рейтинг блогов

Вся правда о конструктивной критике фотографий.

топ 100 блогов letohin15.10.2015 Её - не существует! Это - если кратко. А сейчас - по полочкам.

Я часто общаюсь с людьми, которые только-только взяли в руки фотоаппарат, и почти всегда в них живет банальная фобия : "А если мне напишут, что мои фотографии говно не слишком хороши!?" - как с этим жить?
Вся правда о конструктивной критике фотографий.



Давайте смоделируем ситуацию. Вы только купили камеру и отчаянно снимаете шедевры, параллельно выкладывая их на всевозможные фотосайты. И тут, под вашим желтым листиком, задумчиво лежащим на окне, или закатом, или рассветом, или очередным портретом "Таинственной незнакомки" (да-да, вы даете названия своим работам) - начинают появляться негативные комментарии. Расслабьтесь!

1. Вы только начинаете, было бы удивительно, если бы у вас получались достойные кадры. Все в начале снимают плохо! Повторю еще раз - ВСЕ В НАЧАЛЕ СНИМАЮТ ГОВНО ПЛОХО! Так что, нечего расстраиваться.

Вся правда о конструктивной критике фотографий.

2. Что такое конструктивная критика? Это критика(а лучше советы и работа над ошибками) от человека, который на несколько порядков лучше вас разбирается в вопросе. Логично? Да.

3. Значит это успешный и интересный фотограф, который чего-то достиг и что-то умеет.

Вся правда о конструктивной критике фотографий.

4. Есть ли у него время, вместо того, чтобы делать горы своих съемок(ведь успех - синоним востребованности), сидеть на фотосайтах? Ну, пофантазируем, что есть(хотя нет).

5. Если он всё-таки нашел время зайти на фотосайт(скорее всего, он просто загружает туда свои свежие работы, не более), будет ли он смотреть на миллионный желтый листик, рассветозакат или котика? НЕТ! НЕТ! НЕТ! Не будет! И уж точно, не будет ничего писать. 1000 %! Мамой клянусь.

6. Пишут вам плохие комментарии неудачники(да вы просто зайдите в их профайл), люди, кому нечем заняться и некуда деть свободное время. А значит - вам совсем не стоит воспринимать их всерьез. И, тем более, расстраиваться.

Вся правда о конструктивной критике фотографий.

7. Ваш единственный верный способ - попытаться подружиться с авторитетным для вас фотографом, и в очень ненавязчивой форме, попросить его разобрать ваши работы. Только так.

8. И главное правило и ключ к успеху, а значит и к хорошим снимкам - снимайте, получайте удовольствие, и ни о чем не думайте!

9. СНИМАЙТЕ!      

Вся правда о конструктивной критике фотографий.


И в продолжение темы, знаменитая нетленка - "Если бы шедевры фотографии обсуждали на фотосайтах".


Ирвинг Пенн

Вся правда о конструктивной критике фотографий.

Привет, Ирв. Ну я даже и не знаю, о чем ты думал! У тебя симпатичная натурщица (хотя и старовата), но ты умудрился снять ее в тот момент, когда она мигнула, да и поза так себе. Но хуже всего - тебе нужно обрезать картинку по-вертикали!!! Задник слишком маленький, а драпировки не хватает, так что видно его изгиб. Если ты пошлешь мне исходник, я могу поправить его для тебя в Фотошопе и обрезать как надо. Приятель, если ты не будешь заботиться о том, чтобы делать вещи ПРОФЕССИОНАЛЬНО, ты никогда не будешь работать как про, уж поверь мне!!! Надеюсь, я тебя не задел. В любом случае, удачи. М.Х.



Сэм Абель

Вся правда о конструктивной критике фотографий.

Сэм, ОФИГЕННАЯ картинка, мне нра! Жаль ты не выкрутил цвета у неба. Голубой мог бы быть и поярче. И еще одно - правило такое, или неба или земли (или озера?) должно быть больше, нельзя снимать, чтобы горизонт был прямо по середине. Попробуй подвигать камеру после того, как наведешься. Но все равно, классная картинка, глянь заодно и на мои, буду ждать твоих комментариев. Тед.



Гарри Виногранд

Вся правда о конструктивной критике фотографий.

Привет, Гарри. Хорошо ты их здесь подловил. Но твоя проблема, насколько я вижу, в том, что ты завалил горизонт. Не похоже, что бы это был холм. Фигуру справа следовало-бы отрезать. Вот тебе еще совет, я, перед тем как снимать, иногда кричу, чтобы привлечь внимание. Если бы так сделал, были бы видны лица. Джордж Мак-Вилкен.



Билл Брандт

Вся правда о конструктивной критике фотографий.

Билл, твоя проблема это детали в тени. Некоторые линзы дают детали в тени и контраст лучше, чем другие. Лейка лучше всех. Кроме того есть еще Элмарит, Саммикрон и Саммилукс, из тех, что я знаю. Не знаю, какие из них дают лучшие детали в тени, но я спрошу для тебя, так что не волнуйся. Кроме того, для того, чтобы показать глубину, тебе нужно было снять так, чтобы были видны оба глаза. Какую линзу ты использовал для этой фотографии? Еще похоже, что ты пересветил светлые места, особенно руки. Адриан, Новый Южный Уэллс.



Анри Картье-Брессон

Вся правда о конструктивной критике фотографий.

Бонжур, Генри. Я так понимаю, ты француз или хотя бы понимаешь по-французски. Хорошая сцена, мне нравится композиция и собака. Была у меня как-то собака вроде как похожая на эту. Твоя проблема в том, что автофокус у тебя навёлся не туда, куда надо - мужик вроде как размыт! Камера по по ошибке сфокусировалась на людях в дверях, так что главная фигура оказалась не в фокусе. Обычно лучше всего фокусироваться на ближайших объектах и чаще всего камера так и делает, но, похоже, не в этот раз. Но все равно, классная сцена. От всего сердца, Эдвин.



Кейт Картер

Вся правда о конструктивной критике фотографий.

Кейт: Неплохая попытка, но фокус очевидно не на правильной стороне лошади!! Это трудно, делать композицию для квадрата, так что не расстраивайся. Иногда нам, фотографам, приходится мириться с тем, что получилось. Боб.



Вильям Эгглестон

Вся правда о конструктивной критике фотографий.

Это просто какой-то снимок навскидку, я бы даже не решился такое выкладывать. Если уж ты собрался посылать сюда свои фотографии убедись сначала, что на них изображено что-нибудь необычное или они демонстрируют твое творческое виденье. В противном случае твои зрители в тебе разочаруются. Джордж Спелвин (Nikon D200, Nikon D70S как запасная камера, 17-35 f/2.8, 80-200 f/2.8, 4GB Microdrive(2), Photoshop CS, Epson 2000)



Ральф Гибсон

Вся правда о конструктивной критике фотографий.

Ральф, это хорошая идея и я думаю у тебя была хорошая идея. Но тень слишком отвлекает, тебе бы следовало сделать шаг влево. А если там был еще более отвлекающий фон, то, думаю, ты мог бы стать на шаг ближе. Тем не менее отличная попытка, удачи в следующий раз.



Эдвард Штайхен

Вся правда о конструктивной критике фотографий.

Слишком недодержана экспозиция и все нечетко. Я подозреваю, что ты скажешь, будто и пытался все сделать нечетким, но в чем, черт побери, тогда смысл. Мне нравится, когда все четко. Тебе бы следовало посмотреть то, как снимают другие фотографы здесь на форуме и получить представление, как должна выглядеть хорошая фотография.



Алекс Вебб

Вся правда о конструктивной критике фотографий.

Привет Алекс, я что-то не увидел здесь ясной композиции и все детали в тени сглажены тебе нужно купить камеру с большим динамическим диапазоном возможно тебе бы следовало бы попробовать Fuji S3 я слышал у нее самый большой динамический диапазон из всех но тебе придется понять как ей пользоваться. Еще может помочь вспышка. Я поставлю только "средне" Но мне нравятся кое-какие твои другие фотографии пожалуйста проголосуй за меня тоже Эл.


Всем радости, солнца, секса, и хороших кадров!

Попробуйте меня переубедить! Бывает конструктивная критика?



Вся правда о конструктивной критике фотографий. Вся правда о конструктивной критике фотографий. Вся правда о конструктивной критике фотографий. Вся правда о конструктивной критике фотографий. - я в интернете

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Есть у нас в машинах такая пимпочка: красненькая с белым треугольничком. Когда мы на неё нажимаем? Ну, само собой, когда стоим "где-то не там", а хочется. Или не хочется, а стоять уже приходится. Когда выбираемся задним ходом и плохо видно. Когда нас ...
По расчетам ученых, люди научились делать татуировки около 60 тысяч лет назад. Тогда рисунки на кожу наносились не только для красоты, но и в качестве знака принадлежности людей к определенным сообществам. Также люди верили, что определенные татуировки способны оберегать их от злых ...
Я не раз встречала детей, которые путают некоторые слова, например "лук" и "чеснок". Если попросить их разложить лук и чеснок по двум корзинам, они справятся без проблем, они их различают - функционально, но путают, кто из них как зовётся. Точно так ...
Если слушать или смотреть эфиры Владимира Соловьева, то можно не раз попасть на его горестные рассуждения о том, зачем на деньги государственного «Газпрома» содержат такое антигосударственное радио как «Эхо Москвы». Особенно достается Венедиктову. Я тоже постоянно этому удивлялась. В ...
Прошлым летом не совсем обычный номер мне на отдыхе попался. С самого начала он не зря таким мне показался. Сразу, как в него вошла, там стало не спокойно находиться. Ближе к ночи поняла, что дальше может только всё усугубиться. Ведь каждый раз, когда я выключала свет и готовилась лечь сп ...