Втiкачi

топ 100 блогов alik_shade13.03.2021  Втiкачi

Втiкачi в переводе на русский - беженцы. Хотя, чаще можно услышать «біженцi». Как я писал ранее, в украинском языке масса синонимов. Одни слова происходят от суржика, на котором разговаривали малороссы, а другие слова вошли в украинский язык, когда при советской власти писали словари. Тогда добивались того, чтобы украинский был полноценным языком, а не диалектом русского. Но речь пойдёт не про мову, а про втiкачiв.

Рассказали про знакомого. Он продал два дома, автомобиль и уехал жить в Запорожскую область. Причина не в доходах. Украинские пенсионеры получают приблизительно такую же пенсию, как в ЛДНР. Дело даже не в том, что он жил в прифронтовом посёлке. Этот знакомый редкий кадр, страдалец по Украине.

Всё ему не нравилось. Жаловался, что нёс пакет муки, а навстречу шли ополченцы. Один из них сказал: Почему на пакете написано «борошно», а не «мука»? Кто-то по-другому бы отреагировал на шутку, а он обиделся. В городе полно вывесок на украинском. На копрах шахт Трудовская и Скочинского нарисован украинский флаг, и никто не спешит его отдирать. Не знаю, почему он раньше не уехал. Наверное, надеялся, что ихние придут, или недвижимость поднимется в цене.

Приезжают такие на Украину и жалуются на «беспредел»: то их на родине притесняли, то что-то отжимали. Многое их «отжатого» видно в городе. Стоит бесхозное, штукатурка отваливается, трава между ступенек пробивается. Были случаи, когда вернувшиеся возвращали своё имущество через суд ДНР(!).

Каждый выбирает, где ему лучше, но жизнь штука переменчивая, не наездишься. Если отталкиваться от статистики, то в других местах лучше. На деле, лучше не для всех. Недавно разговаривал с женщиной. Её дом в Донецкой области на украинской территории. Сейчас живёт в Донецке. Говорит: «А что дома делать? В моём городе всё равно работы нет».

Другая женщина, уехавшая в 2014 – ом году в Россию, не нашла там работу по специальности машинист крана. Пришлось ей мыть полы в поликлинике за 12 000 рублей в месяц. В прошлом году созванивались, она говорила: «Ну вернусь я в Донецк, где работать буду?». Отправил ей сообщением это объявление.

 Втiкачi

Я придерживаюсь мнения, что где родился, там и пригодился. Раз определил меня Господь жить здесь, то так тому и быть. Можно временно поехать учиться или работать, а потом вернуться и применить знания и деньги на благо Родины.

Как поёт моя любимая группа:

Может там веселей и богаче
Ярче краски и лето теплей
Только так же от боли там плачут
Так же в муках рожают детей



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Смоталась на выходные в Нижний Новгород. Там проходил матч Хорватия-Дания. Выехали в субботу утром. Сегодня покажу вам путевые фотозаметки. Вот, например, летающая тарелка в деревне Протасово Московской области. Главное, взять в дорогу правильный корм :) По радио как раз ...
Специально выбрал эту фотографию с тех самых Чистых Прудов. Шум-гам, кипящая и бурлящая Москва, велосипеды, даже старинные трамваи, и... печально знаменитые торговые павильоны на заднем плане. Уже вдоль и поперёк обсудили потери и прочие страдания их собственников, вопросы легитимности ...
Алеся, Алеся, Алеся, так птицы кричат в поднебесье. Ага. Дочь двух лет сегодня за обедом весело сказала "Алеся" и показала рукой в коридор. Кусок встал у меня поперек горла. Живем мы в Италии, никаких Алесь и Олесь в нашем окружении нет. Я честно пыталась подобрать из лексикона ...
Организация "Коммунисты Петербурга и Ленинградской области" (КПЛО) потребовала ...
Если горькая весть об уходе интеллигентейшей Марины Филипповны Ходорковской облетела всю планету, моя с братьями трагедия , тоже третьего августа, но шесть лет назад, оказалась, конечно же, сугубо семейной. Но что есть семья? Не просто "ячейка общества", если по Энгельсу. Это микромодел ...