рейтинг блогов

Вторая авария "Электрона"

топ 100 блогов lozga06.07.2020 Суеверные люди могут праздновать иллюзию своей правоты - тринадцатый запуск ракеты-носителя Electron завершился аварией с потерей ракеты и полезной нагрузки. Название миссии "Фотки или не было" ("Pics Or It Didn't Happen") тоже оказалось в тему - картинка с бортовых камер пропала, и по трансляции причину аварии установить вряд ли получится.

Вторая авария Электрона
Кадр из трансляции, изображение Rocket Lab

Четвертого июля, в 21:19 UTC (09:19 местного времени) ракета-носитель Electron с семью спутниками оторвалась от стартового стола новозеландского космодрома на полуострове Махия. В течении трехсот сорока одной секунды полет проходил штатно, но затем картинка с бортовых камер "зависла".

Вторая авария Электрона

Потеря телеметрии - штука неприятная, но не фатальная. Однако еще спустя несколько минут компания Rocket Lab, создавшая ракету, опубликовала сообщение о потере носителя и полезной нагрузки. В открытом доступе пока что нет данных кроме трансляции, и по ней можно сделать достаточно надежный вывод о том, что произошло, но не почему.



Может показаться, что вместе с видео пропала и телеметрия, но это не так. Наоборот, отображаемые в правом верхнем углу цифры прекрасно сочетаются с конкретной физической картиной. Если в районе 341 секунды пропала тяга двигателя второй ступени, то, как раз, высота будет некоторое время расти, но потом начнет уменьшаться - ракета не вышла на орбиту. А скорость, сначала несколько снижаясь, затем начнет расти, когда ступень будет падать в океан. А вот почему пропала тяга двигателя сказать по трансляции уже вряд ли получится. То, что телеметрия не пропала совсем, говорит, что на борту оставалось какое-то электропитание и отсутствовало катастрофическое разрушение конструкции - антенны остались связаны с передатчиками, и данные продолжали поступать. В работе ступени был еще один важный этап - горячее переключение на третий батарейный блок (они приводят в действие насосы, подающие топливо в двигатель) и сброс двух отработанных, но до него оставалась еще почти минута полета (штатно сбрасываются на 395 секунде), так что это вряд ли имеет отношение к происшествию.

Это уже вторая авария ракеты-носителя Electron. В первом испытательном полете, 25 мая 2017, случилась трагикомическая история - полет исправной ракеты аварийно прекратили из-за неправильно установленного тумблера на наземном оборудовании приема телеметрии.

Rocket Lab пока что ведут себя молодцом - в опубликованном вскоре после аварии обращении глава, Питер Бек, заявил, что они "перевернут все камни" в поисках причины, и, несмотря на то, что никто из них не мог хотеть такого тяжелого дня, компания и персонал к нему готовы. Но удар, конечно, придется выдержать сильный - на 2020 год было запланировано 12 пусков. Rocket Lab добились того, что ракета производится за 18 дней, а предыдущий, 12 пуск, состоялся 13 июня, и после него прошло всего три недели. Увы, в этом году у Electron'а уже не получится стать одной из самых часто запускаемых ракет в мире - до обнаружения и устранения проблемы полеты возобновлять никак нельзя.

Вторая авария Электрона
Полезная нагрузка на диспенсере, фото Rocket Lab

С ракетой была потеряна полезная нагрузка - семь спутников общей массой примерно 75 кг. Самым большим и тяжелым был CE-SAT-IB (на фото сверху) - второй экспериментальный спутник дистанционного зондирования Земли от компании Canon. Первый аппарат был выведен в 2017 на индийской PSLV, а сейчас в разработке компании серийные спутники, заметно отличающиеся по конструкции, так что ущерб для компании не фатален. Пять спутников Super Dove тоже были ДЗЗ и относились к типу Flock 4e компании Planet Labs. Это крупный и давний клиент Rocket Lab, уже имеющий созвездие из десятков аппаратов, запущенных на разных ракетах. Именно потому, что шесть из семи спутников предназначались для фотографирования Земли, миссия и получила название "Фотки или не было". Последний аппарат, Faraday 1, был первым экспериментальным спутником компании In-Space Missions, который должен был проверить концепцию предоставления услуг размещения экспериментов на малых спутниках "под ключ". По информации самой компании у них уже есть заказы на четыре спутника, так что будем надеяться, что и по ним не нанесен фатальный удар.

Безусловно, будет очень интересно узнать причину аварии, ждем окончания расследования и публикации результатов. К счастью, Rocket Lab уже успела доказать работоспособность своей ракеты более, чем десятком пусков, и, несмотря на действительно неприятное событие, может смотреть в будущее с оптимизмом.


Нажмите эту кнопку, и вам будет приходить сообщение, когда выйдет мой новый пост.
Вторая авария Электрона

Я в социальных сетях:Вконтакте, Facebook, Twitter, Instagram, YouTube
Поблагодарить деньгами: Яндекс.Деньги, PayPal, Webmoney

Вторая авария Электрона attentioneer.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я каким-то неведомым извивом, хотя понятно каким - из ГООшечки же, зашла в ОМД :) И залипла. Дошла до Джипсилили и меня прямо бомбит. Сделать ОМД в этой квартире. Ну понятно, что у меня столько нервов и дзена нет, но боже мой - сколько людей стремительно позабыли, как на самом деле выгляди ...
Теперь будет рассказ про настоящих артизанов - маленькое-премаленькое предприятие, делающее свой бизнес со страстью, и как настоящее искусство. Хозяева фирмы: Леонардо Лелли и его сестра. В пресс-ките была вот такая шикарная фотография ...
1079 комментариев и топ жж в записи про " Угрозы великовозрастного кукушонка Пучкова в адрес девятилетнего ребенка с целью не отдавать долги ." 208 комментариев у статьи на Lifenews , но там нужно регистрироваться и удаляют комментарии с матом как минимум, если не модерируют, как ...
Было… Моя любимая певица Ланочка Дель Рей адски расжирела
Если бы вы сколотили группу, как бы назывался ваш первый альбом? Прислал(а) iloveuniverse Смотреть ответы (815) ...