Вторая гражданская война

топ 100 блогов elena_tokareva203.10.2013
Выскажусь про 93-ий год и гражданскую войну.
В 1993-ем году я работала в "Российской газете". Членом редколлегии и секретарем журналистской организации  была. "Российская газета" за три года своего существования прошла весьма характерный путь  для маргинальной газеты, возглавляемой редактором-провинциалом. Когда Ельцин и его клика стали делить власть с Хасбулатовым и его кликой, газета поставила "не на того". То есть главред Валентин Логунов не сумел прорваться к Ельцину сквозь толпу демократических подхалимов, возглавляемых Полтораниным, (за ним шел Игорь Голембиовский, а потом все остальные маленькие и большие редактора газет и журналов). Логунов остался в прихожей , а потом автоматически примкнул к клану Хасбулатова. Полагаю, что Валентину Андреевичу парламент был ближе и по сути, не только по случайному месторасположению его тела.
И вот, часть журналистов РГ, когда началось нешуточное противостояние, сдрыснула в "Российские вести" (это была газета правительства, а не Верховного совета), часть ушла торговать водкой, а часть осталась с Логуновым - воевать за светлое парламентское будущее страны. Я оставалась в РГ до конца, до самого указа 1400, благодаря которому мы все, изгои, долго не могли найти работу. Пришлось мне, сироте, идти работать в американскую компанию. Потом. Когда уже просто выгнали взашей. Правда, зарплата у американцев была в двадцать раз выше, чем в РГ, но это уже детали.
Я не к тому. Все было пережито. В начале октября я вернулась из командировки в С.-Петербург. Калининский и Садовое уже ощерились щитами ОМОНа.
В РГ сотрудники спали на столах прямо в газете. Боялись уйти, потому что обратно уже не пускали - отбирали пропуска. Печатались на печатных машинах "Правды" Линника, у которой за два года до 1993-его увели два этажа...Тогда мы были победители, я первая неслась в издательский комплекс "Правды" - занимать этажи партийной газеты. Прошло всего два года, и...
Война сблизила недавних антагонистов. Писались жаркие статьи про то, какой Ельцин мудак. Я и сейчас ни о чем не жалею. Мудак был. Да. Это абсолютно точно.
Забавно, что противоположный лагерь скорректировал свою тогдашнюю точку зрения.  Саша Рыклин, который кричал, как и все они тогда, "раздавить красно-коричневую гадину!", теперь говорит: "Мы тогда ошибались, мы думали...ну и так далее".
А мы, тупые беспросветные журналисты РГ не ошибались ни тогда, ни потом. У нас было безошибочное классовое чутье.
Потом, спустя несколько лет, Игорь Голембиовский, которого многие считали умным за его умение носить пиджаки песочного цвета, умудрился потерять свою газету "Известия", и свое редакторское кресло, потому что он был глуп как пробка  и хрена не понимал в приватизации. В отличие от Павла Гусева, Голембиовский согласился акционировать "Известия", создал открытое акционерное общество и...попал туда, куда ему и дорога. Когда я ему вбивала про закрытое акционерное общество, он не брал в толк разницу между ними. Он считал, что если у него работает сто человек, он обязательно должен создать ОАО.
Но я тоже не об этом. Среди тех, кто пришел к нам в РГ после погрома, уже на штыках Полторанина, с годами у меня наладились неплохие отношения. Например, с Иосифом Гальпериным. Хотя я сожгла все их журналистские билеты - всех тех, кого привела Наталья Полежаева, назначенная Полтораниным после изгнания своего бывшего друга Логунова. Я просто их сожгла.
Вывод, который я сделала про тогдашний погром, очень своеобразный. Тогдашнее размежевание, хотя и было кровью умыто, но не проложило такую глубокую борозду отчуждения, как нынешнее. Тогда после боя все еще подавали друг другу руки.
Вторая гражданская война, которая идет здесь уже более пяти лет, заставила нас, бывших друзей, смотреть друг на друга через демаркационную линию.
Наверное, мне надо было бы написать об этом книгу. Но я с некоторых пор испытываю чувство глубокого презрения к издательствам, а бегать и продавать самой свои труды - мне лень.
Мишка Леонтьев как-то мне сказал: "Пархом называет тебя гадиной. Это значит, он еще тебя считает за человека. А со мной он давно перестал здороваться".
А они были друзья, работали в одной газете. Пили, ели вместе.
Костя Боровой жил в одном дворе со мной, мы растили детей-ровесников, делили пополам одну пайку и одалживали друг у друга до зарплаты. Сейчас мы не здороваемся, а его дочь пять лет назад написала в своем ЖЖ пост, в котором обос-ла меня так, как не...
Водораздел прошел уже и по детям....
Вот такая она, вторая гражданская война...
Даша Митина (kolobok) написала, посмотрев новый фильм Чернышова на НТВ (он будет продемонстрирован 3-его октября, в двадцатилетнюю годовщиу погрома), что Чернышев скороговоркой объяснил, мол, был молод в 1993-ем и по глупости поддерживал расстрел Белого дома. А сейчас, дескать, поумнел.
Интересно, почему среди тогдашних болельщиков расстрела Белого дома такое рекордное число идиотов?
Разве суть режима Ельцина не была видна сразу же? Была. Но все эти ребята надеялись, как Голембиовский, что будут нужны этому режиму, мечтали встроиться в него. Но не смогли. Отсюда такие приступы самокритики...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Полную панамку «ласковых слов» напихали наши сограждане пожаловавшейся на безденежье актрисе Елене Воробей. Представительнице «креативного класса» напомнили, что в стране полно ...
1. В результате прилета тактической ракеты по вокзалу Краматорска убито 30 и ранено около 100 гражданских лиц. 2. Украина сразу заявила, что это Россия обстреляла людей спешивших эвакуироваться и это был "Искандер" с кассетной боевой частью. 3. Когда появились фотографии фрагментов ...
© REUTERS/РИА Новости, Алексей Никольский 27.03.2011, Россия | Марина Литвинович написала интересный пост-расследование о том, кто, на самом деле, стоит за историей с «благотворительным концертом» фонда «Федерация». Самое печальное в этой ...
Несмотря на то, что вопрос механизации артиллерии продолжается, буксируемые системы никуда не делись. Как показывает опыт конфликтов, буксируемые орудия не утратили своей актуальности. Безусловно, у САУ куда быстрее процесс развертывания, да и перемещаются они быстрее, тем не менее, без ...
Один из магазинов, где я забираю продукты, любит после этого присылать письма счастья, где они подсчитывают, сколько времени я сэкономила, воспользовавшись их услугою. ОК, можно и посчитать: на большой визит в супермаркет я обычно тратила минут 40 +20 минут дома на разборку. Сейчас минут ...