Вся власть — Майдану
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
![Вся власть — Майдану Вся власть — Майдану](https://yablor.ru/images/main/vsya-vlast-maydanu-842072.jpg?from=http://i047.radikal.ru/1312/46/027b4b5ce552.jpg)
Примерно раз в десять лет каждый горячий украинец должен почувствовать себя причастным к большой политике. Дают такую возможность, разумеется, политики, которым нужен ветер перемен, чтобы решить свои проблемы. Повод не важен — важен результат: смена элит.
В этот раз поводом сначала послужила нежная любовь к европейским ценностям и зарплатам масс, живущих по правую сторону Днепра. Которую умелые руки и головы плавно перенаправили на ненависть к жестокому и вороватому Януковичу, и наконец организаторы снизили свои запросы до требования отставки правительства. Подозреваю, что, поскольку вчера этот номер не прошел в Верховной раде, планку передвинут еще ниже и гневно потребуют отставки Николая Азарова и в итоге удовлетворятся увольнением какого-нибудь министра, а то и зама. Янукович на это может и пойти, поскольку кто-то ему наверняка поднадоел, а митингующим бросить кость все же можно. Митингующие тоже удовлетворятся: сила проявлена, власть испугалась и отступила. Все довольны.
Эта малоаппетитное лицедейство, где каждому участнику отведены свои роли, должно быть раз и навсегда прекращено.
Взаимоотношения любой украинской власти и Майдана достойны отдельного исследования. В 2004 году всенародная любовь вынесла на вершину убого президента, который подорвал веру активистов в самих себя. Поэтому сомнительно, что наученные горьким опытом девятилетней давности участники тех ярких событий вышли на акции протеста и в этот раз. Ну, может, процентов 5—10 особо необучаемых. Однако подросло новое поколение пассионарных украинцев, благо что их отряд регулярно пополняется в Галичине из-за уверенного роста рождаемости в здешних райских кущах. Лет через десять, если не случится никаких более радикальных событий, опять произойдет смена состава митингующих, и новые подросшие западенцы приедут в Киев менять власть и устраивать «бийки» с «Беркутом».
Цикличность и авторитет майданов настолько бросаются в глаза, что пора их, наконец, узаконить, внеся соответствующее изменение в Основной закон Украины. Эта знаменитая на весь мир киевская площадь должна стать самостоятельным законодательным органом, который вобрал бы в себя функции суда, избирательного комитета и даже парламента. Ну, кому сегодня нужна явно устаревшая ст. 114 Конституции? Смотрите, как смешно в ней написано: «Премьер-министр Украины назначается Президентом Украины с согласия более половины от конституционного состава Верховной Рады Украины. Персональный состав Кабинета Министров Украины назначается Президентом Украины по представлению Премьер-министра Украины». Каждому украинцу уже девять лет как ясно, что не только правительство, но и сам президент должен назначаться Майданом!
Между прочим, я это не сам придумал. Очень авторитетный местный политолог Виктор Небоженко, которого ведущее украинское агентство УНИАН подробно и уважительно расспросило, как жить дальше, так прямо и ответил: «Список [кабинета министров от оппозиции] должен был появиться раньше, чем уйдут нынешние члены Кабмина. Думаю, что это упущение оппозиции. Они должны составить список членов правительства народного доверия, одобренный на Майдане. А потом придти в Раду и потребовать утверждения его парламентом».
То есть, идея весьма перспективна и уже витает в революционном киевском воздухе. Маститый политолог зрит в корень: Украина должна из президентской превратиться не в парламентскую республику, о чем грезят некоторые ретрограды, а в майданную. Чем она сегодня, по сути, и является. Уверен, что Майдан будет не против.
|
</> |