рейтинг блогов

Вторая карабахская: промежуточные итоги

топ 100 блогов bmpd22.10.2020 На сайте «Независимого военного обозрения» опубликована статья директора Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова и научного редактора журнала «Экспорт вооружений» Михаила Барабанова о карабахском конфликте.


Безымянный

(с) Асатур Есаянц / РИА Новости


Начатые 27 сентября Азербайджаном боевые действия в Нагорном Карабахе, как уже достаточно очевидно, переросли в полномасштабную вторую карабахскую войну, направленную со стороны Баку на слом длительного статус-кво в зоне армяно-азербайджанского конфликта, сложившегося с момента перемирия 1994 года.

Главной целью азербайджанской стороны в начатой военной кампании стала эксплуатация значительного сдвига в потенциалах сторон в пользу Азербайджана, шедшего на протяжении последних двух десятилетий. Этот сдвиг дал Азербайджану ресурсы и возможности, чтобы наконец решить главную общенациональную задачу – взятие реванша за военное поражение Азербайджана в Карабахской войне 1992–1994 годов.

Насколько можно судить, задачей-минимум для Баку в новой военной кампании стало освобождение территории части удерживаемых армянами собственно азербайджанских районов, ранее не входивших в состав Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО). Однако главным следствием новой войны стала возможность для Азербайджана разморозить карабахский конфликт, не допуская впредь возвращения к перемирию 1994 года и открыв возможность постоянного давления на армянскую сторону. Даже если придется остановить продвижение, азербайджанская сторона, видимо, не намерена допустить полного прекращения огня.

Важной военно-политической особенностью новой карабахской войны стала полная поддержка Азербайджана со стороны Турции, которая снабжает Баку современным вооружением, а также обеспечивает широкую разведывательную, информационную, кадровую и советническую поддержку. В Азербайджане находятся несколько сот турецких военнослужащих, были развернуты истребители F-16 ВВС Турции, и, по всей видимости, турецкие военнослужащие непосредственно управляют беспилотными летательными аппаратами (БЛА) с азербайджанской стороны. Турция также завербовала и перебросила в Азербайджан значительное количество сирийских и ливийских боевиков.

Такая поддержка со стороны Турции сочетается с общей благоприятной международной ситуацией для Азербайджана. Реакция основных мировых держав Запада в целом на развязывание Азербайджаном военных действий остается вялой, а Россия не выступила активно в поддержку Армении как своей союзницы по Организации договора о коллективной безопасности и в целом за поддержание статус-кво.

Таким образом, объективно армянская сторона находится в изоляции, а у Баку развязаны руки для продолжения активных боевых действий, чем азербайджанская сторона и пользуется. Характерно, что Азербайджан не стесняется наносить удары по вооружению противника на территории собственно Армении.

Оценивая ход боевых действий, можно сделать вывод, что после предпринятых в первые дни азербайджанцами попыток решительных наступательных действий на севере и юге территории самопровозглашенной НКР, сопровождавшихся достаточно существенными потерями ввиду противодействия находящихся на подготовленных оборонительных позициях армянских сил, азербайджанское командование сменило тактику и перешло к медленному методичному отгрызанию кусков контролировавшейся армянами территории. В целом очевидно, что количественное превосходство азербайджанских сухопутных войск недостаточно велико для осуществления массированных прорывов, обходов и окружений оперативного масштаба армянских сил в Карабахе, однако в сочетании с общим огневым превосходством (в том числе за счет применения БЛА и высокоточного оружия) позволяет реализовать метод постепенного захвата территории и оттеснения противника.

Азербайджанская тактика постепенного наступления основывается на «размягчении» армянской позиционной обороны и тактических резервов в Карабахе. Основные способы действий азербайджанской стороны – нанесение длительных сильных ударов по армянским позициям и местам сосредоточения и переброски тактических резервов артиллерийскими средствами, ракетным оружием и беспилотными ударными средствами; попытки «выбить» высокоточными средствами поражения (в первую очередь управляемым оружием с беспилотников и беспилотными барражирующими боеприпасами) армянских систем ПВО, а также боевую технику в капонирах и огневые точки. Наступление ведется прежде всего отрядами сил специальных операций и пехотными подразделениями при поддержке бронетанковой техники при достижении большого численного превосходства на избранных участках наступления.

Полную версию статьи читайте по ссылке



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
История о том, как обычный человек продаёт душу дьяволу, не нова. Одну из самых захватывающих интерпретаций нам представил Голливуд в триллере «Адвокат дьявола», но в СССР ещё в конце восьмидесятых вышла не менее любопытная лента, хоть и не столь пугающая. Это была ещё одна совместная ...
Всё говорили, что россиян надо водить 40 лет по пустыне, чтобы они освободились от "совковости". Я не знаю, что такое "совкововсть", но знаю опыту бытия, что такое КПССность. Определить её очень сложно, тут больше интуиция помогает. 33 года уже живём без КПСС, но на самом деле КПСС жила, ...
Кефалофо́р (буквально с греческого: «главоносец») — изображение святого, держащего свою голову в руках. Подобная иконография указывает на то, что святой великомученик был умерщвлён путём усекновения головы. Наиболее известный кефалофор — святой Дионисий (Сен-Дени), небесный ...
Свинина с кабачками - это очень вкусно! Рецепт с некими оговорками можно отнести к китайской кухне - все готовится просто и быстро. Впрочем, Вы и сами знаете: приготовить вкусный обед очень просто! Свиная шея - 350 г Лук репчатый - 2 ...
Настоятельно рекомендую к просмотру.Настоятельно.Просто отличная ирландская ...