Встреча

топ 100 блогов greenarine14.07.2012 В общем, поехали мы пёстрым кагалом к Арминке и Осанне. Кагал – это я, Эмиль, Каринка и маленькая Эва-Урмиа.
Товарищи, эти армяне кого угодно в гроб вгонят своим желанием пойти наперекор общепринятым нормам. Весь мир ездит на бензине, а армяне ездят на газе. От этого в их автомобилях очень маловместительные багажники. Попробуй загрузить в багажник машины картину, корзину, картонку и маленькую собачонку, если там уже находится газовый баллон величиной с небольшой курятник! Попробуй и потерпи фиаско.

Фиаско мы потерпели сокрушительное. По этой причине салон Каринкиного ниссана ноута был забит до отказа чашками, плошками, сосками, подгузниками, термосами, люльками-шезлонгами и прочим необходимым для путешествия добром. Притом это добро каким-то непостижимым образом постоянно мигрировало по салону. Вот только что, буквально сейчас, баночка с молочной смесью была на виду, а теперь её нет нигде, буквально нигде, и даже в выхлопной трубе и под капотом не отыскать. А Эвочка жалобно плачет и требует какой-никакой, но еды. Приходилось отвлекать её всевозможными методами. Эва девушка хоть маленькая, но уже с запросами. Поэтому всевозможным методам предпочитала только брови Эмиля. Эмиль активно жестикулировал, а местами аж жонглировал ими, а Эвочка заливалась счастливым смехом. К тому моменту, когда нашлась баночка с молочной смесью, у сына в районе надбровья заколосились два хорошо накачанных бицепса.

Далее. Езда. Оказывается, на машине с газовым двигателем ездят не так, как на машине с бензиновым. Об этом я узнала буквально за минуту до того, как кинулась штурмовать вполне себе мирный на вид горный серпантин. Машина напрочь отказывалась ехать вперёд и почему-то стремилась вырулить задом к азербайджанской границе – как раз туда, где за высокой песчаной насыпью поджидали нас прифигевшие от такого вольного поведения пограничники и прочие снайперы. Если не вовремя заменившая меня за штурвалом Каринка, нам был бы полный бизимдирь. Но благодаря слаженным действиям сестры мы оказались на вершине серпантина, а потом со свистом въехали в город Ехегнадзор. Где живут наши студенческие подруги Арминка и Осанна.

У Осанны трое детей. Две девочки и мальчик. У Арминки двое детей. Мальчик и ещё один мальчик. У Осанны замечательная семья – любящий муж, поддержка, взаимовыручка. Опять же свекровь за тридевять земель. У Арминки четыре золовки с самонаводящимися ядерными боеголовками вместо глаз и свекровь-карга. Прасвекровь ушла год назад. Практически преждевременно, в неполные 102 года. Арминка ласково называла её Буратино. Свёкра Кузюльку похоронили буквально недавно. То есть жизнь в некотором роде заиграла новыми красками и даже перспективами. Осталось всего ничего – дождаться, когда выкинут финт ластами остальные члены этой прекрасной семьи. А там глядишь спасительный атеросклероз забрезжит на горизонте.

Свекровь Арминки очень рачительная хозяйка. Мёд хранит в эмалированной кастрюле. Каждый раз, когда забирает оттуда немного мёда, помечает химическим карандашом его высоту – чтобы никто другой не покусился на её достояние. Я бы такую свекровь давно убила. А Арминка смеётся. Утверждает, что маразм ей к лицу. Иногда, говорит, куплю мёда, залью в кастрюлю. Видели бы вы выражение её лица, когда она поднимает крышку, а мёда в кастрюле на пять сантиметров выше отметины. Вот за это выражение полного опупения на лице я её и терплю, говорит Арминка.

Муж Арминки любит рыбалку. Но одной любви для удачной рыбалки мало. Рыба почему-то у него принципиально не клюёт. У всего Ехегнадзора клюёт, а у него не клюёт. Позор на всю округу. Однажды, отчаявшись, муж Арминки задумал нечестное – притащил домой какое-то количество взрывчатки, чтобы путём глушения обеспечить себе улов. Прокрался в гараж, надёжно спрятал взрывчатку рядом с новой, взятой в кредит машиной. Сел покурить. Оглушительный взрыв застал Арминку на заднем дворе. Добежала она до гаража ровно в ту минуту, когда оттуда, растопырившись глазами, вылетел Человек-Факел. В ремне на голое тело. Вся одежда от взрывной волны сгорела, только пряжка ремня дымилась, давясь от хохота, рассказывает Арминка, демонстрируя на телефоне фотографии мужа.
Теперь вся семья работает на кредит и ремонт новой машины. Восстанавливать практически весь кузов.

Сидели мы у девочек допоздна. Вспоминали студенческие годы. Как чуть не угорели, когда в невозможный блокадный холод решили развести в большом медном тазу костёр – чтобы хоть как-то обогреть комнату. Комнату обогрели, а сообразить, что тлеющие угли сожрали весь кислород, не смогли. Решили заснуть, пока тепло. Хорошо, что я проснулась. Хорошо, что как-то сумела доползти до двери и распахнуть её. Хорошо, что хватило сил крикнуть "девочки, угораем". С того дня 4 марта – наш общий день рождения.
Или как мы выметали трупики тараканов и радовались, что хоть какая-то польза от такой холодной жизни – тараканы подохли.
Или как за тот час, что давали электричество, мы пытались успеть всё – и воды разогреть, чтобы помыться, и постирать. И как мечтали о пюре – воздушном, на молоке, со сливочным маслом. Почему о пюре, потому что картошку никогда не успевали доварить. Ели полусырой.

Вспоминали и смеялись.
Это счастье, когда есть люди, с которыми даже о горьком вспоминается со смехом.
Это огромное счастье.
Девочки, я вас люблю.
Нежно и навсегда.

Мы Осанка, Каринка, Эва

Арминка Арминка, Осанка и я

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Меньше месяца осталось до смены первой цифры паспортного возраста на «5». Надо нового чего-нибудь попробовать, самое время. Тем паче, что хлебальце моё, хорошо пожившее и послужившее, в сети давно не инкогнито. Не, писать в ЖЖ я буду. Это интересно, это увлекло. Одна проблема: текст ...
Боевые самолеты нынешнего времени при даже самом беглом рассмотрении напоминают вооруженных до зубов головорезов. Посмотрим на суперсовременный российский МиГ-35 - это многоцелевой истребитель поколения "4++". Ну то есть, он почти пятого поколения, как ПАК ФА, но немножко до него недотягив ...
На недавнем аукционе Noonans была продана пробная десятичная монета Великобритании 1/2 пенни 1859 года. Виктория (1837-1901), десятичный образец, 1859 год, медно-никелевый сплав, без подписи, корона, реверс - номинал. Чрезвычайно редкий. Монета была продана за 1100 фунтов ...
Интересно , что-то я такое уж совсем неприличное написала у ivanov_petrov ?