Вторая и третий :о)

топ 100 блогов shalicka02.05.2011 Продолжаем обзор выклянченного принятого к прочтению. Что забавно, обе прочитанные книги вторые в циклах, и обе - про стражей.

Яна Алексеева "Танцуют все!".
Вторая и третий :о)
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Сюжет: Грядет очередной капец мозга мира. Но самозащита не дремлет. Есть некто, кто может сей бедлам предотвратить. Один из них "могуч и саркастичен", вторая "рыжа и ехидна". И имеются самоубийцы, которые думают, что могут помешать главным героям спасти мир. В преддверии сего действа дают балы, учат в магической школе и плетут некоторые интриги.

Из плюсов - интересный мир, занятное описание магии, расширенный эльфийский набор (темные+светлые), бойкое продвижение сюжета вперед, в героиню опять же все подряд не влюбляются. Из минусов (критичных для меня): перегруженность текста красивостями и невшибенная крутость героини, круче которой только яйца и то некоторые. Видимо, нехватка первой книги все-таки сказалась отрицательно на общее восприятие. Мне Вторая и третий :о) [info]aksiuta08 кратенько перессказала первую часть, где у героини были основания заразиться страшной болезнью "рыжей ехидности", но так как у меня в данном месте зиял невосполнимый пробел, меня сей факт очень напрягал. Ну не люблю я, когда герой самый умный, самый сильный, самый красивый, а остальные для мебели или для подачи реплик. Справедливости ради стоит отметить, автору удались образы "бездушных сволочей" - отца Линары и ее спутника жизни. Кстати о последнем - до конца не верила в эту любовную линию. Мне почему-то всю дорогу казалось, что эдакое отцовское, покровительственное есть в его отношении. К тому же автор так достоверно описала персонажа с грузом лет, что ощущения в результате остались как от союза пятидесятилетнего мужчины и старшекласницы. Но это опять же из личных тараканов. Ближе к финалу начала безбожно пропускать все красивости и путаться в нечеловеческих персонажах.
В общем, соберетесь почитать, не повторяйте моей ошибки начинайте с "Ученье - свет". И будет вам ЩАСтье, особенно если любите про рыжих и неугомонных.

Ах да, вопрос к читающим: Люди, чем шантажировал жених Линары ее же отца? Видимо я проскочила этот момент, а перчитывать мне пока не хочется)

Алексей Пехов "Аутодафе".
Вторая и третий :о)
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Сюжет: Приключения Людвига ван Нормаенна продолжаются. Опять Братство призвало стража к ружью, то бишь к кинжалу. И даже не опять, а снова, ибо как поется в известной песне "покой им только снится", а темных душ на всех стражей хватит. Тем более, что кто-то старательно прореживает их ряды...

Из личных впечатлений: Пехов есть Пехов. Хороший крепкий текст, идущий на ура. Колоритные оживающие персонажи, реалистичный, пусть и не очень приветливый к людям, мир, в который веришь. Многие сравнивают этот цикл с "Ведьмаком" Сапковского, ничего по этому поводу сказать не могу - не читала (да, мне очень стыдно). Можно было попридираться, но после вышеобозретой книги, эта у меня не шла, летела. Теперь жду следующую. Не сказать, чтоб с жутким нетерпением, но не без интереса.
Так что, хотите чего-нибудь крепкого, увлекательного и качественного - вам сюда. Но начинать тоже надо с первой книги. Хотя вы наверное и без меня уже в курсе.

З.Ы. Вчера ходили на "Торс". Девочки, сходите обязательно. Что бы там ни говорили, фильм хороший)) Скандинавский эпос авторы курить не стали, обошлись выписыванием из справочника основных имен/названий и характеристик. Все красиво, с размахом. Единственный недостаток картины - полуобнаженного главного героя показывали преступно мало.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Зря в свое время отменили конфискацию имущества по уголовным делам. Оставить надо было, минимум, по экономическим и налоговым преступлениям. особенно в сфере разной добычи. Это же был бы возобновляемый источник пополнения бюджета. Причем, нехилый, обгоняющий даже камеры на дорогах. ...
Татарстан успешно привлекает туристов в последние годы. Что делает в ответ РЖД и некоторые авиакомпании?! Они просто тупо поднимают свои цены на даты с повышенным спросом (это вообще законно?!) В итоге туристы матом кроют российские курорты и в целом весь внутренний туризм и просто ...
Наглесс -то ваш оказался самым низкопадшим существом. Потому что когда обойденные интеллектом и талантами люди не могут вырасти это еще ну как-то... А тут унизился до цоколя вобщем-то одаренный товарищь. Итак, говнюку предлагается ответить за базар в реале. То есть, попытаться стать ...
Генеральное консульство России в Одессе. via Саша Осташко . ...
 Уважаемые друзья! На прошлой неделе возобновилась рубка Химкинского леса с целью прокладки платной скоростной автомагистрали Москва – Санкт-Петербург. Если не будут приняты срочные меры по остановке строительства, лес неизбежно ...