Второе послание к националистам

топ 100 блогов andronic16.09.2016 По поводу моего предыдущего поста, где я писал, что русским националистам лучше голосовать за Яблоко, чем за ЛДПР (в качестве комментария к заявлению Крылова, почему он хочет сделать ровно наоборот).

Судя по всему, я не совсем понятно выразился, почему я так считаю.

Крылов прокомментировал мой коммента вот так:
"Нет. "Яблоко" устроит демократизацию только для себя и своих единомышленников, а русских активистов будет сажать по 282-й. Они русских ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ ненавидят, извините."

Для пояснения воспроизвожу примерно, что я ему ответил.
Даже если Яблоко, приди оно к власти, захочет это сделать (жестко и тоталитарно гасить националистов), в этом случае они столкнутся с большой проблемой. Реальная, а не имитационная демократизация и реальное создание правового государства неизбежно будет уменьшать их возможности для произвола (и для загашивания националистов по закону - тоже), и неизбежно будет увеличивать количество "степеней свободы" (по сравнению с тем, что мы имеем сейчас) и для националистов, и для любого другого политического направления, имеющего под своей идеологией реальную основу, отвечающего на запросы общества и времени.

В стране с демократическими свободами, защитой собственности, наличием реально независимых экономических субъектов, свободными СМИ и некоррумпированными судами гасить инакомыслящих гораздо сложнее, чем сейчас.

Разумеется, все это с той оговоркой, что, конечно же, сейчас (да и когда-либо, вообще-то) речь не идет о приходе Яблока или ПарНаСа к власти в России. Речь идет о том, что если таки Яблоку удастся пройти в Думу, оно получит возможность использовать думскую трибуну и статус думских депутатов для критики политического и экономического курса нынешнего режима с демократических и правовых позиций. В каких-то масштабах участвовать и в законотворчестве. Представлять в Думе несервильные политические силы.
А все перечисленное впоследствие должно облегчить переход к демократизации в России - когда нынешний режим так или иначе сдаст позиции.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
«Хочу, чтобы было как в Москве» - подумал мэр «Ок, будет тебе ремонт главной улицы» - ответила федеральная программа безопасности движения «Ёп вашу за ногу» - хором сказали жители Оказывается, в Москве не всё так плохо с организацией строительных работ, общением с населением и ...
Э… Как бы сказать… Я, конечно, понимаю, что дочка Филиппа Киркорова имеет отношение к Пугачёвой только одной частью из своего двойного имя Алла-Виктория… И всё же… Смотришь на эту недельной давности фотографию с её восьмого Дня Рождения и диву даёшься: всё-таки есть в ней что-то от ...
mubarizoruc  на испанском. ...
... 160 лет назад американцы отметили наступление нового 1863 года не только "мясорубкой" у Каменной реки , но и славной морской баталией в Мексиканском заливе, возле техасского портового города Галвестон. Этот важный экспортный порт, находящийся на территории мятежного штата, еще ...
И пусть это будет тут: Во-первых , ничего не бояться. Это наша страна и мы такой же народ, что бы там ни утверждали платные патриоты из «Ольгино». Мы работаем, платим налоги и растим детей. И нас очень много. Не верьте историям про всенародную любовь и обожание. Во-вторых , нужно пере ...