотных летательных аппаратов и F-15.

Со ссылкой на "два высокопоставленных израильских оборонных источника" издание писало, что в середине января 2009 года израильские ВВС ликвидировали в Судане 23 грузовика с оружием. В редакционной статье указывалось, что операция в Судане была своего рода "предупреждением Ирану" о том, что армия Израиля готова решать боевые задачи далеко от границ еврейского государства.

Согласно указанным источникам, в Судане были уничтожены грузовики с иранскими ракетами и взрывчатыми веществами.

Один из анонимных собеседников Time заявил, что американцы были предупреждены о планах по уничтожению каравана с оружием в Судане, но не принимали участия в этой операции. При этом он опроверг слухи о том, что израильские ВВС уничтожили несколько караванов с оружием в Судане, подчеркнув, что была проведена одна "крупная операция", в которой было задействовано "множество самолетов".

По версии Time, непосредственно атаку на караван с двух заходов осуществили израильские истребители F-16, от возможных атак с воздуха их прикрывали самолеты F-15. При этом, утверждается в статье, БПЛА вели съемку происходящего на земле – в реальном времени летчики-истребители получали всю информацию. Именно благодаря этому стало ясно, что с первого захода караван с оружием был уничтожен лишь частично, и была осуществлена новая атака.

Time отмечал, что израильским боевым самолетам пришлось преодолеть 2.800 км. Издание утверждает, что самолеты дозаправлялись в воздухе над Красным морем.

Американский журнал также подчеркивал, что иранцы впервые попытались провезти такое количество оружия (в том числе, ракеты "Фаджар") через территорию Судана.

Анонимный источник в руководстве ХАМАСа, хотя и подтвердил факт ликвидации каравана с оружием в Судане, заявил, что грузовиков было 15, и что израильтяне сознательно преувеличивают данные, чтобы попытаться добиться международной поддержки своим действиям.

Ранее в различных СМИ появлялись самые разные версии. В ряде случаев говорилось о причастности к этой операции американских ВВС, базирующихся в Джибути. А британское издание Times опубликовало в воскресенье статью, в которой утверждалось, что операция в Судане была целиком осуществлена израильскими БПЛА, не считаясь с тем, что упомянутый в статье беспилотник Hermes 450 с полной боевой нагрузкой способен пролететь до 200 км, а без нагрузки – до 1.800 км.

Американский Time не называл точно модель БПЛА, участвовавшего в операции в Судане. Теоретически, это мог быть разведывательный Heron TP (Eitan), который может пролететь до 15 тысяч км.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто про что, а я всё про бассейн. У меня там явные трудности с разделом территории. Вот сегодня мне вроде повезло. Я была одна на средней дорожке. Но маленький мальчик Тимур и его команда с соседней дорожки меня беспокоил. Дети играли, но им, как мёдом было намазано, там где я ...
На просторах ЖЖ я редко лезу в политику. Мне её на работе хватает с лихвой. Но сегодня, пока пробирался по пробкам, слушал Венедиктова по "Эху Москвы" - речь шла о "Дожде" с его скандальным опросом по поводу блокадного Ленинграда. Венедиктов, как истинный либерал (и в этом нет ничегго ...
Россия, тем временем, ставит один из самых смелых экспериментов в истории - абсолютно забив на вакцинацию населения. Как биологу и социологу мне очень интересно, как человек я в ...
Корошеца, который провел переговоры с членом Политбюро ЦК КПК Тянь Цзиюнем. Ш. Корошеца принял Дэн Сяопин. В ходе встречи, прошедшей в сердечной и дружественной обстановке, Дэн Сяопин с удовлетворением отметил, что после восстановления ...
Кажется, пора открывать в блоге традиционную рубрику « И снова тушёнка оказалась жуткой »... :( Хорошо это или плохо, но я принадлежу к числу тех, кто довольно часто использует разного роза консервы. Большей частью — рыбные, но нередко покупаю и тушёнку. Готовить я не люблю, тратить врем ...