Вся правда об акции Синих Ведёрок 28-го апреля!

топ 100 блогов barsyaka28.04.2010
        Смотрю новостные ленты...  А давайте я расскажу КАК ВСЁ БЫЛО на самом деле?! И видео есть. Так что, налетай, народ, правда - она вся тут.

        Мы ещё изначально акцию хотели провести малыми силами, поэтому и милиция особо против нас сил не выставила, так, пара десятков машин ДПС вдоль Кутузовского и на Бородинской панораме. Не мне судить, сколько добрых дел или предотвращений злых дел могли бы сделать (за время проведения акции ОСВ) двадцать экипажей ДПС, вместо того, чтобы гоняться за детскими ведёрками. У них приказ, тут всё понятно. И неважно, кто сверху спустил директиву "разгонять" пародии на мигалки, Владольф Путлер или венценосный Ведмед, или Разрешиев Нургалил. Народ то видит, народ думает, народ делает свои, независимые ни от какой погоды или курса юаня, выводы.

          (Здесь были двадцать попыток сделать cut. не получилось..)
    Пресса ждала нас у Бородинской Панорамы. Рядом в засаде стояли несколько экипажей ДПС. Разведчег ФАР доложил, что на этот раз ДПС-ники не стали делать красивую картинку для прессы, выставив в длинный ряд, мигалка к мигалке, свои экипажи. Нет, больше на прессу они не работают. Спецмашины рассредоточились по площадке у Панорамы, замерли в ожидании добычи, ну тоесть ведёрок. А их нет и нет.. Не приехали ведёрки. Перехватили их...

        В половину девятого утра несколько машин активистов ФАР и ОСВ (Общество Синих Ведёрок) выехали на Кутузовский проспект в районе гостиницы Украина, где навстречу им и потоку метнулся неизвестный герой-ДПСник, и ловко подрезав широкой грудью автобус, гаец сделал отмашку полосатой палкой водителю микроавтобуса Мицубиси, на которой, как уже известно многим, рассекает координатор Московского отделения ФАР Андрей Орёл. 



А вот как это выглядело из другой машины: 




        Остановив машину Орла, четыре патруля ДПС  наморщили бравые лбы, выдумывая на ходу причину остановки. Решили докопаться до "ПЛОХО ПЕРЕВОЗИМОГО ГРУЗА". Все прям такие эксперты, что аж страшно. Ренгеновским взглядом пронзает киборг-гибедэдэшник поклажу на вашей машине, безошибочно определяя степень надёжности крепления груза, даже не подходя к машине. Расслабьтесь, это я про гайцев 22-го века вам рассказал. 

        Полчаса спустя, участники акции, удостоверившись, что с Орлом всё будет в порядке, и ему не крутят руки и не обвиняют его в чём-то страшном, решили продолжить акцию. Группа машин активистов ФАР и ОСВ вновь двинулись по Кутузовскому. В стройные ряды машин со стикерами "Мигалки - позор России" влились несколько машин с ведёрками.




Следуя по Заповедной трассе "мигалоносцев", мы проехали пять или шесть патрулей ДПС, которые, завидев нас, судорожно хватали рации, и вперив жадный до премии взгляд в колонну заветной добычи, сообщали сообщникам коллегам о нашем передвижении. Засаду не пришлось долго ждать. 





        Итак, как можно узреть на видео, меня и ещё одного ведрополчанина остановили на "стрелке" Кутузовского, в районе Триумфальной арки. Моё ведёрко было закреплено не очень мощно, поэтому я не оспаривал инкриминируемую мне статью о плохо закреплённом грузе. Насчёт тонировки однако ж был готов поспорить. На глаз такое не определяется. Но когда мне не вернули документы (а сотрудник, забравший их, вообще вёл себя подозрительно, и долго не предьявлял своё удостоверение, грубо нарушая пункт 20 Адм.Регл.

      ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ

ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ УЧАСТНИКАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ

                         В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ 
   -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20. При обращении к участнику дорожного движения сотрудник должен представиться, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, после чего кратко сообщить причину и цель обращения.

В случае обращения граждан сотрудник, выполнив те же требования, обязан внимательно выслушать, в пределах своей компетенции принять меры по их заявлениям либо разъяснить, куда следует обратиться для разрешения поставленного вопроса.

Во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина сотрудник обязан разъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности...

 

 

...При остановке транспортного средства или пешехода сотрудник, по требованию участника дорожного движения, обязан предъявить в развернутом виде служебное удостоверение, не выпуская его из рук.

   .... так вот, когда мне не вернули документы, но потребовали следовать в своей машине за экипажем ДПС на "пикет" (на Можайке, у МКАДа), я потребовал вернуть документы, справедливо заявляя, что сотрудники нарушают закон, и требуют и от меня нарушить закон. Ведь любому водителю известно, что управлять ТС без документов - нарушение ПДД! Так что есть видеоподтверждение того, как сотрудники ДПС заставляли меня нарушить закон, а именно:

 
 (Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ 

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе талона о прохождении государственного технического осмотра, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.)
 


Несколько раз я переспросил ДПСников, понимают ли они, что они делают. Все гайцы были уверены в своей правоте. Ну-ну. Посмотрим, что скажут юристы.

 


 

И вот тут то наша акция и началась, причём крайне успешно. Лучшей поддержки нам бы не сделал никто! Снять ведро мне не разрешили. Сказали - на пикете снимешь. Ну я же не буду спорить с инспектором из-за такой ерунды... 8) И вот!.. Впереди меня ехал экипаж ДПС, сначала даже с включённой люстрой, за ним, по крайнему левому ряду, поближе к оббибикиваемым "моргалкам", ехал и я, с включённой аварийкой (я же без документов ехал, ужась!),  отвечая на приветственные бибиканья окружающих меня автомобилистов, которые искренне выражали мне поддержку, жестами и словами, и занимался самой акцией! Не все чиновничьи машины были оббибиканы, я сначала просто не мог поверить в такую удачу! Но потом, заметив караваны мигалок, начал всем им выражать своё презрение к клановости и кастовости, которое они выпячивают из себя в виде пресловутых мигалок.
 


             В это время другого активиста ФАР с ведёрком прижали к обочине с умыслом выдумать какое-нибудь нарушение. Ведёрко было намертво примотано крепчайшим тросом к автобагажнику, поэтому ДПСники, не выдумывая велосипед, повезли его, также с люстрой, по Можайке на тот же "пикет", куда и меня. Заметьте, не каждую мигалку удостаивают сопровождением полноценной гаишной люстры на Кутузе и Можайке. А нас вот прям любезно сопроводили! Возле "пикета" выстроился почётный караул из всего личного состава. Теперь я понимаю, почему президенты любят, когда их встречает почётный караул!! 8)  Как говорил персидский поэт Фирдуоси: "О мир, как дивно круг ты совершаешь - ломаешь то, а это исправляешь".

 

 



              На пикете мне выписали штраф в 100 рублей за "плохо закреплённый груз", а потом решили проверить тонировку. Но я попросил для начала изучить документацию прибора для замерения светопропускаемости. Сфотографировать его не дали, ссылаясь на то, что на территории Стационарного поста ДПС фото-видеосьёмка запрещена. Прибор вроде был в норме, документы тоже. Но в инструкции к тонировкомеру нашёлся пункт 1.1.1.2 , в котором указывались допустимые климатические условия, в пределах которых МОЖНО проводить замеры. От -10 до +40 по Цельсию - температура. и НЕ БОЛЕЕ 95% ОТНОСИТЕЛЬНАЯ ВЛАЖНОСТЬ. Вот так. Инспектор отказался каким-либо способом удостовериться сам, и продемонстрировать мне ВЛАЖНОСТЬ, с помощью предназначенных для этой цели приборов. После чего я попросил пригласить на "пикет" старшего по смене, для разрешения разногласий. Я ведь не противился замерам. Я, как законопослушный гражданин, только просил СОБЛЮДЕНИЯ законов. Соблюдайте инструкцию, товарищи инспектора!
          Небо заволакивало тучами, погода обещала вылиться на бренную землю весенним чахлым дождиком, и я искренне сомневался в словах ДПСников, что влажность в норме. 

       Спасибо тебе, Яндекс-Погода! Ваш подробный прогноз погоды на весь день, с температурой и влажностью, спасли меня от проверки! Ваш прогноз точно указывал - 98% влажность в данный момент! И узрев это - инспектор с прибором отступил восвояси! (купить что-ли себе влагомер?!)

       Пока мы дискуссировали с инспекторами, на "пикет" приезжал задорный скутерист с синим стаканчиком на шлеме! Минимигалка! На его спине была ставшая вечной надпись: "Йа Мягалко! Мне всё мона!!!" Потусовавшись с нами, он, в сопровождении патруля ДПС со включённой люстрой, умчался в сторону центра. Чем закончился тот маршрут - я честно пока незнаю.

       Итоги акции: ОНА УДАЛАСЬ!
ДПС сделали нам отличный пиар, привлекая внимание всего Кутузовского, сопровождая Синее Ведёрко в самый час пик,  от Триумфальной аж до МКАДа! Никто из участников не был задержан "серьёзно", да и незачто нас останавливать! 
       Впрочем, насколько мне стало известно, Андрея Орла, спустя полтора часа мурыжений, отпустили, но через 500 метров вновь остановили, и не придумали повода умнее, как докопаться до плохоразличимого номера. Да, именно ГИБДД выдаёт нам такие регистрационные знаки, которые спустя год-два, от наших экологически чистых дождей и генетически безопасных  Лужковских дорожных присыпок просто облезают. Помучив для проформы, отпустили нашего Орла и во второй раз, так что, друзья-ведрополчане, и недруги в погонах - несмотря ни на что - ХЭППИ ЭНД!

p.s. Мы живём в свободной стране, и никто не вправе указывать мне, какого размера, цвера и формы ведёрки, надёжно закреплённые, нельзя перевозить на крыше автомобиля!!! 
    
 

 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжаю смотреть на то, что приходит с барангаем LUZ, что в центре Себу. Вот предыдущие серии 12 Май 2020 и 20 Апрель 2020 И вот свежая новость оттуда. 51 инфицированный человек, после изоляции и наблюдения возвращается назад в свой барангай (с мешком риса от местного ...
В своих мемуарах упивец Дмитрик И., считая себя хэроем без страха и упрека, описывает один из своих подвигов, который он совершил на Сянщине в 1944-м: «Отправляя нас на задание, командир Бурлака приказал нам покарать убийц украинских детей, женщин и мужчин. Разведка местного ...
Бэбиборны отдыхают и нервно курят в сторонке! Только наша Бибинур умеет срать настоящим гавном. В том, что это она, я не сомневаюсь - Ляля клялась и божилась, что все видела собственными ...
Друзья, доброго времени суток! 3 января в ЖЖ появился пост о том, что девушке нужна помощь ( http://hvatova-t.livejournal.com/4348.html - пост тут) Я живу в Москве, поэтому многому перестал верить и поэтому попросил знакомую девушку связаться с людьми, которые ...
...