рейтинг блогов

«Вторая жизнь МиГ-19»: в Китае копию советского истребителя 2-го поколения

топ 100 блогов greenchelman_321.10.2021 Пекин не стал отправлять в небытие списанные сверхзвуковые истребители J-6, а превратил их в БПЛА, которые помогут преодолеть систему ПВО Тайваня. Эксперты заговорили о «второй жизни МиГ-19» после того, как в Сеть просочились фотографии новых беспилотников КНР.

«Вторая жизнь МиГ-19»: в Китае копию советского истребителя 2-го поколения


Нужно отметить, что Китай был крупнейшим производителем J-6 (лицензионная копия советских истребителей 2-го поколения МиГ-19). Китайцы доработали неприхотливую боевую машину и сделали её еще более надежной. Истребители J-6 разных модификаций стояли на вооружении ВВС НОАК, Пакистана, Албании, Танзании и Сомали. До 1986 года было произведено не менее 4000 единиц.

Китайцы официально списали последний J-6 из своих ВВС в 2010 году. Однако эти истребители периодически фиксировали на различных авиабазах. Многие аналитики подозревали, что китайцы используют их в качестве летающих мишеней для своей системы ПВО и боевой авиации.

В 2021 году появилась информация, что в КНР разработали беспилотник на базе J-6, но подтверждений этому не было, пока в октябре в китайской социальной сети Weibo не появились фотографии нового летательного аппарата, якобы предоставленные НОАК. Эти снимки достаточно быстро удалили, но они успели распространиться по интернету.

«Вторая жизнь МиГ-19»: в Китае копию советского истребителя 2-го поколения

Заметим, что у КНР уже есть опыт по превращению пилотируемых самолетов в БПЛА. Например, на базе Y-5B (копия советского Ан-2) они создали беспилотник FH-98, улучшив ТТХ оригинала.

Источник


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пост написан по материалам фотовыставки «20 лет без СССР». Отдельное спасибо автору фото, Сергею Подъяпольскому . РЛС обнаружения типа «Дарьял» — надгоризонтная РЛС системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Разработка велась с ...
Те, кто достигал истинного величия, никогда за ним не гнались Подлинно-великие страны, вроде Голландии, которую ее жители-бобры буквально выдрали из моря, сделав из безжизненных соленых бухт и болот процветающее государство, или Япония с Южной Кореей, поднявшиеся в прямом ...
...
5 вполне носибельных женских вещей ищут хорошую, заботливую и аккуратную девушку. ...
Два талантливых режисера Петр Фоменко и мой однокурсник Андрей Моргунов Нужно думать о будущем! Власти городского округа Химки приняли решение о создании в Химках, в помещении бывшего кинотеатра "Юбилейный" детского театр под названием «У бобо». По-таджикски «бобо» - это дедушка. ...