Второй передел английского

топ 100 блогов tema27.04.2015Ликбез Очень хорошо, когда в язык попадают слова из других языков. Использовать только исконно русские слова примерно так же плохо, как ебаться с одними лишь родственниками. Иностранные слова - это свежая кровь. От них язык богатеет и здоровет.

Вот уже почти четверть века границы нашей страны открыты в обе стороны, поэтому в дополнение к пластам латыни, французского, голландского и немецкого в нашу жизнь полновесным главным иностранным языком вошел английский. Народ узнает слова, учится говорить, расширяет словарный запас и круг общения.

Слова одомашниваются, русифицируются. Вместе с тем, в русском приручаются не только иностранные слова, но и грамматика ("скачать онлайн" вместо "скачать в онлайне").

Недавно в современный русский (о котором люди старше 25-30 имеют очень смутное представление по причине своего старопердунства) вошло слово "го". Не в значении японской настольной игры, а в прямо в виде английского глагола (go - идти).

Я долго пытался вспомнить любой другой похожий случай появления в русском глагола, который бы не имел бы инфинитива и при этом не позволял определить вид и не спрягался, но не смог.

Петя подкатывает к Маше в вайбере:

- го вечером на коэнов

Что означает: "Любезная Мария, приглашаю тебя сегодня сходить со мной в кинотеатр на просмотр нового художественного фильма братьев Коэнов". Без всяких шуток - "го" означает "идем", "пошли". Фактически, вместо слова в текст могла бы попасть пиктограмма со стрелочкой (→ в кафеху).

Считаю ли я такое словоупотребление уместным?

Йеп.

Достаточно ли я прошарен, чтобы выдавать себя в общении за 13-летнего?

Ахаха, ноуп, сорян.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня странная аберрация в словоупотреблении, похоже. Мне кажется, что в сочетании цветов (красно-белый, бело-зелёный и т.п.) все цвета можно поставить на первое место, и только голубой "не звучит". Т.е. мне "голубо-жёлтый", скажем, режет слух, а жёлто-голубой - нет. При этом в Гугле ...
Два несвязаных вопроса. 1. Я в декрете с 2012 года. Сначала один ребенок, потом, не приходя в сознание, второй, а теперь вот будет третий. Второму сейчас 2,5, так что официально я в отпуске по уходу до 3 лет. В прошлые разы у меня были очень приличные выплаты по больничному и ...
Два прекрасных письма. Двух великих людей своим младшим братьям. Одно (второе) мне недавно напомнили, прислав в личку. Спасибо. Другое (Чехова) я сама вспомнила (оно даже в школьную программу входит). Письма о локусе контроля, об адекватной, зрелой самооценке, об идеальных границах. О ...
Иисус, Моисей и Б-г-отец играют в гольф. Моисей бьет по шарику, и тот падает в океан. Моисей делает шаг, воды расступаются. Моисей бьет второй раз, и шарик попадает в лузу. Бьет Иисус, шарик опять попадает в океан, но Иисус проходит по воде, как по тверди земной, делает второй удар и тож ...
01. Выше только небо 02. На заднем плане самочка зеленушки, на переднем плане — самец зеленушки. ...