рейтинг блогов

Вторая сигнальная система

топ 100 блогов fan_project18.08.2022
Вторая сигнальная система

Однажды после «вылазки на природу» мы расположились на ночлег у гостеприимного лесника. Оказалось, что в доме живет скворец, называвший довольно отчетливо хозяина по имени. Началась беседа о говорящих животных.

Мои спутники вспомнили во́рона из Уголка Дурова, который на вопрос: «Как тебя зовут?» - отвечал: «Ворону ша». Заодно припомнили и наши беседы о методах дрессировки животных, Умном Гансе - лошади с небывалыми математическими способностями, - и о потребности речи у животных, живущих с человеком. Я рассказал о шимпанзе Иони, которого вырастила как собственного ребенка зоопсихолог Надежда Николаевна Ладыгина-Коте. Она установила, что Иони произносит двадцать различных звуков, каждый из которых выражает определенное чувство или желание животного.

Американские психологи Аллеи Гарднер и Беатрис Гарднер обучали взятую ими на воспитание восьмимесячную самку шимпанзе по кличке Вешо, общаясь с ней жестами по принятой в США азбуке для глухонемых. После 22-х месяцев обучения Вешо научилась пользоваться для своих просьб и для ответов на вопросы 30-ю знаками этого языка!

В знакомой мне семье маленький попугайчик-неразлучник перенял любимую фразу хозяина дома: «Все идет по плану!»

- Разумеется, - сказал я, - речь - это достояние только человека, животные не говорят, а издают звуки, выражающие их настроения или подражающие звукам человеческой речи. Попугай одинаково хорошо подражает человеку, собаке, кошке, другим птицам, а вместе с тем и скрипу двери.

«В развивающемся животном мире на фазе человека произошла чрезвычайная прибавка к механизмам нервной деятельности. Для животного действительность сигнализируется почти исключительно только раздражениями и следами их в больших полушариях, непосредственно приходящими в специальные клетки зрительных, слуховых и других рецепторов организма. Это то, что и мы имеем в себе как впечатления, ощущения и представления от окружающей внешней среды, как общеприродной, так и от нашей социальной, исключая слово, слышимое и видимое. Это - первая сигнальная система действительности, общая у нас с животными. Но слово составило вторую, специально нашу, сигнальную систему действительности, будучи сигналом первых сигналов. Многочисленные раздражения словом, с одной стороны, удалили нас от действительности, и поэтому мы постоянно должны помнить это, чтобы не исказить наши отношения к действительности. С другой стороны, именно слово сделало нас людьми, о чем, конечно, здесь подробнее говорить не приходится. Однако не подлежит сомнению, что основные законы, установленные в работе первой сигнальной системы, должны также управлять и второй, потому что эта работа все той же нервной ткани».

Так писал Павлов в статье «Условный рефлекс», раскрывая различие психики животных и человека и физиологическую сущность человеческого мышления и речи.

Без учения о второй сигнальной системе, о роли слова психология теперь обойтись не может.

«Занимательная психология», Константин Константинович Платонов, 1997г.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Для каждого романа у меня есть специальный файл «Действующие лица», где я иногда распределяю персонажей по собачьим породам. Кто-то пудель, кто-то дворняжка, кто-то болонка, кто-то волкодав. Эраст Петрович у меня проходит как сен-бернар. Это пес, ...
Давным-давно, минимум 3-4 тысячи лет назад жил один мужчина. Был он, помимо всего прочего, ещё и удивительно честный. Но это не спасло его от интриг одной стервозной бабенки, из-за которой ему пришлось мотать срок. В заключении он смог поразить уфсиновцев и сокамерников своими талантами ...
Внезапно заболела пятка, нашли абсцесс, собираются резать. На Гагарина 68, в ...
О графе Фёдоре Уварове 27 (по нов. ст.) апреля 1769 года родился граф Фёдор Петрович Уваров. Широкой публике он известен, как герой Войны двенадцатого года – и особенно в связи с «кавалерийским рейдом Уварова и Платова при Бородине». Иные наиболее пытливые школяры, ...
Может, кто уже знает. Да. наверняка, многие уже знают. Но я познакомилась с этой информацией не так давно. И пришла в неописуемый восторг. Вы же в курсе, что все лекарства, все новые технологии отрабатываются и испытываются на животных. Честно говоря, стараюсь не думать об этом. Ведь ...