Встроенные фильтры при выборе партнера по анахате
bb_butterfly — 13.12.2025
Человек, прежде чем начать отношения, так или иначе фильтрует людей на подходящих и неподходящих партнёров. На темах по манипуре было уже обсуждение про проблемных мужчин и женщин – но это самый грубый фильтр, на поверхности, причем он уже продукт вытаскивания определенной психической работы из-под капота, наружу, с осмыслением.
На уровне анахаты у человека, конечно, работают все манипурные фильтры + добавляются фильтры более тонкие, анахатные. У человека с более-менее чистой манипурой и анахатой все это происходит на уровне подсознания, он просто сразу отсеивает людей с деструктивным поведением или в деструктивном состоянии, они его просто-напросто не привлекают, и он это делает, никак не рационализируя.

Рационализация нужна тем людям, у кого на автомате это механизм отлаженно не работает, и они пытаются уже сознательно как-то уберечь себя от попадания в деструктивные отношения. В прошлом постах я увидела непонимание на тему того, что часть процессов психики не осознается, а та, что осознается и рационализируется – тоже большей частью базируется на скрытых паттернах, которые растут из блокировок, а не потому что человек себя недостаточно ценит/ему не то внушили/он не так понял и так далее.
Это довольно непросто понять (это понимание уже идет по уровню Вишудхи/Аджни и в целом про Сознание и его слои я напишу на Аджне). А пока это можно понять вот так – многие процессы происходят под капотом, искажения поведения – суть следствие определенных блокировок, которые человек не способен увидеть в большей части случаев, а если и способен увидеть – то он не способен их распутать – ну просто потому, что мало себе сказать — надо думать не так, а вот эдак. Не получится. Даже если он будет заставлять себя так «думать», поведение все равно будет другим. Это все равно как говорить – мыши, станьте ежиками.
Блокировки распутываются по-другому, простым «думаньем» их не распутаешь. Уровень анахаты хорош тем, что блокировки можно относительно легко распутать с помощью грамотной психотерапии (и то, если у человека хватит свободной энергии на это). Ну или собственной глубокой и серьезной внутренней работой.

Так какие же встроенные фильтры есть по анахате?
- Человек мгновенно и подсознательно оценивает другого человека по внешности, мимике, осанке, движениям – здесь оценивается и сама внешняя привлекательность, и опасность/безопасность и возможные проблемы у человека;
- Дальше оценивается сама коммуникация – вербальная и невербальная;
- Оценивается интеллект и его видимые искажения;
- Оценивается способ ведения разговора и общения в целом – насколько они гармоничные или дисгармоничные (человек молчун или много говорит о себе, насколько он умеет слушать и поддерживать приятный и интересный разговор)
Это все оценка до первого свидания (иногда вообще в круге знакомых людей) или самое начало первого свидания в случае знакомства по интернету, хотя люди с гармоничной анахатой и манипурой чаще знакомятся в своем кругу общения. Оценка это подсознательная, она не рационализируется и вообще не поднимается наружу (если только человек не решил заняться самоанализом и самокопанием), наружу выходит только результат — нравится другой человек или нет.

Что идет дальше? А дальше фильтры продолжаются:
Например, женщина с гармоничной анахатой и манипурой не будет продолжать знакомство с мужчиной, который не хочет платить за кофе и медовик, и не потому, что ей это очень надо, или потому что она считает, что мужчина должен … (и дальше пошла длинная рационализация), нет, она просто подсознательно быстро расценит это как «ред флаг», а сознательно этот мужчина ей не понравится или разонравится (ну это самый простой пример).
В то время как женщина с дисгармоничной манипурой и анахатой или запустит рационализацию, почему этот мужчина плох (длинную мыслемешалку), но он может продолжать ей нравиться! И при этом она будет сожалеть, что так получилось или искать недостатки в себе. Или, если искажения сильны, и сильный любовный голод и сильна тяга к этому мужчине, она вообще рационализирует как – он просто меня уважает, он признает меня сильной и независимой, он нонконформист, он за равноправие и т.д. и т.п. Но ключевое – тяга останется, не вырубится от ред флага.
Кофе и медовик – тут утрированный пример, для объяснения механизма работы подсознания и фильтров. Сравните, где проще не оказаться в дурной ситуации – он плохой, но он мне нравится (мне очень хочется отношений) или он просто мне разонравился?

Есть еще много факторов поведения на начальных стадиях романтического общения, которые отвратят от человека, даже если изначально внешне он понравился. Не на уровне рацио и рассуждений, а просто на уровне – спасибо, нет (без рационализации).
Вот так примерно работает гармоничная манипура + анахата у человека, и так примерно такой человек почти не имеет шансов оказаться в изначально деструктивных отношениях. И дальше этот встроенный компас будет его предохранять.

А вот у кого компас сбит… Тот человек, по сути, обречен на попадание в такие «ловушки». Если блокировки не суперсильные, то после нескольких болезненных ударов фейсом оф тейбл человек начинает думать – что же тут не так? Искать теории и строить рационализации, чтобы не вляпаться больше в такое. Вот именно такие люди любят искать статьи на тему ред флагов в отношениях, неподходящих партнеров и т.д. И именно они способны длинно и подробно рационализировать, почему если мужчина не готов заплатить за тебя за кофе с медовиком – это плохо.
А какие встроенные фильтры при выборе партнера вы у себя осознавали, на уровне первого впечатления? Какие ред флаги есть у вас?
Как думаете, помогают ли статьи по типу – 10 признаков мужчины/женщины, с которыми связываться нельзя?
Понятна ли вам тема про встроенные фильтры, которые работают без рационализации? Понятно ли почему искажения нельзя просто убрать словами – ну это у тебя такая установка, надо думать не так, а эдак?
|
|
</> |
Как выбрать обувь Терволина
Оды зиме
Резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонитов!
"Запретные" технологии прошлого на территории Москвы.
Девушка в метро, которая меня поразила
Почему у многих взрослых нет хобби: научное объяснение, которое проще, чем
Павел Дуров рассказал, как никогда не болеть
Шутка: What's a Man?
Зимний дворец утром 29 ноября 2025 года

