Встречные намеки

топ 100 блогов el_murid06.10.2014

Вице-президент Ирака Айяд Алауи в интервью RT сообщил, что не видит необходимости в помощи США в деле борьбы с ИГ. Ираку будет достаточно помощи арабской коалиции, без присутствия в ней стран Запада.


Айяд Алауи - умеренный политик в отличие от весьма радикального Нури аль-Малики, был премьер-министром переходного Временного правительства во время американской оккупации после свержения Саддама Хусейна. Обладает серьезным авторитетом и сторонниками. Его высказывание идет вразрез с недавним призывом Багдада к США нанести удары по позициям ИГ в Ираке и Сирии, который Штаты использовали для начала авианалетов и создания международной коалиции.

Встречные намеки Очевидно, что такое решение вызывает массу проблем для правительства Ирака, которое не хочет брать на себя ответственность за последние решения Нури аль-Малики перед отставкой. Отменить их уже невозможно, США теперь будут бомбить, невзирая ни на какие протесты из Багдада, однако как-то обозначить этот протест нужно. Вот Алауи его и обозначает.

На самом деле для Ирака решение проблемы ИГ лежит не в Соединенных Штатах - их задачей как раз является усугубить ее. Проблема Ирака - в региональной борьбе Ирана и Саудовской Аравии. При всей жесткости борьбы между кланами в династии Аль-Саудов и разных подходах к вопросу региональной безопасности у них есть немало точек полного согласия. Одной из таких точек была фигура Нури аль-Малики, радикальная политика которого по отношению к суннитскому меньшинству сделала его неприемлемой фигурой для всей династии.

По сути, нынешняя победа ИГ в Ираке была обусловлена даже не развалом армии Ирака, а внезапным нейтралитетом суннитских племен в районе Фаллуджи и Рамади. Ополчение "Ас-Сахва" во многом контролируется из Саудовской Аравии, и во время сражения за Фаллуджу в 2004 году американцы, взяв город в результате двух штурмов, пришли к выводу, что контролировать этот район без лояльного отношения местных племен не смогут. Саудовская Аравия помогла союзникам, организовав враждебных Багдаду и американцам суннитов в ополчение, которое выторговало право неформально автономного существования в обмен на безопасность в "суннитском треугольнике".

Какое-то время договор действовал, однако в последний год Нури аль-Малики подорвал существовавший баланс, свирепствуя в отношении суннитских представителей в парламенте, начав жесткую линию, направленную против меньшинств. В итоге Саудовская Аравия сумела повлиять на "Ас-Сахву" и местных шейхов, которые заняли нейтральную позицию по отношению к вялотекущей войне в Анбаре между ИГИЛ и правительством. Осознав, что со стороны местных племен им больше ничего не грозит, боевики ИГИЛ сумели развернуть наступление - результатом которого стало создание территории халифата и неизбежная в таком случае отставка Малики, который и довел ситуацию до такого плачевного состояния.

Теперь текущая задача Саудовской Аравии выполнена, и вступив в американскую коалицию по усмирению ИГ, Аль-Сауды подали сигнал, что готовы вернуть на место ранее существовавший баланс. Умеренные шииты в руководстве Ирака, судя по заявлению Алауи, намек поняли и возвращают саудитам теперь уже свой.

Правда, теперь "Ас-Сахве" придется возвращаться в иную ситуацию, чем та, что была до ее нейтралитета. За прошедшие полгода ИГИЛ превратилась в ИГ, сумела дотянуться до огромных ресурсов, пополнилась людьми и выросла не только количественно, но и качественно. Удастся ли саудитам вернуть все на исходные - вопрос непростой, однако они вряд ли будут зацикливаться на этом решении.

Скорее всего, "Ас-Сахва" теперь будет выполнять роль буфера, мешающего распространению ИГ на юг, и в таком случае Саудовская Аравия закрывает проблему экспансии радикальных исламистов в свою сторону, одновременно направляя их в другую - скорее всего, опять на Сирию. В этом направлении никаких заслонов никто ставить не намерен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера Селина д'Або вышла замуж за Джейка Джордано в Кембриджшире. Селина - племянница Кристофера О'Нила и принцессы Мадлен. Принц Николас, принцесса Леонор и принцесса Адриенна присутствовали на свадебной церемонии. ...
Сегодня открыли купальный сезон. Жара невообразимая. Отправились на Каму. Пляж от нас в 10 минутах езды на автомашине. А ширина реки в этом месте - потрясающая.Посмотрите! Вспомнили, как пару лет назад сидели тут утром ранним и ловили рыбу. Наверху остановился автомобиль и к реке спуст ...
Увидел на вотте и не поверил своим глазам: ...
©navypedia.orgПодводный танкер U-459 в море Рождение «дойных коров» Идея создать сеть «бензоколонок» в океане для заправки подлодок посетила немецких адмиралов после Первой мировой войны. Причем некоторые из них считали, что надводные суда для этого не подходят и ратовали за то, ...
Не стоит хоронить Армению в случае победы майдана. Что мол протесты разрушат государство, приведут к власти ставленников Госдепа и армянам конец! С одной стороны да - перед глазами плохой опыт Украины. И маленькая Армения развала государственности не переживет. Турки и азербайджанцы ...